Рассада двулетников. Подготовка к будущему году
Отправил admin в 03/09/2007 16:00:00 (24 прочтений)
Если вы не очень любите возиться с рассадой однолетников, выберите двулетние цветочные растения. Их можно сеять непосредственно на подготовленные грядки в саду. Одни виды — гвоздику гренадин и гвоздику турецкую, колокольчик средний, наперстянку и штокрозу (мальву) — сеют с середины мая до начала июня, а другие — маргаритку, незабудку, ночную фиалку и анютины глазки — в конце июня — начале июля. Если вы соблюли указанные сроки посева, то ваши цветы будут хороши и в следующем году. Только не забудьте об одном очень важном моменте. Нужно распикировать всходы и в конце августа высадить готовую рассаду на место. Тогда до наступления морозов растения хорошо укоренятся и благополучно перезимуют...

Семена гвоздики сохраняют всхожесть не менее 4 лет. Их сеют на разводочную грядку рядками через 15 см, расстояние между семенами в ряду 1 — 2 см, глубина заделки — 1 см. Посевы прижимают, опрыскивают и натягивают над ними нетканый укрывной материал. Следят, чтобы посевы не пересыхали. Всходы появляются через 8 — 10 дней. Укрывной материал не снимают, а только ослабляют натяжение, чтобы всходы не искривлялись. Через 3 недели сеянцы пикируют на расстояние 6 см в ряду, между рядами — 15 см. Снова растения прикрывают укрывным материалом или притеняют от прямого солнца. Держать их в тени надо до момента, когда сеянцы приживутся и перестанут привядать. Поскольку пикировка сеянцев приходится на жаркие дни, высаживают их рано утром или к вечеру. Или же дожидаются прохладного пасмурного дня.
Семена колокольчика всхожесть сохраняют не менее 2 лет. Подготовленную разводочную грядку перед посевом хорошо поливают, рядки лишь намечают, бороздки не делают. Семена слегка присыпают сухим мелким песком, натягивают над грядкой укрывной материал и притеняют посевы. В сухую погоду их часто опрыскивают, чтобы расположенные поверхностно проростки не пересыхали, и все время держат под укрывным материалом. Всходы появляются через 2 недели, еще через 3 недели их пикируют, расстояние между сеянцами 10 см, между рядами — 15 см. Растения притеняют до полной приживаемости, примерно на неделю. Для колокольчика очень важно, чтобы соблюдались сроки проведения работ. Бывает, что розетки прикорневых листьев не успевают развиться, тогда на второй год растения могут не зацвести. И все же постарайтесь их сохранить — цветение наступит на третий год.
Вырастить из семян маргаритку не составляет труда. Ее мелкие семянки сохраняют всхожесть не менее трех лет и обычно дружно всходят через неделю после посева. Сеют маргаритку, как и колокольчик, пикируют через 2 недели. В саду маргаритка сильно разрастается. Если не обирать регулярно начинающие подвядать соцветия, то вскоре вокруг растения щеткой появятся новые всходы. Эти всходы тоже можно распикировать или рассадить.
Семена наперстянки всхожесть сохраняют 2 — 3 года. Сеют их, как и колокольчик, всходы появляются через 2 недели. Наперстянку лучше не пикировать, а дважды проредить, оставив в первый раз растения через 5 см, а второй — через 10 — 12 см. На место наперстянку рекомендуют высаживать следующей весной. Это растение тоже дает небольшое количество самосева, который можно рассаживать.
Вырастить незабудку так же просто, как и маргаритку. Ее семена сохраняют всхожесть 3 — 4 года. Всходы появляются через 12 — 14 дней после посева. Незабудку сеют на затененной грядке и не забывают регулярно поливать. Она разрастается очень сильно, поэтому начинающие отцветать растения нужно выдергивать.
Ночная фиалка (гесперис) — одно из самых душистых растений, ее цветки сильно и приятно пахнут ночью. Семена сохраняют всхожесть 2 — 3 года, после посева всходы появляются через неделю.
Фиалка Витрокка, или анютины глазки, цветет с ранней весны до поздней осени. А вырастить анютины глазки совсем не трудно. Правда, семена этого цветка всхожесть сохраняют только 2 года, причем на второй год часто всходят плохо. Поэтому хранить их семена не имеет смысла. Можно анютины глазки выращивать и рассадным способом как однолетнюю культуру. При этом их надо сеять в помещении с января по март. Тогда они зацветают в тот же год, начиная с июня. Семена засыпают стерильным песком или сеют в простерилизованную землю (сеянцы сильно подвержены заболеванию черной ножкой).
Семена штокрозы, или мальвы, сеют сразу на грядку через 2 — 3 см в рядке, рядки — через 15 см, в бороздки глубиной 1,5 см. Всходы появляются через 2 недели. Пикируют на расстояние 10 см между растениями в ряду, между рядами — 20 см.

1k.com.ua