Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » ВСЁ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ


ВСЁ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

КАК РАЗМЕЩАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Чем пышнее и эффектнее растение, тем больше «энергетическое» облако, которое его окружает.
В соответствии с учением фэн-шуй, от того, какбудут размещены растения в комнате, зависит, будут ли они исполнять роль «агрессора» или станут «посредниками гармонии».
Не следует ставить комнатные цветы на прямой линии между окном и дверью или между двумя дверями. Не ставьте растения с твердыми листьями, с колючками или иголками ближе, чем на один метр от места отдыха,   спального или рабочего места. Обзаводитесь только теми растениями, которые вам нравятся, а получив в подарок цветок неприятный для вас, лучше передайте его в другие руки – вряд ли он будет хорошо расти в обстановке антипатии.
Согласно учению фэн-шуй, цветущие и плодоносящие растения дают больше энергии, чем декоративнолистные, а крупные – больше, чем маленькие. Растения с мягкой и пышной листвой излучают более позитивную энергию, чем растения с жесткими, острыми, покрытыми колючками листьями. Ампельные растения с ниспадающими роскошными каскадами побегов, а так же высокоствольные вечнозеленые деревца с округлыми кронами положительно влияют на наше самочувствие своей эстетикой.
Разумеется, непременным условием для полного развертывания энергетического поля растения является внимательный и любовный уход за ним – это занятие уже само по себе приводит тело и душу в состояние гармонии с природой.
Позитивной энергетикой, согласно фэн-шуй, обладают, в частности, следующие растения: цитрусовые деревца, толстянка, фикус, маранта, циссус, цикламен, цветущая бегония, гиппеаструм, пеларгония, кальцеолярия, хризантема.
Растения с тяжелой энергетикой: кактусы, сансевиерия (щущий хвост), юкка, эхмея, неорегелия.

0

22

КАК ЖИВЕТСЯ ДРАЦЕНЕ ЗИМОЙ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/141/35141187_dracena.jpg

В зимние месяцы у драцены наступит период покоя. В это время ей требуется светлое место, но не прямое солнце, и температура Ч20 градусов. Земля в горшке должна быть постоянно увлажненной, однако не сырой. Необходимы так же частые опрыскивания мягкой водой, а в период активного роста – подкормки удобрениями каждые 14 дней.

Серьезные нарушения в условиях содержания драцены приводят к появлению пятен на ее листьях, вызываемых грибными заболеваниями. Например, при слишком высокой температуре на нижней стороне листьев появляются бурые наросты. А слишком сухой воздух стимулирует размножение паутинных клещей и трипсов.

0

23

КОЛЮЧИЕ ДОМОЧАДЦЫ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/141/35141130_kaktus.jpg

Эти ершистые посланцы пустынь наполняют комнату волшебной экзотикой. При этом они легки в уходе и необыкновенно разнообразны: среди них есть и забавные карлики, и настоящие гиганты.
Многообразие, легкость в уходе и экзотический вид – вот главные достоинства кактусов. Что бы вы ни искали – броского ли солиста, определяющего общий облик помещения, или «малыша» для узкого подоконника, - всегда найдется подходящий вариант, и никто из ни них не доставит вам особых хлопот.
В своем мясистом теле круглой или столбовидной формы кактусы накапливают воду. Это позволяет им выживать в экстремальных условиях своей родины – сухих и жарких пустынь или скалистых местностей Северной и Южной Америке. Вместо листьев у кактусов колючки, которые практически не испаряют воду, защищают от солнца и делают растения несъедобными для животных. Эти особенности необходимо учитывать при содержании кактусов в доме. Избыток воды и нехватка света – самые большие враги растений, поэтому залог успеха – очень светлые или солнечные места и большие промежутки между поливами.
На зимний период не все кактусы нуждаются в прохладном и светлом помещении. Многие из низ достаточно хорошо переносят комнатную температуру и могут оставаться на своих обычных местах и зимой.
Для узкого подоконника хорошо подойдет Эхиноцереус многоколючковый – это некрупный, но выносливый вид с декоративными длинными колючками. Он разрастается стеблевыми побегами и со временем заполняет весь горшок. Зеленые ежики – так называют эхинопсисы, самые популярные из комнатных кактусов. Они отличаются необычайным природным многообразием форм, размерами и окраской цветков (от белых до красных всевозможных оттенков) и пышным цветением.
Лучшими соседями кактусов станут другие суккуленты, например, мадагаскарская пальма или аллюдия, высокий молочай и маленькая агава.

0

24

Выгонка гиппеаструма

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/34/897/34897579_777.jpg

Это популярное комнатное растение раскрывает свои роскошные цветки обычно весной, но при определенных условиях его можно заставить цвести практически в любое время года, в том числе и зимой. Этот процесс принуждения к цветению в неподобающее для данного растения время называется выгонкой. У гиппеаструма он проходит достаточно просто.
Гиппеаструм – растение с ярковыраженным периодом покоя. Активный рост его приходится на лето, а осенью оно сбрасывает листья и пребывает в состоянии покоя до цветения в конце зимы – начале весны. Во время покоя гиппеаструм держат в прохладном, лучше темном месте без полива. Возобновляют полив, когда из луковицы покажется росток цветочной стрелки или листья. Но растение можно «разбудить», если полив (теплой водой) начать раньше и переставить горшок с луковицей в тепло.
В магазине можно приобрести луковицы, уже подготовленные к выгонке.  В этом случае их сажают в цветочный горшок, ставят в теплое, светлое место и сразу же начинают поливать. А можно обойтись и без горшка. Гиппеаструм прекрасно цветет просто в воде. Для этого возьмите подходящий сосуд или вазу, но сделайте так, чтобы в воде были только корни, а донце луковицы оставалось сухим. Сухие и поврежденные корешки перед посадкой надо удалить. Воду в сосуде следует периодически менять.
Чтобы сохранить луковицу после выгонки, увядшие цветки срезают, а растение пересаживают в горшки с питательной землей. Повторная выгонка одной и той же луковицы возможна только через несколько лет.

0

25

Полезные советы.ВОПРОС-ОТВЕТ

Надо ли пересаживать только что купленное в магазине растение?

Бытует мнение, что та земляная смесь, в которой продается растение, содержит достаточный набор питательных веществ для благополучного их роста. Но это не сосем так. Продаваемые в магазинах горшечные культуры находятся в, так называемой, транспортной смеси, как правило, на торфяной основе.

Поэтому, особо требовательным растениям, нужна обязательная пересадка, в то же время некоторые неприхотливые цветы могут довольно долго оставаться в этой земле и даже не плохо себя чувствовать при условии регулярных подкормок. И все же лучше побыстрее пересадить купленное растение в хорошую питательную почву.

Цветки купленной цветущей азалии стали вянуть и осыпаться, а листья сохнуть и падать. Как же за ней ухаживать, чтобы сохранить эту красоту?

Надо помнить, что в природе азалии растут в атмосфере постоянных туманов, моросящих дождей и относительной прохлады. Для того, чтобы растение хорошо себя чувствовало в доме, надо постараться создать ему условие, близкие к тем, к которым оно привыкло. Содержать азалию надо в светлом прохладном помещении, где температура не выше 15*С, а влажность воздуха очень высокая – 70-80%. Если вы можете создать такие условия для содержания растений, смело покупайте азалии. Кроме того, азалии необходим специальный земляной субстрат, который продается сейчас в магазинах. По-настоящему опасно для азалии пересушивание почвы. Поливать ее надо мягкой подкисленной водой. Раз в неделю погружайте горшок прямо в воду, чтобы как следует пропитать землю.

0

26

ОРХИДЕЯ ДЛЯ СЕВЕРНОГО ОКНА: ГЕМАРИЯ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/49/54049231_1263982987_phalaenopsis03.jpg

Это растение, благодаря декоративности листьев и довольно медленному росту, очень удобно использовать в «тропических» композициях.

Растение, о котором идет речь, не только привлекательно и цветет в самое «нецветочное» время, в темные и неприветливые зимние дни, но и не любит яркого солнечного света и может расти на северном окне.

Гемария, или людисия разноцветная относится к группе так называемых «драгоценных» орхидей. К этой группе принадлежат преимущественно наземные орхидеи, обитающие при слабом освещении под пологом леса. Цветки у них мелкие, и могут показаться невзрачными, если сравнивать их с теми орхидеями, которые разводят ради цветов. Зато у представителей этой группы удивительно красивые листья – с бархатистой поверхностью. Большинство «драгоценных» орхидей требует высокой влажности воздуха, и не может расти на открытом подоконнике без специальной теплички. Единственное исключение – гемария разноцветная.

Это растение с толстыми ползучими стеблями. Концы стеблей приподнимаются и заканчиваются тесно расположенными 3-6 листьями. Они среднего размера – плотные, овальной формы с заостренными верхушками. Облик растения не назовешь привлекательным, если смотреть на него из далека. Лишь вблизи приковывает внимание поверхность листьев, бархатистая, «мерцающая», не обычно темной, коричневато-зеленой окраски, с серебристой «светящейся» средней жилкой, иногда и с серебристой окантовкой по краю. Существует много культурных гибридов и природных форм этого изменчивого вида. Они отличаются густотой ветвления и формой листьев. Но все они имеют не вероятно экзотический вид.

Цветки некрупные, белые, душистые, собранные в колос как у любки двулистной – орхидеи наших лесов, известной под названием «ночная фиалка».

Цветут гемарии обычно поздней осенью-зимой, иногда несколько раз в год.

Уход за гемарией.

Ухаживать за гемарией не сложнее, чем за всем известной узумбарской фиалкой. Она не нуждается в сложном эпифитном субстрате.

Для выращивания этой орхидеи можно использовать готовую земляную смесь «Сенполия», в которую можно добавить немного мелких кусочков сосновой коры в качестве дополнительного разрыхлителя.

Посуду предпочтительно брать для посадки широкую, но не глубокую.

Полив – летом обильный, зимой – умеренный.

Гемария не любит яркого солнечного света. Она может расти и на северном окне, а вот на южном и западном в летнее время ее надо притенять, в противном случае, выросшие в это время листья, будут мельче обычного по размерам и не такими красивыми.

Размножается гемария черенками – отрезками стебля с 2-3 узлами. Они легко укореняются на постоянном месте под стеклянной банкой или даже без нее.

0

27

Немного о комнатных цветах

Соблюдайте осторожность при покупке тропических комнатных цветов. Тропические растения вынуждены выживать в достаточно жестоких условиях, и поэтому каждое растение вырабатывает иммунитет против животных и вредителей.

Например, популярная азалия может вызвать легкое головокружение и понизить кровяное давление. Листья этого растения выделяют в воздух комнаты гликозид андромедотоксин. Неприятный сюрприз может преподнести и молочай, млечный сок этого растения может вызвать сильное воспаление и аллергию.

Гипеаструм очень красив, но родом он из Южной Африки. Местные жители обрабатывают соком этого цветка наконечники стрел, чтобы сделать их ядовитыми. Диффенбахия – тоже не лучший подарок. Особенно для спальни. Этот цветок поглощает в ночью кислород и выделяет углекислый газ. Утром вам будет обеспечена головная боль.

Интересная деталь: при свете дня тропические растения, как и вся добропорядочная флора, поглощают углекислый газ и выделяют взамен кислород. И лишь ночью, как настоящие хищники, они становятся опасны. Поэтому гипеаструм, диффенбахия и прочие гости из тропиков подходят только для офиса

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » ВСЁ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ