Готовимся к посадке клематисов
Отправил admin в 15/05/2007 17:31:00 (272 прочтений)
Эта красиво цветущая лиана способна любой участок превратить в райский уголок.
Клематисы любят свет, в тенистых местах хорошего цветения не дождешься. Самый ужасный враг этих растений - ветер, он ломает побеги и срывает цветы. Поэтому выберите участок, хорошо защищенный от ветров. Последнее условие: почва не должна переувлажняться, избегайте низин, участков с высоким стоянием грунтовых вод (менее 120 см) либо организуйте хороший отток воды от куста (можно прорыть канавки с уклоном)...

Выбираем саженцы

Требования простые: берите крепкие, без повреждений растения, желательно - с закрытой корневой системой. Хорошо, если побег не один, а их несколько.

Если корни открыты - рассмотрите их, они должны быть упругими, без повреждений, вздутий и утолщений. Саженцы должны иметь минимум 3 корня длиной не менее 10 см.

Не набирайте слишком много растений - при посадке между ними должен быть интервал около метра, иначе клематисам не хватит солнца.

Готовим яму

Клематисы растут на одном месте долго - до 25 лет, поэтому яму нужно подготовить основательно. Под одно растение полагается выкопать посадочное место не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок - траншею глубиной и шириной по 60 см. Перед посадкой на дно ямы кладут дренаж - 10 - 15-сантиметровый слой щебенки. Землю, вынутую из ямы, очищают от сорняков и смешивают с перегноем или перепревшим навозом, добавляют 100 г комплексного удобрения для цветов и 3 стакана древесной золы. Если почва кислая, добавьте 50 - 100 г гашеной извести.

Ставим опоры

Опора для лианы устанавливается в центре ямы, она должна быть жесткой и прочной, иначе растение будет плохо расти и ломаться. Как несущую конструкцию используют оцинкованные трубы диаметром 3/4 дюйма. Хорошо сочетаются с клематисами и деревянные решетки, прочные капроновые сетки с крупной ячейкой.

Сажаем лиану

Засыпав яму почвой примерно наполовину, делают холмик, на котором расправляют корни клематиса в стороны и вниз. Придерживая растение рукой, подсыпают смесь к корням. Учтите, клематисы сажают с заглублением, только тогда из саженца разовьется мощный плетистый куст, и растение не будет страдать от морозов или жары. Чем крупнее саженец, тем глубже посадка. Молодые одно-, двухлетние растения заглубляют на 8 - 12 см и нижнюю пару почек, более взрослые и деленные кусты - на 12 - 18 см.

После посадки клематис обильно поливают, притеняют от солнца, а поверхность земли вокруг растения мульчируют торфом.

Уход за растением

В сухую погоду клематисы поливают не часто, но обильно, причем старайтесь, чтобы струя воды не попадала в центр куста. Растения подкармливают 4 раза за сезон полным минеральным удобрением с микроэлементами по норме 40 г на 10 л воды. Раз в месяц клематисы надо проливать слабо-розовым раствором марганцовки и опрыскивать листья препаратом «Эпин».

Обрезка

Красота куста очень сильно зависит от правильной «стрижки». Первый раз побеги укорачивают при посадке, это важно для формирования пышного куста. Из нижней пары почек вырастают один или два побега, которые в июле надо обязательно прищипнуть. Летом проводят регулирующую обрезку. Чтобы растянуть цветение, часть побегов весной обрезают.

Обрезку проводят и на зиму - перед укрытием обрезают всю надземную часть до уровня 2 - 3 почек от земли.

СОВЕТ

Клематисы часто гибнут после посадки от вилта - заболевания, вызываемого грибком. Поэтому в почву при посадке можно внести биологический препарат «Триходермин».

Какие сорта выбрать?


Александр ПАВЛИХИН. Фото из архива «КП» и автора.
kp.ru