Детский отдых

Вопрос: «Что делать, если ребенок ехать в лагерь не хочет? У меня нет другой возможности организовать отдых для своего 10-летнего сына, кроме как отправить его в лагерь. Но он категорически отказывается. В прошлом году я уже предлагала ему такой вид отдыха, он отказался. Я не настаивала, думала, что, может быть, он еще маленький. Хорошо, что моя подруга согласилась взять его с собой на море. В этом году такой возможности нет, не с кем его куда-то отправлять. Не знаю, что теперь делать. Не хотелось бы, чтобы он все лето провел в городе».

Есть дети, которые очень любят ездить в лагерь. Это, как правило, дети общительные, социально адаптированные, для которых лагерь – это возможность для новых знакомств, развлечений и приключений. В лагере им гораздо интереснее, чем дома. Вернувшись домой после лагерной смены, они весь год ждут, не дождутся, когда наступит лето, и они снова смогут поехать в свой любимый лагерь.
Другие дети в лагерь ехать не хотят категорически. Причины этого их нежелания могут быть разными. Например, некоторые дети, вообще, боятся незнакомых мест и людей. Они опасаются, что не смогут найти в лагере подходящего человека, с кем могли бы подружиться, что там будут ребята, которые будут их обижать, и т.д. Возможно, им сложно вступать в контакт с незнакомыми людьми, потому что они застенчивые, стеснительные, замкнутые. Сундучок №3 Некоторые дети могут отказываться ехать в лагерь после того, как узнали об этом виде отдыха что-то не очень приятное. Об этом им могли рассказать товарищи, которые отдыхали в лагере, и которым там не понравилось по каким-то причинам. Маленькие дети, никогда не уезжающие далеко от родителей, также могут отказываться от отдыха вдали от папы и мамы. Они думают, что будут очень скучать по ним и по своему родному дому.
Конечно, желание ребенка следует учитывать, когда принимается решение, отправлять его в лагерь или не отправлять. Если есть другие варианты отдыха, а ехать в лагерь ребенок не хочет, то, наверное, лучше против его воли туда его не посылать.
Но иногда ситуация складывается так, что лагерь – единственная возможность для ребенка провести лето «так, как надо»: отдохнуть вдали от шумного и грязного города, подышать свежим воздухом, получить новые впечатления, развлечься и т.д. Родители уже подыскали для ребенка хороший лагерь, точно знают, что дети там замечательно проводят время, что все уезжают после смены с сожалением и со слезами на глазах. А ребенок ехать в этот лагерь не хочет, на уговоры родителей не поддается. Что же делать в таком случае?
Для начала хорошо бы выяснить, почему ребенок отказывается ехать в лагерь? Чего он боится? Что его пугает? Если эта причина какая-то специфическая, действовать надо, исходя из нее. Если же ему «просто не хочется в незнакомое место», то можно использовать такие способы:
Один из способов – отправить ребенка в лагерь вместе с друзьями. Ведь, если он поедет в незнакомое место со своей компанией, ему не надо будет опасаться, что там ему будет одиноко, что придется завязывать новые знакомства, утверждаться в коллективе. Иногда ребенок бывает вполне счастлив, если с ним едет хотя бы один друг или приятель. Особенно эффективен этот способ, когда ребенок собирается в лагерь в первый раз.
Другой способ – познакомить ребенка с детьми, которые уже отдыхали в лагере, и которым там очень понравилось. Пусть они подробно расскажут обо всем, что было интересного в лагере, что там, на их взгляд, было здорово.
Если, несмотря на все усилия родителей, ребенок не меняет своего решения, следует выяснить, что конкретно его пугает, и постараться развеять все его опасения. Иногда бывает, что родители, уговаривая ребенка, сами с беспокойством и тревогой думают о том, как их ненаглядное чадо будет жить в лагере без них. Они сами могут опасаться, что их ребенка будут обижать, что никто его там не защитит, что никто не поможет, если, он, например, заболеет. Они, вообще, не отправляли бы его туда, если бы у них была возможность организовать его отдых так, чтобы он был всегда под их присмотром. Понятно, что в этом случае родителям необходимо, прежде всего, разобраться со своими собственными чувствами. А уж потом уговаривать ребенка.

Источник: Родитель.ru