Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Древовидные пионы


Древовидные пионы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Древовидные пионы
Отправил admin в 16/05/2007 19:07:00 (239 прочтений)
Древовидные пионы пришли к нам из Китая, где еще живы экземпляры растений, век которых превышает 1000 лет! В Поднебесной древовидный пион называют королем цветов, а травянистые - его министрами.
Эти растения высотой до 2-3 м отличаются изящными листьями, великолепными махровыми или немахровыми цветками диаметром до 25-28 см, разнообразных цветов и оттенков. Многие сорта способны переносить понижение температуры до -30. Древовидные пионы размножают делением куста, черенками, прививкой и семенами...

Семенами

Размножают таким способом редко, в основном при выведении новых сортов. Сеянцы характеризуются замедленным прорастанием. Лучше прорастают свежесобранные в ранней стадии спелости. Очевидно, одна из причин получения плохих всходов и ослабленных саженцев, которые быстро пропали, как раз и кроется в том, что наша читательница высевала их лишь на второй год после сбора.
Пророщенные (стратифицированные) семена высевают рядками через 30-50 см и в рядках раскладывают их через 10-15 см. На третий год сеянцы высаживают для доращивания с площадью питания 40х50 см.
Специалисты утверждают, что семенами можно размножить лишь простые, немахровые сорта, а точнее, не сортовые виды. Сеянцы также нужны для использования их в качестве подвоя при выращивании сортовых пионов.
Таков краткий ответ на вопрос нашей читательницы.

Лучше вегетативно

Но коль мы уже коснулись вопроса выращивания древовидных пионов, постараемся кратко описать другие приемы их размножения.
Деление куста - самый простой и доступный способ. Проводить эту работу лучше всего осенью (в октябре) и лишь в крайнем случае рано весной, до пробуждения почек. Куст полностью выкапывают, с корней отряхивают почву и на 2-3 часа кладут в тень. После того как корешки немного подвянут, куст разбирают на деленки, в которых должно быть по 2-3 побега со здоровыми почками. При этом из полученных деленок удаляют старые, засохшие и больные части, как бы омолаживая ту часть, которую собираются высаживать. "Отремонтированные" деленки обрабатывают темным раствором марганцовки, а срезы присыпают толченым древесным углем. Пионы хорошо растут в полутени. Но в тени они не цветут!
Как уже подчеркивалось, древовидные пионы могут расти на одном месте десятилетиями, а то и столетиями (!). Поэтому высаживать их нужно в местах с глубоким залеганием грунтовых вод. Почву глубоко перекапывают, внеся предварительно в расчете на 1 кв.м по 4-6 ведер перегноя, 100-150 г гранулированного суперфосфата, 150-200 г калийного удобрения.
Ямы под посадку пионов копают такие же, как и под плодовые деревья - глубиной и шириной 70-90 см. Расстояние между кустами - 1-1,5 м. При посадке питательную садовую почву насыпают в центре посадочной ямы горкой. На нее помещают саженец и заливают большим количеством воды, чтобы расправились корни. После того, как вода впитается, яму засыпают землей. При этом корневая шейка должна быть на уровне почвы или на 1-2 см ниже.
Зелеными черенками с "пяткой" пион древовидный обычно можно размножать после цветения. Именно к этому времени у основания побега формируются почки возобновления размером 2-5 мм. Черенок осторожно выламывают с частью материнской ткани и почкой. Побеги без почки не укореняются. Выращивают саженцы из черенков в холодных парниках, а вернее, в отгороженных шифером или досками грядках. Высаживают их на глубину 7-10 см. В течение лета им создают хорошие условия (полив, подкормки, рыхления, прополки). Доращивать их необходимо 2-3 года.
Прививкой черенков древовидного пиона в отрезки корней пиона травянистого тоже можно получать крепкие саженцы. Чаще всего применяют способ "врасщеп" или "копулировкой".
Чтобы древовидный пион вырастал крепким и здоровым, ежегодно радовал обильным цветением вас, ваших внуков, а то и правнуков, необходимо ежегодно возле куста подсыпать ведра 2-3 перегноя, в период цветения можно давать по 50-100 г азотного удобрения, в засушливые периоды поливать.

donbass.dn.ua

0

2

Обожаю пионы...они не просто красивые...это великолепное создание божье..а как пахнут просто не передать..
http://fun.nashcat.ru/smiles/bsmile/love/b0311.gif

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Древовидные пионы