JAGUAR XF будет представлен во Франкфурте
31.08.07 14:31
Источник: Финам
Стимулируя традицию и устанавливая свои собственные правила, новый Jaguar XF объединяет дизайн и характеристики спортивного автомобиля с совершенством, пространством и изысканностью роскошного седана. Это начало новой эры для марки Jaguar.

Новый XF - это драматическое выражение энергичного языка нового дизайна Jaguar с опытом вождения, который превышает ожидания, вызываемые потрясающим внешним видом: успокаивающий и уверенный, с выдающимися возможностями и управлением.


Беззаветно преданная философии Jaguar создания прекрасных скоростных автомобилей, модель XF идет еще дальше, добавляя новое измерение марки. Четырехдверный автомобиль XF создает зрительный образ купе, но внутреннее пространство для пяти взрослых пассажиров обладает совершенно современным по дизайну интерьером, который все же характерен лишь для Jaguar.

Наряду с пространством, внутренняя обстановка нового XF обогащена искусными, роскошными материалами, совершенными приборами и создающим спокойное настроение внутренним освещением. Техническое превосходство и внимание к деталям означают, что интерьер XF соответствует лучшим в своем классе образцам по совершенству, в то время как продуманное использование технологий компанией Jaguar и удобный для водителя пульт с сенсорным экраном повышает уровень комфорта и облегчает эксплуатацию.

Любая модель XF имеет электрический привод управления коробкой передач с последовательной системой переключения Jaguar, лучшей в своем классе – ее популярность уже подтверждена отзывами покупателей спортивного автомобиля XK. Для седана эта система используется впервые. Электрический привод управления заменил механическую систему с тягами и обеспечивает XF быстрое и очень плавное переключение, которое происходит даже быстрее, чем у признанной коробки передач XK.


Система Jaguar Sequential ShiftTM предоставляет водителю возможность ручного управления одним нажатием на лепестковые переключатели, расположенные под рулевым колесом. Также имеется выбор из 21 режима работы коробки передач с помощью JaguarDrive ControlTM, которые соответствуют положению дроссельной заслонки, порогам срабатывания DSC и стратегии переключения в зависимости от настроения и условий, включая динамичный и зимний режимы.

Но наиболее восхитительной особенностью управления коробкой передач XF является полностью новая система JaguarDrive SelectorTM – первый в отрасли поворотный интерфейс переключения, который сочетает точное, интуитивное управление с компактностью для того, чтобы обеспечить максимальные возможности для хранения вещей.

Другие новаторские функциональные особенности добавляют «удивления и восхищения». Вентиляционные отверстия системы кондиционирования воздуха представляют собой плоскую поверхность на передней панели до тех пор, пока вы не включите зажигание. В этот момент они элегантно открываются. Следующая новая технология – JaguarSenseTM – вводит контактное или бесконтактное управление плафонами освещения на верхней консоли и замком перчаточного ящика.


Аудиосистема каждого уровня отличается, по меньшей мере, восемью динамиками, причем самая лучшая система, предназначенная для самых дорогих вариантов автомобиля, создана в сотрудничестве с высокоавторитетной в этой области компанией Bowers & Wilkins. В число предлагаемых радиоприемников сейчас входит система цифрового звукового вещания (Digital Audio Broadcasting – DAB) и спутниковое радио Sirius для североамериканского рынка. В то же время технологии для XF включают систему связи Bluetooth® и устанавливаемое по заказу подключение проигрывателей iPod® и MP3 с полнофункциональным управлением посредством сенсорного экрана и дополнительный разъем на каждом автомобиле для подключения портативных аудиоустройств.

Среди других предлагаемых устройств есть JaguarVoiceTM для речевого управления аудиосистемой и мобильным телефоном, монитор «мертвых зон», передняя и задняя система помощи при парковке, видеокамера заднего вида, адаптивный круиз-контроль, автоматический ограничитель скорости движения, система контроля за давлением воздуха в шинах, электронная стояночная система и многое другое.

Мик Мохан (Mick Mohan), главный инженер программы XF: «Интерьер модели XF является выдающимся сочетанием стиля и существа. Он насыщен новаторскими особенностями, ведущими в отрасли. От изящного технического решения системы JaguarDrive SelectorTM и идеальной подгонки поворотных вентиляционных отверстий до простоты управления сенсорным экраном, модель XF доказывает, что эстетичность и функциональность могут работать совместно в прекрасной гармонии».


Техническое превосходство и самая высокая в своем классе жесткость кузова являются основой конструкции новой модели XF. Передовой каркас кузова, который сочетает высокотехнологичные материалы и технологию конструирования нового поколения, позволили увеличить до максимума прочность и свести до минимума его массу, придав XF замечательные характеристики, совершенство и эффективность для всех вариантов как с двигателями V6, так и с двигателями V8. Гамма этих двигателей включает самый тихий дизельный двигатель в своем классе и V8 с наддувом, который обеспечивает выдающийся уровень характеристик.

Новая модель XF является лучшей в своем классе по жесткости кузова на кручение и обладает прекрасной управляемостью благодаря широкой колее задних колес. Эти элементы подкрепляют динамичный характер, который сосредоточен на водителе и является в высшей степени удобным и совершенным. Так же как и его обещающий внешний вид, новый XF выделятся во всем, в любой роли – от спортивного автомобиля до роскошного магистрального крейсера.

СОВЕРШЕННЫЕ АРГУМЕНТЫ НОВОГО XF

– XF является четырехдверным автомобилем Jaguar, который объединяет дизайн и характеристики спортивного автомобиля с совершенством, пространством и изысканностью роскошного седана.

– Дизайн кузова XF – это первое проявление нового языка дизайна Jaguar в автомобиле с кузовом седан. При дизайне интерьера, который выдержан в стиле кузова в отношении мастерства исполнения и визуального возбуждения, модель XF предлагает действительно современную роскошную среду.

– Силуэт XF в стиле купе противоречит пространству салона: здесь с комфортом разместятся пятеро взрослых пассажиров, имеется большое количество отсеков для хранения вещей, а объем багажника составляет 540 литров* (плюс возможность сложить задние сиденья, увеличив его вместимость на 420 литров).


– Мастерство специалистов Jaguar с новой силой проявилось на модели XF. Совершенные приборы, сенсорный экран, современные материалы и графика дополняют новые «удивления и восхищения». На базовой версии XF кнопка пуска мигает красным светом. После запуска двигателя JaguarDrive SelectorTM поднимается в ладонь руки, в то время как поворотные вентиляционные отверстия открываются из своего исходного положения.

– Самая лучшая в своем классе жесткость кузова на кручение обеспечивает совершенство и динамические характеристики, подкрепляемые сосредоточенным на водителе и, в то же время, очень приятным опытом вождения.

– С самого начала для модели XF будет предложено четыре двигателя**, причем все они будут агрегатированы с проверенной на автомобилях Jaguar 6-ступенчатой автоматической коробкой передач с лепестковыми переключателями для ручного переключения ступеней (Jaguar Sequential ShiftTM):

- 2,7-литровый дизельный двигатель V6: время разгона с места до скорости 96 км/ч составляет всего 7,7 с (0-100 км/ч за 8,2 с), максимальная скорость 230 км/ч;

- 3,0-литровый бензиновый двигатель V6: время разгона с места до скорости 96 км/ч составляет 7,9 с (0-100 км/ч за 8,3 с), максимальная скорость 238 км/ч;

- 4,2-литровый бензиновый двигатель V8: время разгона с места до скорости 96 км/ч составляет 6,2 с (0-100 км/ч за 6,5 с), максимальная скорость ограничена величиной 250 км/ч (электронный ограничитель);

- 4,2-литровый бензиновый двигатель V8: время разгона с места до скорости 96 км/ч составляет 5,1 с (0-100 км/ч за 5,4 с), максимальная скорость ограничена величиной 250 км/ч (электронный ограничитель).


– Основные устройства помощи водителю XF включают электронную систему помощи при экстренном торможении, электронное распределение тормозных усилий, антиблокировочную систему, систему динамической стабилизации, управление тормозной системой при движении в повороте и управление величиной развиваемого двигателем крутящего момента. Впервые на автомобилях Jaguar используется управляющий алгоритм коррекции недостаточной поворачиваемости (Understeer Control Logic), которая позволяет замедлить автомобиль и помогает при необходимости восстановить сцепление передних колес с дорогой.

– Новый XF обладает широким набором вспомогательных устройств для водителя, в который входят монитор «мертвых зон», передняя и задняя система помощи при парковке, видеокамера заднего вида, адаптивный круиз-контроль, автоматический ограничитель скорости движения и система контроля за давлением воздуха в шинах. Совместимость с Bluetooth®, интерфейсы проигрывателя iPod®/MP3, JaguarVoiceTM, цифровой радиоприемник и проигрыватель компакт-дисков на один или шесть компакт-дисков позволяют владельцам прослушивать или разговаривать по их желанию.

– На XF предлагается аудиосистемы трех уровней, причем все они имеют управление с сенсорным экраном. Самой дорогой является акустическая система высшего класса Bowers & Wilkins мощностью 440 Вт, которая обеспечивает необыкновенную чистоту и точность воспроизведения звука. Созданная и настроенная для XF компанией Bowers & Wilkins, система кругового звучания обеспечивает мощное и четкое звучание.


– Впервые для седана марки Jaguar на XF применена сенсорная система контакта с пешеходом (Pedestrian Contact Sensing System). Она может уменьшить тяжесть травмирования пешехода посредством срабатывания приводов, которые приподнимают капот и обеспечивают тем самым увеличение пространства между капотом и двигателем.

– В зависимости от страны поставки будет предложено три варианта отделки. Вариант Luxury имеет бензиновый или дизельный двигатель V6 (и безнаддувный V8 для США), Premium Luxury (бензиновый или дизельный двигатель V6, либо безнаддувный V8) и SV8 с бензиновым двигателем V8 с наддувом.

– XF в зависимости от страны поставки можно заказать уже сейчас. Первые автомобили будут поставлены покупателям в марте 2008 года. Цены для конкретных стран поставки зависят от начала поступления заказов.


* При установке системы ремонта шин Jaguar. Объем при наличии запасного колеса составляет 500 литров.

** В зависимости от страны поставки.
фотки: http://auto.finam.ru/news/article03D94/default.asp