В московском такси нет ни одного детского кресла
Опубликована: 29.08.2007 14:13:32

1 сентября в городе стартует акция "Маленький пассажир". Инспекторы ГИБДД будут проверять, есть ли в автомобилях детские кресла. Нарушителей ждет штраф.На своей пресс-конференции руководитель столичного ГИБДД генерал-майор Сергей Казанцев рассказал, что согласно статистике, «за семь месяцев этого года в результате дорожно-транспортных происшествий травмы получили 722 ребенка и погибли 14 малышей. Из детей, в момент ДТП находившихся в машине, только 51 ребенок был помещен в специальные детские удерживающие устройства».

Но ни эта, ни другая ужасная цифра (штраф за езду без детского кресла – 100 руб. – ред.) не мешает родителям нарушать правила.

- Штраф за несоблюдение этого пункта правил составляет всего 100 рублей, – объявил Сергей Казанцев. – Норма действует с 1 января 2007 года, но мы понимаем, что такой небольшой штраф не в силах остановить подобных нарушителей. Поэтому пока мы старались не применять к водителям штрафные санкции, а проводить профилактическую работу. 

Во время милицейской акции инспекторы будут не только штрафовать нарушителей, но и объяснять водителям, что просто поставить детское кресло в салон автомобиля недостаточно. Его нужно еще правильно установить и закрепить в нем  ребенка.

Среди столичных автомобилистов также будут распространяться информационные листовки с рекомендациями по подбору и правилами установки детских креслиц.

- Основная задача этой акции – донести до взрослых, что от их решения установить креслице зависит жизнь ребенка, – отметил Сергей Казанцев. – Мы, в свою очередь, будем знакомить нарушителей с печальной статистикой ДТП. А также расскажем всем, каких видов бывают кресла и как их правильно устанавливать.

Решив поддержать почин столичного ГИБДД, корреспонденты aif.ru решили выяснить, устанавливают ли владельцы таксомоторных парков детские кресла в свои машины. Результат оказался плачевным. Выяснилось, что ни одно из опрошенных нами агентств не имеет этих защитных устройств. На вопрос «Кто будет платить штраф за нарушение правил?», сотрудники диспетчерских, пугаясь, отвечали, что лично они ничего не знают. И лишь в фирме «Твое такси» нам поведали: «Штраф за это всего сто рублей, и то никто за это не штрафует». Но опять же неясно, кто платит штраф. Родители, которые и так рискуют жизнью ребенка?

Действительно водителей редко штрафуют за это правонарушение. Может быть, государству пора увеличить ответственность за езду без спецзащиты ребенка? Ведь детские жизни не стоят ни сто рублей штрафа, ни  три тысячи рублей, отданных за детское кресло.

Максим Щусев