Ежик
Отправил admin в 23/07/2006 7:18:00 (206 прочтений)
Многие из нас видели мультфильм «Ежик в тумане», популярный в свое время не только у детей, но и взрослых. Помните, как на потерявшегося ежика в тумане натыкались разные дикие и домашние звери: лошадь, заяц, собака, волк... Эти кадры всколыхнули у многих из нас в душе чувство доброты к окружающей нас природе, к окружающим нас живым существам. Ах, как многие из нас, особенно дети, жалели этого милого и такого безобидного зверька. Но на поверку, оказывается, это только на экране. А в жизни этот милый и такой вроде бы безобидный зверек весьма и весьма опасен...

Основными источниками такой страшной инфекции как бешенство являются ежи и лисицы. Ежи, если в них паразитирует вирус бешенства, могут заразить домашних животных и не только собак, но и крупный и мелкий домашний скот, лошадей, свиней, кошек, крыс, мышей и других. А через них, особенно кошек, опасности заражения подвергается человек. Заражение происходит не только через покусы, но и при попадании слюны на поврежденную кожу. Восприимчивость человека к вирусу бешенства высокая. Клинические признаки заболевания могут появиться в сроки от 12 дней с момента заражения до года, но у человека чаще от 2 до 3 месяцев. Большой разброс в сроках появления признаков заболевания зависит от места попадания инфекции в организм. Наиболее опасны укусы в область головы, лица, шеи, пальцев рук.
Случаи бешенства встречаются на протяжении всего года, но чаще всего приходятся на летний и осенний сезоны.
Вирус бешенства из места попадания по нервным волокнам переносится в головной мозг, внедряется там в клетки нервной ткани и размножается. Заболевание бешенством заканчивается всегда летально, если не были своевременно сделаны прививки против него, так называемыми антирабическими вакцинами.
Какие же признаки этой болезни? В течение 2-3 дней больной ощущает боль в месте укуса и по ходу нервных волокон. У него нарушается сон, возникают тревога, страх, чувство сжатия в груди, а затем возникают нарушения дыхательной деятельности и сердечно-сосудистой системы. Температура держится на цифрах 37,3-37,8 градусов. Вскоре к этим явлениям присоединяется весьма характерный признак бешенства - водобоязнь: больной испытывает чувство рези в глазах - свет его раздражает. У больного при попытке выпить воду начинаются спазмы при глотании и он, несмотря на мучительную жажду, резко отталкивает чашку с водой. Заболевание утяжеляется общими судорогами, зрачки расширяются, учащается пульс, дыхание становится шумным, температура поднимается до 40 градусов и выше. Больной бредит, а затем начинаются приступы буйства. Изо рта обильно вытекает слюна. Через 2-3 дня наступает общий паралич:
отнимаются сначала ноги, затем процесс переходит на туловище. Через 12-20 часов от этого момента больной погибает.
Такая же клиническая картина наблюдается и у животных.
- Что же делать? - спросят читатели.
Ответ простой: своевременно вакцинировать ваших домашних животных и стараться избегать близкого контакта с дикими зверями.
Итак, туман иллюзии рассеялся и перед нами возник, хотя и приятного внешнего вида зверек, но весьма возможный источник бешенства - смертельной болезни человека и животных.
В. Пилюгин
petsinform.com