Московский бюджет оплачивает чужие расходы
Опубликована: 28.08.2007 15:35:42

В будущем году московский бюджет потерпит немалые убытки — причём не из-за трат на нужды города, а из-за финансирования предприятий других городов.Сегодня, 28 августа, московское правительство рассматривает городской бюджет на 2008 год. Неэффективные затраты и убыточные проекты привели к дефициту бюджета на 100 млрд рублей.

Расходы
Более 1 триллиона рублей уйдёт из столичного бюджета в будущем году.

1/3 этих денег придётся потратить на ремонт домов и льготы по коммунальным платежам. Это самая большая доля затрат на ЖКХ в стране.

В 172 млрд рублей обойдётся Москве образование, в том числе строительство новых школ и детских садов.

118 млрд рублей городское правительство выделило на социальные пособия, надбавки к пенсиям и бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников.

8,3 млрд рублей решено выделить аэропорту Внуково-1.

4,8 млрд «съест» городское телевидение.

1,8 млрд уйдёт на покупку контрольного пакета акций ОАО «Аэропорт города Воронеж».

300 миллионов составят затраты на покрытие убытков от монорельсовой дороги.

155 млн рублей уплывёт из московского бюджета в пользу ОАО «Мосмедыньагропром», реализующее программы развития мясо-молочного производства в Калужской области.

Доходы
90% доходов Москва получает от сбора налогов.

46,8% от этой суммы составляет налог на прибыль организаций.

36,9% — налог на доходы физических лиц.

Всего 4%, или 35,9 млрд рублей столица заработает на сдаче в аренду городского имущества. Из-за того, что большинство арендаторов пользуются услугами третьих лиц, а не снимают напрямую у города, эта цифра в несколько раз меньше, чем могла бы быть.

В дальнейшем город планирует получить доход от продажи имущества и размещения облигаций. Тем не менее, уже начиная с будущего года долги города составят 16 млрд рублей и будут только расти.

Елена Федотова