Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДИЕТЫ.. » Йогуртовая диета.


Йогуртовая диета.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Существует огромное количество различных диет. Одни длятся всего несколько дней и похожи на голодовки, а другие – более мягкие – рассчитаны на несколько месяцев. Последний вариант, конечно же, предпочтительнее, потому что в этом случае вес теряется понемногу, грамм за граммом. А всем известно – то, что уходит медленно, медленно же и возвращается. Поэтому предпочтение нужно отдавать сбалансированным диетам, суточная калорийность которых не ниже 1000–1100 ккал.

Йогуртовая диета отвечает всем этим требованиям сразу по нескольким причинам. Во-первых, в йогурте находятся все необходимые вещества – жиры, углеводы и белки. Последнее важнее всего. Ведь достаточное количество протеинов содержится лишь в мясе, кисломолочных изделиях и бобовых культурах. Любая диета, исключающая эти продукты, однобока и очень опасна.

Но людям, соблюдающим йогуртовую диету, дефицит протеинов не грозит, тем паче, что основной рацион разрешается разнообразить варёным мясом. Лучше всего для этих целей подойдёт индюшатина или крольчатина, можно также использовать курятину и "тощую" говядину. Небольшой кусочек мяса – вес его не должен превышать ста граммов – лучше всего съедать на обед.

Но есть люди, которым больше всего есть хочется на ночь. У них перед сном чувство голода настолько сильно, что появляется непреодолимое желание прервать диету и хорошенько наесться. Чтобы не поддаться искушению, себе нужно немного помочь – сделать ужин более сытным. Эта совершенно антидиетическая рекомендация нуждается в двух уточнениях. Во-первых, перерыв между последним приёмом пищи и сном должен составлять как минимум 3,5 часа. А во-вторых, ужинать нужно стараться до 18–18.30 часов вечера. В этом случае вполне возможно перенести мясное блюдо с обеда на ужин. Гарниром может служить ничем не заправленный салат из помидоров и огурцов. Кроме этого, в сутки можно съедать до 400 граммов свежих фруктов, за исключением дыни, арбуза и винограда. В них содержится много достаточно калорийных углеводов, которые сделают диету просто бессмысленной. Лучше всего отдавать предпочтение зелёным сортам яблок и цитрусовым.

Теперь несколько слов о напитках. К ним относятся несладкий чай, минеральная вода. Разрешены также и фруктовые соки, но не все, а апельсиновый, грейпфрутовый, вишнёвый и гранатовый. И, конечно же, яблочный. Последний, кстати сказать, должен быть неосветлённым. Дело в том, что он содержит клетчатку и пектиновые вещества, необходимые для нормального пищеварения.

Отдельного разговора заслуживает и гранатовый сок. Его нужно покупать в стеклянных бутылках и разбавлять холодной кипячёной водой в пропорции 1:2. И после каждого приёма пищи нужно выпивать по полстакана этого целебного снадобья. Оно предотвратит развитие малокровия, которое довольно-таки часто становится последствием неграмотно составленной диеты.

Общий объём жидкости должен составлять 2 литра, причём как минимум половина должна приходиться на соки. В этом случае организм адекватно пополняется микроэлементами и витаминами. Углеводов человек получает очень ограниченное количество.

Нужное количество белков и жиров в организм привносит йогурт. Его нужно есть ежедневно, причём предпочтение нужно отдавать тем сортам, жирность которых не превышает 1,2%. Это может быть и фруктовый, и ягодный, и обычный йогурт без всяческих добавок. Последний, кстати, можно использовать в качестве заправки для фруктовых салатов. Главное, чтобы общий объем йогурта не превышал 250 мл. Итак, диета ограничивается йогуртом, вареным мясом, легким овощным салатом, фруктами, соками, чаем и минеральной водой. Это достаточно демократичный набор продуктов. Он является гарантией того, что человек не будет испытывать непреодолимого чувства голода. С другой стороны, диета включает в себя все необходимые питательные вещества, а следовательно, является сбалансированной. И тем не менее соблюдать её дольше положенных десяти дней не рекомендуется.

Дело в том, что ежедневный калораж получается очень маленьким, происходит стремительная потеря веса. В среднем человек худеет на 2,5–4 килограмма. Это достаточно много, поэтому злоупотреблять диетой нельзя. На неё рекомендуется садиться только в особых случаях, например, перед каким-нибудь знаменательным событием.

Семенова И. М

0

2

ВАРИАНТ №1


Диету, основой которй является йогурт, придумал 70 лет назад немецкий врач Зейк. В 30-х годах прошлого века он открыл в Швейцарии элитный санаторий, где богатые клиенты могли отдохнуть, подлечиться и привести в норму свои расплывшиеся фигуры. Пребывание в санатории стоило баснословных денег, но и результатом все без исключения оставались довольны: посвежевшие дамы и их мужья теряли на диете Зейка по 5-6 кг за 10 дней.

Что будем есть?
• Съедайте 500 граммов натурального йогурта в день.
Если в среднем вес обычной упаковки - 125 г, то вам следует употреблять по одной на завтрак, обед, полдник и ужин. Такая же норма рекомендуется и для питьевого йогурта: вам нужна полулитровая бутылка на день.
• Перед каждым приемом пищи выпивайте несколько глотков теплого чая. И только после этого съедайте положенный йогурт.
• Ужинайте не позднее чем за 3,5-4 часа до сна. Тогда калории, которые вы наберете за едой, успеют 'сгореть'.

Что пить будем?
• Черный и зеленый чай (разумеется, несладкий) и минеральную воду.
• Соки. Витаминный допинг при йогуртовой диете совершенно необходим. Выбирайте прежде всего гранатовый, апельсиновый, грейпфрутовый, вишневый и яблочный. Пить их лучше в перерывах между приемами пищи. Желательно покупать соки не в пачках, а в стеклянных бутылках, в них, как правило, не добавляют консервантов и красителей.
• Самый полезный при данной диете сок - гранатовый. Только помните: его обязательно нужно разбавлять холодной кипяченой водой в пропорции 1:2, потому что он содержит слишком много кислоты и может повредить зубную эмаль и слизистую желудка.

Фрукты
За день можно съедать до 300 граммов свежих фруктов. Под запретом дыни, груши, арбузы и виноград - в них слишком много сахара. Зато яблоки и цитрусовые - лучшие друзья худеющих женщин. Делайте фруктовые салаты и заправляйте их йогуртом.

Йогуртовая диета имеет свои несомненные достоинства.

Первое - она сбалансированная. Второе - она вкусная. Третье - позволяет, помимо обязательного йогурта, включать в свой рацион еще много съестного: и отварное мясо, и овощи, и любые ягоды или сухофрукты. Главное, хорошенько запомнить, что относится к группе разрешенных продуктов, а какие следует исключить как вредные. Для того чтобы вам проще было представить, как может выглядеть 'правильное' меню, мы расписали вам режим питания на один день. По этому образцу вы можете составить меню на две недели. Не стоит сидеть на диете больше рекомендованных 14 дней: слишком резкое похудение небезопасно для здоровья.
Лучше сделать перерыв, а спустя несколько месяцев снова ограничить себя в питании по методу доктора Зейка.

Пусть не беспокоятся любители мяса: по правилам этой диеты обязательно нужно включать в рацион телятину, индейку, мясо кролика, курицы и постную говядину. Небольшой кусочек мяса (до 100 г) лучше всего съедать на обед. Идеальный гарнир к мясу - ничем не заправленный салат (150 г) из помидоров и огурцов. А вот свежую зелень - укроп, петрушку, сельдерей и кинзу - ешьте сколько душе угодно.

Примерный рацион на день

Завтрак
Полчашки теплого несладкого чая.
Йогуртовое желе с малиной.
Полстакана разбавленного гранатового сока.

Обед

Теплый чай.
Суп из йогурта, огурцов, вина, оливкового масла и измельченной зелени.
Отварное мясо (100 г) с салатом из огурцов и помидоров, заправленных зеленью.
Йогурт
Полстакана разбавленного гранатового сока.

Полдник
Помидоры с йогуртом. В йогурт добавить горчицу, подсолить и слегка взбить. Помидоры нарезать, заправить йогуртовой заправкой. Минеральная вода.

Ужин
Теплый чай
Стручковая фасоль с йогуртом (200 г).
Разбавленный гранатовый сок.

В перерывах между приемами пищи можно пить фруктовые и овощные соки.

Источник: 'На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!'

0

3

ВАРИАНТ №2

Этот вариант не менее привлекательный, чем метод доктора Зейка. В данном случае для получения заметных результатов требуется изрядное количество именно молочных продуктов. Эффект достигается четырьмя стаканами молока или йогурта и 50-100г. нежирного сыра. Именно столько необходимо, чтобы жировые отложения вокруг талии стали уменьшаться.


Завтрак

250г. каши из овсяных хлопьев, сваренной на молоке

Стакан йогурта

Стакан апельсинового сока

2-й завтрак

На выбор: 50г. нежирного твердого сыра с фруктами или стакан йогурта, или какао с молоком.

Обед

На выбор: 200г. отварного куриного филе с 50г. тертого сыра или тост с нежирным сыром, свежие овощи, стакан йогурта.


Ужин

На выбор: тост из хлеба с отрубями с бобами, рисом и помидорами, посыпанный тертым нежирным сыром, или пирог с капустой из теста, замешанного на нежирном молоке.

0

4

ВАРИАНТ №3

Это всем известная знаменитая кефирная диета. Но кефир здесь можно с полным успехом заменить йогуртом!

Итак, если питаться до 6 часов вечера , то можно избавиться до 7 кг. лишнего веса за одну неделю.

1-й день

5 отварных картофелин в мундире.

0,5л. йогурта.

2-й день

200г. нежирной сметаны.

0,5л. йогурта

3-й день

200г. обезжиренного творога.

2 стакана нежирного йогурта.

4-й день

0,5кг. вареной куриной грудки.

2 стакана обезжиренного йогурта.


5-й ден
ь

1кг. свежих зеленых яблок.

0,5л. йогурта.

6-й день

1л. нежирного йогурта.


7-й день

1л. негазированной минеральной воды.

0

5

ВАРИАНТ №4

Популярная американская телеведущая и актриса Джоан Лунден разработала собственную трехдневную диету, обязательным компонентом которой является йогурт. Такая диета позволяет сбросить около 5кг.


1-й день

Завтрак

½ дыни.

½ чашки йогурта.

Обед

Фруктовый салат: киви, апельсин и ½ чашки клубники, заправленной йогуртом.

Ужин

½ грейпфрута.

170г. постного куриного мяса.

Салата из свежих овощей, заправленный соком из ½ лимона.

Десерт – 2 сливы.

2-й день

Завтрак

Ягодно-злаковая смесь (1/4 чашки злаковых, «облагороженная» 1 чашкой свежих ягод).

Обед

2-3 ломтика ананаса.

Ужин

170г. отварной грудки индейки с некрупными листьями салата.

1 апельсин.

Десерт – 2 нектарина.

3-й день

Завтрак

2-3 ломтика арбуза.

1 чашка диетического ванильного йогурта.


Обед

Пюре из мякоти 1 банана и 1 чашки свежей клубники, заправленное соком из 1 яблока.

Ужин

170г. камбалы, вымоченной в лимонном соке.

1 чашка брюссельской капусты.

Десерт – 1 чашка фруктового йогурта.

0

6

ВАРИАНТ №5

А еще можно предложить диету известной актрисы Екатерины Редниковой.

1-й день: пить только кефир.

2-й день: есть только йогурт.

3-й день: есть только арбузы.

При такой диете она сбросила 3кг! А главное условие – как можно больше двигаться.

0

7

ВАРИАНТ №6

Большинство индийцев является вегетарианцами по причине особого отношения к животным, многих из которых они обожествляют. В настоящее время более миллиона европейцев тоже отказываются употреблять мясо. Наше население становиться вегетарианцами не торопится, но, возможно, многих все-таки заинтересуют основные положения «индийского» питания, которые с полным правом могут характеризоваться как диета.

Вот основные принципы индийской йогуртовой диеты. Ежедневно следует употреблять такие продукты:

                     Два-три фрукта (сырые или сушеные во время еды, а также до и после);

                    Сырые овощи, приправленные соусом на основе натурального йогурта, 20%-ный творог, морские водоросли с соей;

                    Вареные овощи, приготовленные в скороварке (сохраняются витамины и минералы), - на обед или на ужин; не забывать о
                   
                     супах - горячих и холодных;

                     Блюдо из злаков (не злоупотреблять такими готовыми продуктами из злаков, как хлеб, рис, макаронные изделия);

                     Три молочных продукта: полуобезжиренная простокваша, натуральный йогурт, творог;

                     Орехи (миндаль, лесной орех, фундук, семечки подсолнечника, кунжут);


Примерное меню:

Завтрак

Сок из свежих фруктов или овощей.

Чай (с дольками лимона или с молоком, но без сахара).

Злаки с чашкой обезжиренного молока.

Обед

Салат из огурцов с йогуртовым соусом и несколькими зернами кунжута.

Тарелка риса с чечевицей (три части риса на одну часть чечевицы) и с отварной морковью, или тарелка манной каши с бобами и овощами, или порция 20-процентного творога и салата из свежих фруктов.

 

Ужин

Салат из ростков сои, помидоров и грибов и овощная запеканка с ломтиками деревенского хлеба, или два сваренных «в мешочек» яйца со шпинатом и ломтиком тоста, или соевый стейк с овощной котлетой; натуральный йогурт и компот из яблок.

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДИЕТЫ.. » Йогуртовая диета.