Муравейник на садовом участке
Отправил admin в 13/08/2006 8:01:00 (254 прочтений)
Чтобы избавится от этих насекомых, прежде всего, в саду нужно защищать деревья от черного муравья и обрабатывать их от тли. Колонии тлей не бывают многочисленными до тех пор, пока в саду не появятся муравьи, поэтому для предотвращения массового появления муравьев на садовых растениях их нужно защитить от тли. Первый признак появления тлей на растениях - снующие вверх и вниз черные садовые муравьи. Необходимо тщательно осмотреть верхушки растущих побегов и обратную сторону молодых листочков и при обнаружении небольших колоний вредителя уничтожить их, используя специальные препараты, например "Актара" или "Фитоверм".
Если муравейники расположены среди садовых растений, то они приносят вред, углубляясь в почву на глубину до 1 м и разрушая при этом корневую систему растений.
Несколько видов препаратов, предназначенных для борьбы с муравьями...

Хорошо зарекомендовали себя препараты ГРОМ и ГРОМ-2 - для борьбы с медведками, садовыми муравьями и мушками.

В состав ГРОМа входят восемь пищевых веществ, привлекающих этих насекомых. Поэтому ГРОМ является не просто препаратом, а препаратом - приманкой. Испытания ГРОМа против садовых муравьев показали отличный результат: 100%-ная эффективность и период защитного действия до 2 месяцев.

Приемняется ГРОМ следующим образом. В бороздки вокруг растений на глубину 1-2 см вносятся микрогранулы препарата из расчета 2-3 г на 1м2 площади и присыпаются почвой. В течение 3 дней все насекомые гибнут, а период защитного действия продолжается 2 месяца и больше.

Еще один высококачественный препарат - АБСОЛЮТ ГЕЛЬ, принцип действия которого основан на биологических и поведенческих особенностях муравьев. Он обеспечивает полный результат уже через 10 - 14 дней, безопасен для детей и домашних животных.

МЕДВЕТОКС - приманка для защиты овощных и цветочных культур от медведки и муравьем. Этот препарат специально разработан и ароматизирован по вкусу медведки. Благодаря очень острому обонянию, насекомое находит ее в земле и с удовольствием поедает. Достаточно одной гранулы МЕДВЕТОКСА, чтобы медведка погибла через несколько часов. Гранулы МЕДВЕТОКСА не распадаются во влажной почве, при поливе и дожде, что обеспечивает срок их действия более 21 дня.

АДАМАНТ - гель так же применяется для уничтожения рабочих особей садовых муравьев. Сочетание в геле веществ различной химической природы и разного биологического воздействия, позволяют усилить остроту действия, исключить резистентность, применять в труднодоступных местах, использовать при обработке на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Препарат удобен в применении и безопасен. Остаточное действие средства сохраняется в течение 3-х месяцев

Гель наносится в местах скопления насекомых, на "дорожках" - путях интенсивного передвижения или кольцевыми пунктирными полосами на стволах деревьев и кустарников, пораженных тлей. Возможно использование геля в качестве приманок по 5-6 капель на пластиковых, шиферных или деревянных подложках, которые, укрыв подручным материалом от пыли и влаги, установить в местах скопления или интенсивного передвижения муравьев. Гибель насекомых происходит в течение суток. Нанесенный гель удалять не нужно, так как остаточное действие наблюдается до 3-х месяцев. При смыве или поедании геля рекомендуется провести повторную обработку.
altpress.ru
---------------------------------------------------------------------
ГРОМ поможет избавится от муравьев!

Размер гранул ГРОМ делает его универсальным препаратом. Гром применяют не только против медведки, но и против садовых муравьев. Испытания ГРОМа против садовых муравьев показали отличный результат: 100%-ная эффективность и период защитного действия до 2 месяцев. Результат оказался неожиданным для самих ученых: приманка разрабатывалась исключительно для медведки и привлекающим действием для муравьев не обладала. Объяснение пришло позже - сильнейший « нокаут» - эффект при контакте муравья с гранулой ГРОМа . Однако 3 года практического применения ГРОМа против садовых муравьев выявили его некоторые недостатки; например, в случае, когда муравейник очень большой, а они бывают до 5-7 м глубиной!
Для усиления эффекта потребовалось уменьшить размер гранул. Понятно: чем меньше размер гранул, тем больше их количество и тем больше вероятность контакта с муравьем. Оптимальным оказался размер 0,2-0,5 мм. В этом случае количество гранул – уже микрогранул – возрастает в несколько тысяч раз по сравнению с первоначальным размером. Новый препарат получил название ГРОМ-2.

Брат ГРОМ-2 специально против муравьев и комнатных мушек

ГРОМ-2 показал 100%-ную эффективность и против другого вредителя – двукрылых детритниц или почвенных комнатных (горшечных) мушек.
Этих назойливых насекомых вы видели многократно. Но не задумывались, откуда они появились. А все очень просто. Представьте себе: вы запаслись почвой с осени или приобрели почвогрунты в магазине, провели посев, появились всходы. Все как будто хорошо. Но вдруг, начинают появляться какие-то мушки. С каждым днем их становится все больше и больше. Они летают над растениями, садятся на окна, стены, лезут в рот, в пищу. Раздражают ужасно! И это не только над рассадой, на комнатных цветах их тоже огромное количество.
Что это за мушки? Что они делают в наших ящиках и горшках? Как с ними бороться?
Эти вопросы задают очень многие садоводы. Насекомые, появившиеся в ваших домах и есть почвенные мушки. В последние годы эти насекомые, действительно, распространились повсеместно. Их появлению и массовому распространению способствуют первоначально зараженная почва и ее избыточная влажность. В небольшом количестве они не опасны растениям. Однако при их сильном размножении личинки начинают объедать тонкие корешки растений. И, вообще, кому понравится иметь в доме такую тучу мошкары? Кроме того, не забывайте, что комнатные почвенные мушки, как все мухи, являются переносчиками инфекции. Поэтому вывод один – с ними надо обязательно бороться.
Сделайте бороздки вокруг растений на глубину 1-2 см, внесите в эти бороздки микрогранулы ГРОМ-2 из расчета 2-3 г на 1м2 площади и присыпьте почвой. В течение 3 дней все мушки погибнут, а период защитного действия 2 месяца и больше.

Так что, не забудьте:
ГРОМ – против медведки и садовых муравьев,
ГРОМ-2 – против комнатных почвенных мушек и садовых муравьев.
grepharm.ru