Почему нынешним летом на участке было так много белокрылки?
Отправил admin в 18/09/2006 8:04:00 (194 прочтений)
Тепличная или оранжерейная белокрылка известна многим садоводам любителям, у которых на участке есть теплицы или даже временные пленочные укрытия. В защищенном грунте она распространена повсеместно. Белокрылка способна повреждать более 300 видов растений, в том числе томат, огурец, перец, салат, сельдерей, многие другие овощные, декоративные и цветочные культуры. Она может размножаться и вредить также на многих комнатных растениях. В теплое время года это насекомое представляет опасность и в открытом грунте, особенно сильно размножаясь обычно во второй половине лета...

Это достаточно мелкий вредитель. Взрослые насекомые имеют длину лишь немногим более 1 мм. У них желтоватое тело с двумя парами крыльев, покрытых белым мучнистым налетом. В период покоя крылья складываются кровлеобразно вдоль тела. Ротовой аппарат у белокрылки колюще-сосущий. Яйца удлиненно-овальные, зеленовато-желтые, неразличимые невооруженным глазом: их длина составляет лишь около 0,2 мм. Личинки плоские, овальные, похожи на щиток с восковидной бахромой по краям, покрыты шипиками.

Зимуют у этого вредителя обычно самки, способные выдерживать кратковременные понижения температур до -5, а иногда даже до -12°С. Однако перезимовка тепличной белокрылки в открытом грунте возможна лишь в самых южных регионах России. В начале нового вегетационного сезона самки откладывают яйца, по 10-20 в одной кладке, на нижнюю сторону листьев кормовых растений, припорашивая их белым восковым налетом. Их средняя плодовитость составляет около 100 яиц. Отрождающиеся через 1-2 недели личинки первого возраста, называемые бродяжками, расползаются, присасываются к тканям листа, а после последующей линьки теряют способность передвигаться. Личинки белокрылок имеют четыре возраста. Во время последней линьки они становятся выпуклыми, практически утрачивают конечности и претерпевают другие изменения, сравнимые с изменениями личинок насекомых с полным превращением во время окукливания. Поэтому нимф (личинок последнего возраста) у белокрылок, в общем-то неверно, нередко называют пупариями. Число поколений, развивающихся в течение одного года у этого вредителя, может быть очень большим. Например, в теплицах за сезон белокрылка может давать до 10-15 поколений. Поэтому численность ее при благоприятных условиях увеличивается очень быстро, а бороться с ней чрезвычайно трудно.

Личинки и взрослые особи белокрылки, высасывая соки из листьев растений, сильно угнетают их. На поврежденных листьях появляются желтоватые, постепенно увеличивающиеся в размере пятна; при сильном повреждении они увядают и засыхают. Усугубляют физиологическое состояние растений поселяющиеся на сахаристых выделениях вредителя сапрофитные сажистые грибки, которые могут существенно затруднить фотосинтетическую деятельность заселенных белокрылкой листьев. Опасность этого вредителя заключается также в возможности переноса некоторых опасных вирусных заболеваний.

Тепличная белокрылка - действительно один из самых опасных вредителей овощных и цветочно-декоративных культур!

Поэтому вполне обоснованы опасения многих людей, когда минувшим летом они увидели на своем участке "тучи" белокрылок. Белокрылки роились везде, - не только в парниках и теплицах, но и на многих культурных и дикорастущих растениях открытого грунта: на землянике, картофеле, капусте, смородине и крыжовнике, сныти и других сорняках. Неужели вредитель перезимует и на следующий год вновь проявит себя с новой силой? И вообще, откуда взялась в саду белокрылка?

Хотим вас немного успокоить. Небывалое количество белокрылок летом вызвано прежде всего очень жаркой погодой. Ведь именно при высокой температуре размножение и развитие вредителя идет особенно быстро. Поэтому, если погода летом следующего года будет более прохладной, то и белокрылок будет меньше. Но профилактические меры, тем не менее необходимо осуществлять ежегодно.

Прежде всего необходимо уберечь свои теплицы и парники от проникновения в них вредителя весной. Попадает же в них белокрылка почти исключительно с посадочным материалом, так как в большинстве регионов России в открытом грунте она не перезимовывает. На культуры открытого грунта оранжерейная белокрылка распространяется как правило из заселенных теплиц. Поэтому приобретать и высаживать необходимо только качественный, без признаков каких либо повреждений посадочный материал. Это безусловно относится и к рассаде "собственного изготовления", ведь в городской квартире на многих комнатных растениях также может обитать этот вредитель. В обогреваемых теплицах необходимо вести борьбу с сорными растениями-резерваторами, своевременно проводить обеззараживание тары.

Во время вегетации при обнаружении очагов вредителя в теплицах в личных хозяйствах разрешено использование актеллика или фосбецида - 40 мл на 10 л воды и инта-вира - 1 таб. на 10 л воды. Хорошие результаты может дать использование безвредного для человека микробиологического грибного препарата вертициллина - 100 г на 10 л воды. Эти же, а также другие разрешенные для использования на соответствующих культурах препараты (децис, карате, арриво и др.) можно при необходимости использовать и в открытом грунте. Летающих белокрылок в теплицах можно также отлавливать при помощи желтых клеевых ловушек (желтый цвет привлекает этого вредителя). Их можно изготовить из окрашенной в желтый цвет полиэтиленовой пленки, намазав прямоугольники из пленки удобного размера несохнущим клеем типа пестификс (как в липучках для отлова мух).

Существуют и другие виды белокрылок (всего около 200). Некоторые из них, например цитрусовая, опасны исключительно в защищенном грунте на некоторых оранжерейных растениях, погибая при понижениях температуры ниже 0°С. Однако многие обитают и нормально перезимовывают в открытом грунте даже значительно севернее Москвы. К счастью, почти все они достаточно специализированы и повреждают лишь отдельные культуры. Есть вид, развивающийся только на землянике. Известны виды белокрылок, обитающие лишь на капусте и других крестоцветных. Описаны виды, приспособившиеся к питанию на листьях смородины, малины, жимолости, ивы, дуба, ясеня и многих других растений. Именно они скорее всего в большинстве случаев и вызвали беспокойство садоводов-любителей минувшим летом. Вспышки их размножения естественно были спровоцированы жарой, ведь цикл развития у них такой же, как у белокрылки тепличной, а число поколений при росте температуры увеличивается. На следующий год их скорее всего будет меньше. В теплицы и на комнатные растения большинство из них переселиться не может.
Н.Н.Третьяков
gavrish.ru