Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



эфирные масла

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В настоящее время эфирные масла определяются как многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов и других углеводородов, вырабатываемые эфиромасличными растениями. Растения или его части, содержащие эфирные масла и используемые для извлечения его, называют эфиромасличным сырьем.

Эфирные масла имеют широкий спектр косметического и лечебного действия благодаря наличию в их составе до 500 сложных органических веществ различной химической структуры.

Все эфирные масла проявляют антисептическое, противомикробное, противовоспалительное, а некоторые из них - антивирусное и микосептическое, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. К тому же, при любом способе применения, особенно в низших концентрациях, они являются сильными регуляторами эмоционального фона.
http://www.aif.ru/application/public/dontknow/878/ae043a27a22810aa4e68c956df8f829a_big.jpg
Используя эфирные масла как косметические средства для наружного применения различными способами, вы можете одновременно регулировать через кожу и обонятельные органы функциональное состояние различных органов и систем организма в целом, устранить многие болезненные состояния и предупредить проявления ряда заболеваний.

Методы использования эфирных масел чрезвычайно просты, доступны и приятны в быту, при занятиях спортом, в дороге, в детских лечебных учреждениях и санаториях для любой возрастной категории, начиная от рождения и до глубокой старости.

Однако, перед использованием их необходимо провести пробу на индивидуальную чувствительность запаха эфирного масла нанесением смеси масел (1 капля эфирного масла на 1 ст.ложку растительного масла) на кожу локтевого изгиба или на запястье. Отсутствие отрицательной реакции (дискомфорт, раздражение кожи) позволит использовать эфирное масло любым способом.

0

2

Применение эфирных масел в косметологии

Эфирные масла применяются в косметологии давно и успешно. Современные серьёзные исследования подтверждают их благотворное влияние на состояние нашей кожи. Эфирные масла ускоряют процесс обновления и развития клеток кожи, оказывают регулирующее и стимулирующее действие, ускоряют обмен веществ, выводят токсины, помогают восстановлению коллагена и эластина, замедляют процесс старения. Эфирные масла имеют приятный запах, который положительно влияет на настроение, что делает их использование в косметологии не только полезным, но и приятным.

При использовании эфирных масел необходимо учитывать тип кожи. Сухая кожа бледная, часто шелушится и легко воспаляется, чувствительна к солнечным лучам, не переносит холод и ветер, мелкие морщинки появляются преждевременно на местах естественных складок кожи. При сухой коже используйте эфирные масла мирта, сандала, ладана, розы, ромашки, жасмина, апельсина, лаванды, иланг-иланга. Эти масла стимулируют обменные процессы и улучшают регенерацию кожи.

Жирная кожа грубая, с серым землянистым оттенком, блестит, поры расширены. Для такой кожи применяйте эфирные масла бергамота, грейпфрута, розмарина, пачули, гвоздики, мелиссы, лимона, розмарина, можжевельника, имбиря, чабреца, лаванды, иланг-иланга, чайного дерева. При использовании перечисленных эфирных масел растворяется секрет, который засоряет поры, что способствует их сужению. Улучшить цвет лица и устранить жирный блеск вам помогут: роза, мята, мирра, нероли, апельсин, кипарис.

Нормальная кожа, как правило, хорошо выглядит и адекватно реагирует на погодные изменения. Тем не менее, даже нормальная здоровая кожа нуждается в тщательном уходе. Для такого типа кожи рекомендуется использовать эфирные масла лаванды, розы, лимона, можжевельника, розмарина, жасмина, лаванды, мяты, бергамота, иланг-иланга, сандала и чайного дерева.
http://www.greeka.com/cyclades/santorini/santorini-princess/images/princess-santorini-spa01.jpg

Эфирные масла можно применять и для решения некоторых специфических проблем кожи:
Проблема гипермигментации кожи (тёмные пятна, веснушки, неоднородный цвет кожи) решается при помощи лимонного и грейпфрутового масел.
С тонкими неглубокими морщинками, расположенными вокруг глаз, помогут бороться эфирные масла сандала, лиметта, розы и нероли.
Эфирные масла розового дерева, иланг-иланга, апельсина придают коже бархатистость и хорошо матируют кожу.
Жирный блеск кожи - явление неприятное, его поможет устранить кипарисовое эфирное масло.
Для уменьшения видимого сосудистого рисунка кожи пользуйтесь эфирными маслами кипариса, лимона лаванды, мяты, шалфея.
Со стрессовыми реакциями кожи помогают справиться эфиные масла розового дерева, ромашки, розы, нероли, иланг-иланга.
Против комедонов и закупоренных пор хорошо действуют эфирные масла лимона, можжевельника, бергамота, ромашки.

Если вам не доводилось раньше использовать эфирные масла и вы новичок в косметологии, то помните, что эфирные масла в чистом виде не применяют. В качестве основы используют натуральные жирные масла, например, из миндаля, винограда, персиковых косточек и жожоба. В эти жирные масла добавляют несколько капель эфирного масла. Эфирными маслами можно насыщать кремы, лосьоны, тоники, эмульсии и другие средства для ухода за кожей. Вот несколько способов применения эфирных масел в косметологии:

Для умывания лица и ополаскивания волос достаточно 1 капли на 200 г основы.

Для приготовления питательных и омолаживающих масок в качестве основы используйте глину, водоросли, рисовую или овсяную муку, фрукты, йогурты, мёд, яичный желток, растительные масла. В основу добавляйте несколько капель эфирного масла.

Вы можете опрыскивать лицо спреем. Для его приготовления добавьте 1-2 капли эфирного масла в лосьон или тоник, перелейте во флакон с пульверизатором. Перед применением взболтайте флакон и нанесите ароматные брызги на лицо и на шею.

Кроме того, с использованием эфирных масел вы можете делать холодные и горячие компрессы и примочки, ванны и ванночки, косметический массаж лица. Несколько капель, добавленных в ароматическую лампу, послужат вам хорошей фоновой терапией и улучшат настроение.

0

3

Арома-обёртывания

Обёртывание – один из самых эффективных наружных методов ароматерапии. Чаще всего обёртывания применяются для коррекции фигуры, от целлюлита и растяжек, а также с лифтинговой целью.

Смесь для обёртывания готовится как обычная аромасмесь, где в качестве основы берутся жирные масла. Основой также может служить косметическая глина или грязь, а также мёд. Концентрация эфирного масла в смеси не должна превышать 2-3%. Это связано с большим объёмом проникновения эфирных масел в кожу, по сравнению с масками и с аромамассажем, так как летучие компоненты не испаряются из-за плёнки, а впитываются в кожу.
http://www.kleo.ru/img/items/200119255001.jpg
Смесь для обёртывания наносится на кожу (икр, бедер, ягодиц и/или талии) толстым слоем, покрывается сверху пищевой плёнкой и утепляется. Время обёртывания варьируется от 15 минут до часа, в зависимости от назначения. Это время лучше провести в покое, расслабившись, включив релаксационную музыку или в тишине. Потом снять плёнку, смыть смесь тёплой водой и вытереть насухо. Не выходить на холод, по крайней мере, один час после процедуры.

Для улучшения эффекта рекомендуется проводить процедуру после натурального механического пилинга.

Примерные рецепты смесей для арома-обёртываний

Антицеллюлитное обёртывание «Классическое»

Масло жожоба 50 мл

10 капель эфирного масла грейпфрута
5 капель эфирного масла листьев корицы (или гвоздики)
10 капель эфирного масла ягод можжевельника
5 капель эфирного масла мирры

Антицеллюлитное обёртывание «Кофейное»

Масло виноградных косточек 40 мл
Масло чёрного кофе 10 мл

Обёртывание против растяжек

Масло жожоба 20 мл
Масло авокадо 15 мл
Масло зародышей пшеницы 10 мл
Масло таману 5 мл

10 капель эфирного масла мирры
10 капель эфирного масла мандарина
10 капель эфирного масла лаванды

Автор статьи: Ольга Мамистова
источник :http://www.5lepestkov.com/obertivaniya.html

0