Как утолить жажду?
Такое простейшее химическое соединение, как вода, никакой питательной ценности не имеет. И тем не менее именно она является первоосновой жизнедеятельности всех обитателей Земли. Поэтому пить воду необходимо, причем желательно не менее 1,5 л в день.

Другой вопрос, всякую ли воду можно и нужно пить? Выбирая между минеральной и водопроводной водой, большинство из нас явно отдадут предпочтение первой. И не ошибутся. О чудодейственных свойствах природных источников человечество знало с незапамятных времен. Такую воду в качестве целительного средства назначали больным еще врачи Древнего мира, Гиппократ и Плиний. Сегодня известно множество природных источников, и их список ежегодно пополняется.

Нужно отметить, что многие из них предназначены исключительно для лечебных целей, а потому употреблять «поставляемую» ими воду нужно очень осторожно. Ведь вода, добытая из подземных скважин, обладает совершенно особыми физико-химическими свойствами и содержит специфически активные компоненты, действующие на каждый организм по-разному, на один — благотворно, а на другой — негативно. Поэтому без всяких ограничений пить, а так-же применять в качестве основы для приготовления пищи, можно только ту минеральную воду, которая имеет пометку «столовая».

Природная столовая вода хороша тем, что не имеет специфического привкуса, хорошо утоляет жажду и вместе с тем благотворно действует на организм. Покупая столовую воду, следует помнить, что на этикетке обязательно должна быть ссылка на наличие паспорта экологической чистоты и указание срока годности (не более 2 лет для разлитой в стеклянную тару, не более 12 месяцев –– в пластиковую).

Самая же важная информация, которую должна нести этикетка, — это место происхождения воды, поскольку именно по этому признаку можно оценить ее натуральность. Если на этикетке об очистке воды ничего не сказано, но в адресе компании-бутилировщика значится город или же пригородные районы, то такая вода почти наверняка подвергалась очистке. И тут уж даже надпись «природная», столь часто встречающаяся на этикетках, не может гарантировать ее подлинной природности.

Даже в том случае, если на такой столовой минеральной воде указан номер скважины или есть ссылка на благословение источника, из которой ее получают, — вероятность того, что ее очищали, очень велика. Гарантированно натуральную воду, не нуждающуюся в очистке, можно получить только в экологически чистых местах, в парках, особо охраняемых зонах и заповедниках. Хотя, конечно, мест таких в мире осталось не так уж и много. В России наиболее популярны марки питьевой воды северокавказского региона.

Однако многие из них зачастую страдают именно из-за своей популярности — их подделывают. Причем чем популярнее марка, тем чаще она подвергается подделке. Во всяком случае, если обратиться к данным НИИ безалкогольной промышленности двухлетней давности, лишь 1 из 10 бутылок с этикеткой «Боржоми» в московской торговой сети оказалась подлинной. И в подобных случаях бутылку с минеральной водой следует внимательно рассматривать не только анфас, но и в профиль, ведь и ее форма, и крышка, и прочие тонкости — гаранты столь ценимой «фирменности», а главное — подлинной природной чистоты.