Мебель, изготовленная из кожи это не только дорогая и стильная составляющая дизайна, но и экологически  безопасный предмет интерьера. Уход за кожаной мебелью прост и приятен, кроме того чистить кожаную мебель достаточно 2- 4 раза в год.
Но чтобы кожа сохранила свою привлекательность и внешний вид, необходимо внимательно относится к подбору средств по уходу в зависимости от типа загрязнений и всегда использовать средства от проверенных и пользующихся доверием  производителей.

http://www.catalog-mebel.ru/images/myagkaya_mebel/divani/maritime.jpg

Вот основные правила ухода за кожаной мебелью:

1. В случае, когда Вы пролили что-то на кожаное покрытие – промокните жидкость губкой или мягкой тканью. При необходимости, ткань можно пропитать теплой мыльной водой. Следы от вина, фломастеров, лекарственных настоек удаляются спиртом, нанесенным на мягкую губку или специальным пятновыводителем, после чего очищаемый участок кожи обрабатывается стеариновой губкой.

2. Помните, что пятна растительного или животного жира – не опасны для кожаной мебели, так как они проходят через всю поверхность кожи и вскоре исчезают. Такие пятна достаточно протереть сухой шерстяной тканью.

3.Ни в коем случае не используйте фен и другие нагревательные приборы с целью просушить кожаную мебель. Используйте для сушки чистую и сухую ткань, которая легко впитывает влагу. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на поверхность кожаной мебели и воздействия тепла от нагревательных приборов.

4. Ухаживая за кожаной мебелью, не применяйте химические пятновыводители, растворители, а также абразивные пасты и порошки, которые могут повредит поверхность и окраску Вашей мебели. Также избегайте контакта с поверхностями, содержащими красящие пигменты, например с пледами, мягкими игрушками, особенно для светлой кожи.

5. Минимум два раза в год, проводите профилактику старения кожи. Для этого обрабатывайте поверхность кожаной мебели специальным ухаживающим составом. Выбирая средство по уходу, обратите внимание на то чтобы оттенок средства по уходу за кожаной мебелью и оттенок мебели – совпадали. Прежде чем приступить к обработке поверхности мебели, протестируйте состав по уходу на малозаметном участке и убедитесь что он качественный.

6. Чтобы удалить пыль и грязь с кожаной поверхности применяйте мягкую фланелевую тряпочку, смоченную в воде. Если загрязнение очень сильное используйте слабый раствор из нейтрального мыла. Помните, что трения и резкие движения опасны для кожаной мебели, протирайте мебель плавными круговыми движениями.

7. Для ухода за кожаной мебелью всегда стоит иметь средства экстренного удаления загрязнений. Приобретая такое средство, ознакомьтесь с инструкцией и способом применения. Применение других составов, которые не предназначены для ухода за кожаными поверхностями – риск. Содержащиеся в таких средствах растворители способны  повредить окраску и структуру кожи.

Следуя этим правилам ухода за кожаной мебелью, вы надолго сохраните жизнь своему гарнитуру.
Чтобы уход за кожей был легким и приятным, приобретите заранее все необходимые средства по уходу за кожаной мебелью. Так для качественной и неагрессивной очистки, после которой будет сохранен внешний вид и свойства кожи, имейте под рукой специальный шампунь для кожи. В качестве профилактики используйте защитный водо- и грязеотталкивающий восковой бальзам, который надолго сохранит первоначальный вид кожаной мебели. Справится со старыми пятнами, в том числе и чернильными, поможет концентрированный пятновыводитель. Под рукой всегда должна быть мягкая салфетка или губка, не содержащая красящих пигментов. В случае если поверхность кожаной мебели повреждена, используйте специальное средство для восстановления цвета поврежденных мест кожи.

Отредактировано vol4enok (17.04.2010 16:10:54)