Растения для офиса
Отправил admin в 19/10/2005 8:52:12 (257 прочтений)
Под таким общим названием можно начать длинный разговор о комнатных растениях, которые с нами "работают" с понедельника до субботы. И так каждую неделю, только без обеденного перерыва и служебных командировок. Они "не любят" выходных, потому что остаются одни и "скучают". А как "радуются", когда наступает понедельник; утром отключается сигнализация, включаются компьютеры, принтеры, приходят факсы и не умолкают мобильные телефоны. Вот это жизнь! За один день столько новостей, сколько не было за всё время существования.
Не долго среди комнатных растений в чиновничьих кабинетах длилась "революционная ситуация", когда старые полузасохшие финиковые пальмы в кадках и уродливые китайские розы с вечно запылёнными листьями уже не могли отвечать требованиям времени и современным кабинетам и офисам, а голландские "новички" ещё "не подоспели" в достаточном количестве из Европы, чтобы занять свои законные места недалеко от кожаного кресла хозяина кабинета...

Несколько практических советов, основанных на опыте и ошибках по озеленению офисных помещений:

1. Не покупайте слишком много разных и очень дорогих комнатных растений. Вот пример. Открывается новый офис, и помещения необходимо украсить комнатными растениями, внести изюминку. Фирме очень важно произвести хорошее впечатление. Вопрос о деньгах не стоит. Даётся поручение двум-трём сотрудникам: "Во чтобы-то ни стало закупить и доставить с водителем пальмы и всякого рода фикусы и бананы...
За день-два до торжественного открытия водитель с сотрудниками едут за "товаром". Давно так не везло продавцам одного из цветочных магазинов. Быстро сообразив, что к чему, начинается проворачивание операции по всучиванию растений, которые очень-очень необходимо продать. Тут же речь идёт о несложном уходе за азалией и цикламеном. И что розочки просто необходимы в кабинете у Вашего шефа. Сотрудники как "Васьки" - слушали и ели. Времени на разговоры мало - ещё тут же надо подобрать плошки и попросить пересадить растения.
Кто-то из молоденьких симпатичных девчонок-продавщиц когда-то и видел, как это делается - пересадка по всем правилам, а кто-то имеет только теоретическое представление. "А что делать? Такие клиенты отовариваются не каждый день, так что французским маникюром придется пожертвовать сегодня," - тихонько бормочет и вздыхает девчонка, помоложе которая. Поверьте, в этом описанном эпизоде нет ни доли фантазии, ни преувеличения... Ну вот, наконец, растения куплены, времени в обрез, водителю по другим делам уже ехать надо срочно. Сотрудники фирмы оперативно всё погружают, перевозят в свой офис и начинают расставлять. Всё как-то так рассредоточилось, и атмосферы праздника нет. Цикламены и розочки"спрятались" за жалюзи. Там их никто и не увидит. А вот это растение, напоминающее бонсай, вообще не лепится. Получается, что купили так много, а всё не то...

2. Не делайте поспешных покупок комнатных растений.

Не исключено, что ваши партнёры по бизнесу или соседи какой-то другой фирмы, арендующие помещения в этом же здании уже обустроили свой "зелёный" интерьер и готовы поделится опытом с вами.

А растений в служебных помещениях бывает много. Бедные растения буквально распиханы и по подоконникам, и на столах у сотрудников. Проходит неделя, другая... Растения как-то неважно выглядеть начинают. Понакупят, понахапают растений от мала до велика, а как красиво расставить и как ухаживать правильно никто не знает. Не скоро в штате фирмы появится человек, в обязанности которого будет входить профессиональный постоянный уход за растениями. А не так, как сейчас, когда уборщица тётя Маруся польёт "зелёных сотрудников", а когда - секретарша Лариса. А когда и друг на друга понадеются. Иногда на фирмах есть тот человек, который один ухаживает за растениями и не в качестве принудиловки, только потому, что начальство поручило, а просто так с большим желанием. Это большой плюс. Перестали подсчитывать цветочные жертвы.

3. При покупке растений для офиса необходимо соблюдать те же правила и советы, что и при покупке растений для дома, за небольшими исключениями относительно ассортимента.

Первое золотое правило - знание ориентации окон относительно сторон света и, следовательно, соответствующий подбор растений. Важно знать, как часто будут открываться или приоткрываться жалюзи.

Второе правило или добрый совет. Не приобретайте такие красивоцветущие растения как азалии, цикламены, а также растения из бромелеевых и с явно выраженным периодом покоя. В служебных общественных помещениях за такими "капризулями" ухаживать весьма проблематично.

Следующий совет. Вынесите вопрос о покупке большой партии растений на совместное совещание. У большинства сотрудников имеется личный опыт выращивания некоторых растений, который может здорово пригодится.

4. Не размещайте растения непосредственно в поле работающего кондиционера. В противном случае растение обречено на верную мученическую гибель. Работающий кондиционер для цветка - хуже сквозняка.

5. Не ставьте растения в глубине помещения больше, чем на три метра от окна, если нет источника дополнительного искусственного освещения.

6. Рядом стоящие живые растения в плошках и искусственные цветы не вносят общую гармонию в интерьер.

Хотелось бы порекомендовать приблизительный подбор растений, которые могли бы украсить офис. Под общим названием "офис" можно подразумевать несколько следующих служебных помещений: приёмная, непосредственно одна или две комнаты, где размещаются сотрудники и сосредоточена оргтехника, кабинет руководителя и зал заседаний. Все офисные помещения рекомендуется оформлять по разному. Если серьёзно отнестись к фитодизайну, то профессионалы сделают замеры площадей помещений, снимут показатели влажности воздуха и освещённости, предоставят вам эскизы, рекомендуемый ассортимент растений, ну и самую малость - счёт за свои услуги. Сейчас каждый вправе выбирать. Только комнатные растения выбирают профессиональный подход.

Пока же фирма будет искать дизайнеров, другая фирма всё-таки воспользуется краткими советами. Итак, большую часть растений, как это ни странно, можно разместить в приёмной. Приёмная, как известно, место, где ожидают, когда пять минут, а когда и час. Поэтому, чтобы входить в кабинет руководителя в хорошем настроении, необходимо заранее об этом настроении позаботиться. Разнообразные комнатные растения, напоминающие домашний уют помогут кому-то отвлечься, а кому-то настроиться на будущую беседу с начальством. В приёмной подойдут элементы и вертикального озеленения. На подоконниках размещайте аспарагусы, по лику, мелколиственные фикусы, некрупные спатифилумы. Одним словом непривередливые декоративно-лиственные растения. Приёмная приёмной рознь. Важным цветущим акцентом может быть гардения с дивным ароматом её цветков или жасмин.

Крупные экземпляры растений, именуемые крупномерами, поставьте у начальства и в зале заседаний. В комнатах, где размещается основной персонал фирмы не следует ставить растения очень близко друг к другу. Повышенная влажность дорогостоящей технике не пойдёт на пользу. На подоконниках два-три растения и достаточно. Можно придумать композицию из крупных кактусов и суккулентов. В кабинете руководителя, сотрудниками именуемом кабинетом шефа, разместите одно крупное растение, естественно, посаженное в красивую плошку, которая сочетается с офисной мебелью и стилем кабинета в целом. Руководитель фирмы может каждый день любоваться драценой маргината, шефа другой фирмы не будет раздражать юкка слоновая и на почве никто никогда не увидит окурков от его сигарет (не удивляйтесь). Пройдёт какое-то время, и руководитель именно вашей фирмы выскажет свои пожелания о дальнейшем ходе озеленительных мероприятий в его кабинете. Как правило, одного растения бывает достаточно в кабинетах у руководителей, так как множество подаренных и привезённых различных сувениров и ещё множество растений, согласитесь, не совсем гармонируют вместе.

Для зала заседаний лучшее растение - пальма ховея. В зависимости от площади помещения, месте президиума, можно поставить и две пальмы. Ховеи в паре замечательно смотрятся и вносят определённую нотку торжественности. Общий перечень растений, рекомендуемых для современных офисов: Крупномеры: драцена маргината - Dracaena marginta; юкка слоновая - Yucca elephantipes; ховея - Howeia forsteriana.

Декоративно-лиственные средних и малых размеров - замиокулькас (Zamioculcas), спатифилум Spathiphyllum sp., антуриум Андре и а. Шеруера - Anthurium sp., аспарагусы разных видов - asparagus sp., филодендроны - philodendron sp., нолина или бокарнея - Beaucarnea sp., плющи - Hedera sp., Хамедорея изящная - Chamaedorea elegans, диффенбахии - Dieffenbachia sp., хлорофитум - Chlorhytum sp. и т. д. Всех претендентов невозможно перечислить, к сожалению.

Господа! Если ваш офис только проектируется, не пожалейте финансов под дополнительные помещения с окнами на восток или юго-восток для комнаты отдыха. Вот где можно разместить любые растения, и их всегда будет казаться мало. Вы заметите, как здорово отдыхают Ваши сотрудники, в каком хорошем состоянии растения и не будете вспоминать о дополнительных финансовых затратах. А может быть, у вас уже возникла идея озеленения крыши? Нет, лучше делайте пристройку настоящего зимнего сада...

Статья из газеты "Домашнее цветоводство"