http://i012.radikal.ru/0811/37/f14113dc5159.jpg

Древняя земля ацтеков подарила миру самую маленькую породу собак чихуахуа. Существует множество легенд об истории происхождения этой породы. По одной из самых причудливых, чихуахуа посланники далекого космоса и связаны с ним энергией, которая проходит через не зарастающий в черепе родничок. Кстати, этот отличительный признак присущ только данной породе.
Самая популярная и наиболее реальная теория о происхождении породы связывает ее появление с историей древних индейских племен тольтеков, ацтеков и майя.
Изображения те-чи-чи времен тольтеков находили на камнях в монастыре Францисканцев (начало 1500 года), так как известно, что часть этого монастыря была построена из материалов пирамиды тольтеков Чулула. На этих камнях видны резные картинки маленьких собачек, и можно узнать современных чихуахуа.
Другие историки утверждают, что те-чи-чи смешивались с маленькими бесшерстными собаками, привезенными из Китая, и в результате этих вязок получены нынешние чихуахуа.
Как известно, тольтеки были покорены ацтеками, и на несколько столетий маленькая собака становится своеобразным талисманом богатых людей. Когда владелец умирал, собачку также хоронили, полагая, что грехи хозяев перейдут на останки собаки и таким образом удастся избежать гнева богов и обеспечить безопасное путешествие души хозяина к месту вечного отдыха. Цивилизация ацтеков существовала 500 лет, до тех пор, пока в начале XVI столетия не пришли испанские завоеватели. С этого времени информации о чихуахуа практически не сохранилось, но остались записи о том, что собаки оказались на грани исчезновения и в основном рассматривались в качестве мясного блюда!
Название породы произошло от одноименной провинции на севере Мексики, где впервые были обнаружены современные чихуахуа. Иногда эту породу называют ши-ва-ва (английское произношение слова чихуахуа), но общепринятым является чихуахуа. Родиной чихуахуа различные исследователи называют многие страны: Японию, Китай, Египет, остров Мальту. Но исторической родиной чихуахуа является Мексика. На ее территории, в районах обитания легендарных индейских племен майя; тольтеков; ацтеков и инков были обнаружены наскальные рисунки и глиняные статуэтки с изображением маленьких собачек, которые похожи на современных чихуахуа.
Однако статусом самостоятельной породы чихуахуа обязаны США. В 1884 году на выставке собак в Филадельфии впервые была представлена чихуахуа, а в 1904 году была внесена в племенной регистр суслик - личность чихуахуа по кличке Миджет. С 1956 года в породе стали различать две самостоятельные разновидности: длинношерстную и короткошерстную.
Сегодня чихуахуа можно встретить практически во всех странах, но наиболее любима она в Латинской Америке, США, Канаде и Англии. В нашей стране первые представители породы появились в 1959 году. Двух длинношерстных чихуахуа подарили Никите Хрущеву кубинцы. Именно эти собачки положили начало развитию породы в Москве. В 60-е годы привезена еще пара чихуахуа из Алжира. Через десять лет из Англии прибыл длинношерстный кобель, а затем из Мексики - еще две собачки. Вот, собственно, и все поголовье, на котором строилось разведение. Сегодня возможности стали другими, за последние несколько лет поступили короткошерстные и длинношерстные собаки из Чехии, Югославии, Венгрии, Германии, Франции, Голландии, Англии, а также из Мексики и США.
Сегодня чихуахуа по праву входит в число 20 наиболее популярных пород собак в мире.(с)