Вишневка
Отправил admin в 01/07/2007 17:14:00 (268 прочтений)
Из вишни неплохо получается настойка - вишневка. В бутыль с широким горлом доверху засыпаются ягоды, из которых предварительно вынуты косточки. Ягоды пересыпаются сахаром. Бутыль неплотно закупоривается и оставляется на 4 недели (на солнце). Сок должен покрывать ягоды, для этого бутыль надо регулярно встряхивать. По истечении этого срока сливается полученный перебродивший сок, и в бутыль - поверх осевших ягод - заливается водка (сколько влезет - до самого горлышка), закупоривается и оставляется на 6 недель (в тени). Слитый сок в это время надо хранить на холоде. По истечении срока обе жидкости смешиваются, фильтруются, разливаются по бутылкам и отправляются на холод - еще на две недели...

Аналогичным образом делается и сливовица. Только на первом этапе сливы заливаются водкой, а на втором - уже сахаром. И косточки из них можно не вынимать.

Из черной смородины получается ароматная крепкая наливка с провоцирующим названием "спотыкач". Для этого 3 килограмма ягод хорошо подвяливаются на солнце или подсушиваются в печке (духовке). Потом они заливаются литром сахарного сиропа (1:1), доводятся до кипения и заливаются тремя литрами водки. В горячем виде все сразу укупоривается. Эта смесь настаивается в течение 4-5 недель, фильтруется и разливается по бутылкам.