Огород на подоконнике

В конце зимы тоска по активному садоводству одолевает нас особенно сильно. Удовлетворить ее больше не в силах ни уход за домашними растениями, ни покупка семян, ни детальное планирование нового сезона. Именно тогда наступает время завести настоящий огород в миниатюре - прямо на солнечном подоконнике. Свежая зелень развеет зимнюю тоску и порадует глаз ярким цветом, а из собранного урожая получится вкусный, красивый и хрустящий салат, изобилующий витаминами

На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую зелень. Вот примерный список культур, которые  подходят для зимнего огорода на подоконнике: зеленый перьевой лук, лук-резанец, листовые салаты, укроп, петрушка, кинза, мята, горчица, шпинат, рукола (эрука, салат-рокет), базилик, кресс-салат (см. рецепт традиционных английских сэндвичей с яйцом, майонезом и кресс-салатом в статье Традиционное британское чаепитие.

Следует  отметить, что многие взрослые ароматические и пряные растения отлично приживаются в помещении зимой и становятся полноценными домашними растениями. При хорошем уходе, они будут приносить свежую зелень весь год. Для взрослых растений потребуются отдельные горшки, в которые их следует поместить осенью, перед окончанием сезона в саду. 

Для создания мини-огорода на подоконнике нам потребуются:

контейнеры разных размеров (лучше использовать широкие и не очень глубокие)

качественный грунт для рассады овощей

полиэтиленовые пакеты или специальные колпаки (для создания парникового эффекта)

пульверизатор или лейка с маленькими отверстиями для полива

жидкое удобрение для овощей

лампы дневного света   

 

Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер). Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место. 

Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении огорода (внимательно читайте инструкцию на упаковке удобрения) и подсветке в течение нескольких часов каждый день. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в  таких условиях, да и цель наша заключается не в количестве, а в качестве продукции и в самом процессе. Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития.

Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время. Такой метод, когда стригутся отдельные листья по мере необходимости, имеет в английском языке забавное название cut-and-come-again (отрежь и приходи снова).

         

 


Проростки

Проростки (только что появившиеся из семян стебель и листочки) имеют высокое содержание белков, витаминов, минералов и клетчатки. Всем этим природа снабдила их, чтобы обеспечить здоровое начало жизни молодого растения.

Проросшие семена – вкусное и полезное дополнение к рациону в любое время года, особенно - зимой. По вкусу хрустящие проростки немного напоминают свежий зеленый горошек и орехи. Их можно использовать в салатах, сэндвичах и овощных блюдах.

Для употребления в пищу в проращенном виде можно использовать семена самых разных растений: люцерны, бобов, гороха, чечевицы, базилика, свеклы, пажитника, горчицы, лука, редиса, руколы, капусты, подсолнечника, пшеницы. Широкий выбор семян отдельных культур и смесей для проращивания присутствует в садовых центрах.

               

Прорастить семена очень просто и занимает весь процесс 3-8 дней, в зависимости от культуры и от того, в какой стадии вы хотите их есть. Можно приобрести специальный пропагатор для проростков в садовом центре, а можно обойтись обычной кухонной утварью. Возьмите широкий бокал или пиалу и наполните семенами максимум на одну треть. Залейте теплой водой на несколько часов. Слейте воду через марлю и поместите пиалу в темное место с прохладной температурой (например, в кухонный шкаф). Пару раз в день споласкивайте семена теплой водой и сливайте воду через марлю. На 2-3 день появятся маленькие белые корешки, а потом и бледно-зеленые ростки. После появления ростков перенесите пиалу на светлое место (например, на подоконник), чтобы ростки окрасились в ярко-зеленый цвет. Когда ростки достигнут 3-5 см, они полностью готовы для употребления, хотя использовать проростки в пищу можно уже на стадии появления корней