http://i011.radikal.ru/0811/e6/4f6164b0c72c.jpg

Родина и время возникновения: США, 1983 год.

Данная порода – результат скрещивания домашних кошек с дикими бенгальскими, обитающими в Азии.

Начальные опыты по спариванию этих кошек проводились еще в 60-х годах XX века в Калифорнии (США). Целью селекционной работы было получение леопардового окраса у домашней кошки.

Первую кошку бенгальской породы зарегистрировали в 1983-м, а в 1985 году животные были впервые представлены на выставке. Официально порода признана в 1991 году.

http://s58.radikal.ru/i159/0811/cd/a66facf0096c.jpg

В выведении породы принимали участие беспородные кошки. После получения леопардового окраса, стали использовать индийских уличных кошек и египетских мау. На раннем этапе формирования породы в нее были введены гены снижения интенсивности окраса , длинной шерсти и пятнистого рисунка; появился и ген окраса колорпойнт, который явился причиной возникновения необычный "снежных" окрасов кошек.

Бенгальские кошки – крупные животные с длинным мускулистым телом и стремительной походкой. Одно из главных отличий – необыкновенно густая и роскошная шерсть, с характерным окрасом дикой кошки, взрывной темперамент, крепкое здоровье и выносливость.

Особенности и характер: любопытные, дружелюбные; привязчивые, но обычно только к одному человеку; обладают отличной памятью и быстро усваивают все, чему их учат; довольствуются жизнью в обычно квартире, очень легко привыкают к новому жилью; любят воду, могут самостоятельно «принять ванну»; нуждаются в ласке; сами идут к хозяину на руки или на плечи, но не терпят, когда их насильно держат на руках.

http://s55.radikal.ru/i150/0811/ef/c59eb878917a.jpg

Рекомендована: для семей, большую часть времени проводящих дома.

перепечатано из книги Джульетты Мей "Все о породах кошек, изд-во "СЗКЭО" "Кристалл".