Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДЕТИ И ПРОБЛЕМЫ.. » Гиперактивные дети


Гиперактивные дети

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гиперактивные дети

Рассказ мамы 6-летнего Сережи:
«Мой Сережа очень активный мальчик. Он на месте вообще не сидит, все время бегает, скачет. Даже когда слушает сказку, спокойно сидеть не может: то вскакивает, то руками что-то вертит, то головой крутит. На занятиях в детском саду его постоянно наказывают за невнимательность, за неусидчивость. Психолог в детском саду сказала, что у Сережи выраженная гиперактивность. Через год ему идти в школу. Не знаю, сможет ли он учиться, ведь там 40 минут нужно высиживать, да и вести себя при этом тихо и спокойно, не вертеться, учителя внимательно слушать. Есть ли какие-то рекомендации, чтобы уменьшить гиперактивность?»

Действительно, гиперактивные дети испытывают немало трудностей в своей жизни и доставляют родителям немало хлопот. Они совершенно не могут усидеть на месте, не в состоянии вести себя спокойно и выдержано. Их повышенная возбудимость приводит к тому, что они постоянно совершают недозволенные поступки. За это гиперактивных детей постоянно наказывают: и родители, и воспитатели в детском саду. А если не наказывают, то одергивают, читают нотации, стыдят, призывая к спокойствию и выдержке. Это и понятно, ведь за гиперактивным ребенком необходимо постоянное наблюдение: как бы чего не натворил! А какой взрослый выдержит это постоянное напряжение?

И если даже взрослые понимают, что ребенок не виноват в таком поведении, что он делает что-то не так не специально, а потому, что по-другому просто не может, им все равно трудно удержаться от критики и замечаний. А именно такая тактика общения с гиперактивным ребенком и является единственно правильной. Психологи даже советуют родителям гиперактивного ребенка вообще перестать обращать внимание на те его проступки, которые являются следствием повышенной возбудимости и неусидчивости. Кроме того, ограничение активности ребенка является также неверным решением, оно может повлечь за собой совсем нежелательные результаты.

Но это не значит, что гиперактивного ребенка надо оставить наедине с его гиперактивностью. Наоборот, такой ребенок требует особого внимания и контроля. Роль взрослых – подсказать ребенку, как он может использовать свою повышенную активность, направить ее в нужное русло, чтобы неуемная детская энергия не пропадала зря и не шла во вред ребенку, а, наоборот, была источником положительных изменений.

Лучшим способом для направления энергии и активности туда, куда надо, являются занятия спортом. Именно спорт даст гиперактивному ребенку возможность проявить себя и, кроме того, научит владеть собой, что невозможно без сформированных навыков самоконтроля и саморегуляции.
Как показывает опыт многих родителей гиперактивных детей, самым полезным спортом является плавание. Плавание полезно для здоровья, оно служит хорошей закалкой для организма, кроме того, водные процедуры снижают возбудимость нервной системы, что так необходимо гиперактивным детям.
Другим полезным для гиперактивных детей спортом являются все восточные единоборства, поскольку они прививают навыки самоконтроля и дисциплины. Хотя, в общем-то, и другие виды спорта также принесут свою пользу.

Источник: Родитель.ру

0

2

У  меня  сын  и  дочка  гиперактивные.  С  ними очень  тяжело. Сыну  6,4 ,дочке 2.6.  Сын  учится  в  подготовительном классе, (  2  раза  в  неделю  по  полтора  часа) . Неучидчивый,  но  соображает  хорошо,читает, пишет  не  очень  красиво, считает легко(  знает  состав  числа, больше  меньше  равно,   геметрич.  фигуры.)  С  логикой  все  хорошо. Основная   проблема  болтливость, (что  на  уме   то  и  на  языке),  плаксивость,(если устает,  -  ноет),  весь  в  движении  постоянно, до  сих  пор  не  ходит  ,  а бегает,  натыкается  на  двери  и  углы.
С  сестренкой  враждует,  она   от  него  учится   крикам , когда  играет сама,  дома  тихо, ,  если  с  братом .  то   покоя  нет.
Я уже  7  лет  дома  сижу,  но  с  ними  никто  кроме  меня  не  справится. У  меня  уже нервы  ни  к  черту.  Порой  я  могу  так наорать  на  детей,  что  они  от  меня  прячутся.  могу  за  пакости  отлупить. Конечно  держусь    до  последнего.
Помощи  ждать  не  откуда, муж  на  работе,  мама  болеет. Няни  не  выдерживают. Одно я  поняла  эта  гиперактивность либо  есть либо  ее  нет. Многие  со  своими  детьми так  не  мучаются. Может быть поэтому  они  рожают  по 3-4  ребенка.

0

3

надо гиперактивных детей записывать в такие кружки, где их энергия поубавиться. например в футбольную, баскетбольную секцию

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДЕТИ И ПРОБЛЕМЫ.. » Гиперактивные дети