Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экзотика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«ШТАМБОВЫЙ» АПЕЛЬСИН

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/259/52259097_apelsin.jpg

Кто не мечтал о комнатном деревце с плодами! Только представьте: гладкий стволик с густой шаровидной кроной, темно-зеленые блестящие листья, а на ветках – золотистые апельсины! Прямо как в сказке!

«Сказочное» апельсиновое деревце вырастить очень легко. Кто не совал апельсиновое зернышко в землю и не получал жизнерадостный зеленый росток? Только ленивый! А раз так, то первый этап к осуществлению вашей мечты уже сделан. Растения апельсина, лимона и других разводимых в комнате цитрусовых – вечнозеленые субтропические деревья, и задача сводится только к получению желаемой формы кроны. Приемы ее формирования те же самые, что и используются для садовых растений.

Начните с деревца-однолетки. Неважно, выращено оно из косточки или черенка привитого апельсина (во втором случае плодоношение наступает быстрее). Оптимальный размер комнатного апельсинового дерева 1-1,5 м, при этом половина должна приходиться на высоту штамба (50-70 см). Пока молодой побег не достигнет такого размера, не позволяйте ему ветвиться, удаляя боковые. А дальше действуйте по обычной схеме: из ветвей первого порядка (отходящих от ствола) создавайте скелет кроны, а из ветвей второго и последующего порядка – плодовую древесину. Старайтесь осуществлять формовку при помощи прищипки еще зеленых побегов, не дожидаясь, пока они одревеснеют и придется делать уже обрезку. Цитрусовые растут медленно и не требуют сильной обрезки. После нескольких процедур апельсиновое дерево само будет хорошо держать «форму».

Каждый год пересаживайте растение в больший по размерам горшок, используя специальные плодородные грунты «Цитрус», «Лимон», и систематически проводите подкормки. Количество созревающих на дереве апельсинов обязательно регулируйте: на 1 плод должно приходиться не менее 20 листьев кроны. Для регулярного плодоношения первые несколько апельсинов можно «позволить» своему не раньше, чем «ему исполнится» 6 лет.

Вы и не заметите, как пролетит время и маленький росток вашими стараниями превратится в настоящее апельсиновое дерево!

0

2

ГРАНАТ В КОМНАТЕ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/28/226/28226675_granat.jpg

Гранатовое деревце может очень хорошо развиваться и давать плоды в комнатных условиях. К тому же оно здесь бывает невелико, имеет очень декоративный и привлекательный вид, растет в форме куста. Цветет очень обильно с мая и до середины августа.

Размножать его легче всего черенками, которые нарезают из однолетних побегов и укореняют  в высокой стеклянной банке, на дно которой наливают немного воды – корни они дают сравнительно быстро, надо только в банку положить несколько кусочков древесного угля, а сверху накрыть бумагой. Растение, выращенное из черенка начинает цвести уже на второй год.

Можно вырастить комнатное деревце граната и из семян. Сейчас их как раз легко приобрести, купив хорошие, зрелые плоды и взяв из них семена. Посеять их можно в цветочный горшок. Почву лучше всего приготовить такого состава: 2 части земли из перепревших листьев, часть крупнозернистого песка, часть перегноя, добавляют немного толченного древесного угля.

Молодые гранаты надо пересаживать ежегодно, а старые – через 2-3 года, лучше это делать поздней осенью или ранней весной. На зиму их вносят в комнату и ставят на южном окне, поближе к стеклу, где температура воздуха ниже, чем в глубине комнаты.

Зимой гранат листья сбрасывает, а рано весной быстро одевается в них снова. Деревце хорошо равномерно ветвится и не требует особых обрезок для формирования кроны. Летом гранат вместе с горшком полезно прикапывать в саду, притеняя его вначале, пока не привыкнет к солнцу, а потом можно держать открытым.

Растет он довольно быстро. Подкармливают его 1-2 раза в месяц нитрофоской, а также слабым раствором куриного помета или коровяка. Перед цветением проводится вне корневая подкормка раствором мочевины – не более 1 грамма на 1 л воды. Земля сверху не должна пересыхать, а вода в поддоне – долго застаиваться.

Растения в комнате могут поражаться паутинным клещом или паршой. В этом случае надо их опрыскать суспензией молотой серы (0,5 г на 1 л воды), делать это лучше вечером.

В большом горшке или кадке комнатный гранат может расти много лет, конечно, при самом внимательном уходе.

0

3

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/25/645/25645612_1211610984_kivano1.jpg

КИВАНО – тропический фрукт желто-оранжевой окраски с пупырчатой кожурой. Мякоть сочная ароматом напоминающая банан. Плоды перед употреблением разрезают на половинки, мякоть извлекают с помощью ложки. Кивано может быть составной частью салатов, в протертом виде добавляется в соусы и кондитерские кремы.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/25/645/25645614_1211611257_karambola.jpg

КАРАМБОЛА – плод светло-желтого цвета с кисловатым ароматом. Мякоть плотная, острого вкуса. Плоды нарезают поперек на ломтики, используют в качестве украшения фруктовых салатов или бутербродов, приправы к блюдам из птицы и рыбным блюдам.

0

4

Люблю экзотику

0

5

VADIA написал(а):

Люблю экзотику

Я тоже ))))

0