Баку из-под завалов извлекли еще одного погибшего

Фото: 1 из 3
 

29.08.2007

Из-под обломков строящегося 16-этажного здания в столице Азербайджана извлекли тело еще одного рабочего. На данный момент погибшими считаются шесть человек. Пятеро пострадавших находятся в больнице. Один из рабочих сообщил по телефону родственникам, что он жив и находится под завалами, ведется операция по его спасению. В момент обрушения здания в нем, по официальным данным, находились 26 рабочих.

Строящееся 16-этажное здание по улице Нахчывани (бывшая Первая параллельная) в центре Баку обрушилось вечером 28 августа. Обломки здания упали на стоявшие поблизости автомобили. Работа над зданием была практически закончена, в помещениях велись отделочные работы. По информации занимавшейся строительством здания компании МТК "Мутефеккир", в момент обрушения в здании находилось 26 строителей и отделочников, однако в здании могли быть и случайные люди. В ходе спасательных работ к середине дня 29 августа из-под обломков были извлечены тела шести рабочих, девять человек спасены.

Названы имена пятерых погибших. Это Эмиль Ибрагимов, Арзу Мамедов, Расул Ахмедов, Ариф и Габиль Фейзиевы. Из-за того, что некоторые тела представлены фрагментами, некоторое время считалось, что погибли 7 человек. Имя недавно извлеченного еще одного погибшего пока неизвестно. Прокурор Баку Азиз Сеидов сообщил, что тела некоторых погибших уже перевезены домой в различные районы республики, местная администрация окажет помощь родственникам в организации похорон. Пятеро пострадавших находятся в Республиканском клиническом центре с травмами различной степени тяжести.

В данный момент идет работа по спасению из-под завалов новостройки еще одного пострадавшего - жителя Лянкяранского района Сакита Абышова. Он сообщил о своем местонахождении родственникам по мобильному телефону. Рабочий находится под бетонными плитами, у него многочисленные травмы. Пока его извлечь не удается, но спасатели смогли передать ему медикаменты. На месте происшествия находятся родственники рабочих, которые готовы принять участие в спасработах. Также на месте обрушения присутствуют генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов и глава МЧС Кямаледдин Гейдаров.

По предварительной версии причиной обрушения здания власти Баку считают грубое нарушение правил безопасности. "Согласно первичной версии, как предполагается, причиной происшествия явилось грубое нарушение на строительстве правил безопасности", - сказал начальник Главного управления организации работ гражданской обороны войск гражданской обороны МЧС, полковник Камиль Багиров. "Есть предположение, что еще до обрушения здания часть работавших на строительстве людей почувствовала неладное и покинула его. На данный момент количество получивших ранения и погибших выясняется, в результате инженерной разведки выясняется возможное их место под завалами", - сообщил Камиль Багиров. Прокуратура по факту происшествия возбудила уголовное дело по ст. 222 и 222.1 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, в том числе приведшие к тяжелым последствиям) УК Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев создал правительственную комиссию для расследования причин обрушения здания и ликвидации последствий случившегося.

Камиль Багиров сообщил, что в случае подтверждения вероятности обрушения близлежащих к новостройке домов, их жители будут эвакуированы.