Худеем, отдыхая!
http://pic.ipicture.ru/uploads/081223/RMwQckpO92.jpg

Стройность остается желанной мечтой миллионов представительниц прекрасного пола по всему миру. Поэтому неудивительно, что индустрия похудения с каждым годом не только не сдает свои позиции, а наоборот – поставляет оригинальные предложения, захватывая массу смежных областей. Вот и туристические компании с недавних пор заявили о новой услуге – «туре похудения» (иногда используется более благозвучное название «фитнес-тур»). Тематические туры вообще и оздоровляющие в частности пользуются народной любовью еще со времен баден-баденских вод. А поскольку красота и здоровье в современном мире неразрывно связаны со словом «стройность», то «похудательный туризм» сразу же вошел в стандартное «тур-меню» многих агентств.

Список стран, представленных на рынке этого направления, впечатляет. Перечень удовлетворит и любителей экзотики, и тех, кто предпочитает старую, классическую Европу. Популярны у фитнес-туристов Бельгия, Хорватия, Черногория, Египет, Таиланд, Непал, Тибет, ОАЭ, Мальта, Греция, Кипр, Канары, Тунис, Италия, Турция, Малайзия, Индонезия… Кажется, не осталось уже на земном шаре места, не освоенного жаждущими избавиться от лишних килограммов путешественниками.

И немудрено – в некотором роде «отдых для похудения» является революционным предложением, в самом названии которого заложено смысловое противоречие. Ведь что обычно представляет собой курортное времяпрепровождение? Развалиться на южном пляже расслабленным тюленем, с перерывами на регулярную объедаловку шведского стола. При этом вся физическая активность состоит в том, чтобы вяло качаться по команде аниматоров, да вечерняя дискотека. Результат – привезенный домой завидный загар и 5-6 лишних килограммов. Настоящие активные туристы, не понаслышке знакомые с байдаркой или рафтом, вряд ли поняли бы терзания таких горе-путешественников, основной проблемой которых становится «Как похудеть ПОСЛЕ отдыха?».

Не мудрствуя лукаво, агентства разработали фитнес-программы под общим заманчивым лозунгом «Похудей ВО ВРЕМЯ отдыха!». И не прогадали. Тысячи страждущих, которых раньше новые китайские таблетки для похудения привлекали гораздо больше, чем активный отдых в Черногории или, упаси Боже, в Гималаях, немедленно ринулись стройнеть за границей. Пыхтя и отдуваясь, туристы покоряют непальские высоты, купившись на модное слово «треккинг» (которое означает всего лишь популярные в пионерском детстве пешие походы); занимаются пилатесом и степ-аэробикой на берегу Красного моря под укоризненными взглядами пирамид; записываются на массаж и стоунтерапию в черногорском Институте Игало…

В обычную программу фитнес-тура всегда включены занятия с инструктором, который мягко, но настойчиво напомнит размякшему под жаркими лучами туристу о главной цели его путешествия. Еще одной отличительной чертой данного направления являются консультации диетолога, включенные в стоимость тура.

В качестве бесплатного бонуса к приобретенной фигуре может прилагаться вывод шлаков (Бельгия), избавление от целлюлита народными методами (Малайзия) и раскрытие чакр (Таиланд). Так что масса впечатлений гарантируется в любом случае. Что ж – в добрый путь!