"Воюем" с улитками.
Отправил aedadmin в 05/06/2007 22:25:00 (316 прочтений)
Улитки и слизни ведут ночной образ жизни и наиболее активны ночью в сыром субстрате. Их присутствие выдают оставленные следы. Еще вчера растение выглядело вполне здоровым, с прекрасными цветоносами и молодыми ростками, а на утро от ростов остались лишь жалкие остатки, покрытые дорожками из высохшего секрета. Это следы ночного пира улиток и слизней.
Для борьбы с этими вредителями используется метальдегид. Он выпускается в виде 6% гранул, которые рассыпаются по поверхности субстрата.
Для борьбы с улитками и слизнями можно применять приманки из свеженарезанных кусочков моркови, картофеля, яблока или цитрусовых, которые раскладываются на земле. Можно также использовать кокосовое масло, сахар и отруби, сельдерей и сухой корм для собак смоченный водой. Приманки проверяются каждое утро, пойманные вредители уничтожаются...

ПИВО - отличный способ борьбы с улитками. Взять любые баночки, например от йогурта. Закопать эти банки в почву так, чтобы их поверхность была на уровне земли в нескольких местах сада. Залить баночки пивом, заменять пиво на свежее каждые несколько дней. Улитки потянутся к пиву и будут в нем тонуть.
Не хотите пиво или вам его жалко? Нет проблем. Разведите пакет дрожжей в чашке с водой и вылейте в контейнер.
Слизни и улитки очень чувствительны к ионам азотной кислоты. Их слизь при соприкосновении с ионами становится токсичной, что их убивает. Вокруг места обитания ваших растений рассыпьте нитрат аммония, который еще является и удобрением.
Улитки и слизни очень чувствительны к сухости. Хорошим барьером может быть обычный пепел от костра, который поглотит слизь с тел вредителей.
С таким же успехом улитки и слизни могут не преодолеть преграду из перлита, песка, разломанных раковин устриц, опилок, отрубей, садовой извести, перца и разрезанных долек чеснока. Конечно, существуют разные слизни и улитки, на некоторых эти методы могут подействовать, а некоторым все будет нипочем. Экспериментируйте!
Моллюски ненавидят кофеин. Ученые обнаружили, что 1-2% раствор кофеина убивает практически всех слизней и улиток за 2 дня. А концентрация в 0,01% отпугивает вредителей от растений. Чашка растворимого кофе, как известно, содержит 0,05% кофеина, чашка заваренного – еще больше. Кофейную гущу тоже можно использовать как средство для отпугивания улиток, однако опрыскивание раствором кофеина значительно эффективнее: слизни уползают, едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой. Кофеином можно убить маленьких улиток и слизней, а больших отпугнуть от садового участка. Лучше всего использовать кофеин для небольших садов и участков. К сожалению, он может действовать не только на улиток и слизней, но и на полезных насекомых. Высокие концентрации (от 2%) способны повредить листву и вызвать пожелтение растений.
Улитки ведут ночной образ жизни, днем прячутся под комьями земли, в щелях, в головках капусты. Для борьбы с ними в междурядьях овощных культур раскладывают мокрые тряпки, мешки, доски, фанеру, капустные листья, под которыми улитки прячутся на день. Из-под этих предметов их легко вынуть. Уничтожают улиток, опуская их в ведро с крепким раствором соли или извести. Можно заселенные улитками участки опылить порошкообразным суперфосфатом (300-400 г), гашеной известью (300 г) или смесью извести с табачной пылью в соотношении 1:1 (200-250 г на 10 м^2).
А можно бороться еще и так. Лист фанеры (15х15 см) прикрепить к палочке, на которую накрутить большую гайку. На эту гайку положить большой лист фанеры (18х18 см). В щели между ними затолкать влажный лист лопуха или мокрую тряпку. За ночь туда заползет большое количество улиток. Утром вредителей уничтожить.
Грядки с клубникой, помидорами, которые так любят улитки, можно обсадить петрушкой - она их отпугивает.
Кроме того, улитки - это великолепное лакомство их извечных врагов - жаб, лягушек, уток. Еж тоже является врагом улиток, он поедает их в огромных количествах.
Но лучше и надежнее для уничтожения улиток и слизней применять препарат Метальдегид, гранулы которого просто рассыпаются по поверхности почвы вокруг растений. Быстро и надежно.