Луковичные растения после цветения. Продление жизни
Отправил admin в 06/06/2007 7:00:00 (349 прочтений)
В мае вовсю цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, дарят радость и создают поистине весеннее настроение. Но, к сожалению, период цветения этих садовых культур недолог. Конечно, пройдет совсем немного времени, и наши палисадники украсят своим цветом новые растения. А как же тюльпаны и другие луковичные? Ведь хочется, чтобы они радовали нас и впредь — следующей весной. Значит, нужно сохранить эти цветы, точнее, их вегетативную способность, и сделать это правильно...

Луковичные растения — тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики, луки и так называемые мелколуковичные — подснежники, пролески (сциллы), мускари (гадючий лук), хианодоксы и другие, а также клубнелуковичные — крокусы (весеннецветущие виды) являются эфемероидами. Это растения с коротким периодом вегетации. Весной они цветут, а в начале лета у них уже поникают и засыхают листья. В это время их нужно выкапывать.
Тюльпаны и гиацинты, учитывая биологические свойства этих растений, выкапывают ежегодно. Выкопанные луковицы (гнезда) укладывают в один слой в низкие ящики или коробки. Помещают под навес на открытом воздухе для проветривания на 2 — 3 дня, затем переносят в помещение, где температура должна быть не менее 22 градусов (допустимо даже и 25 — 30 градусов) и хорошее проветривание (например, чердак дома). Луковицы просушивают таким образом в течение 10 — 12 дней. Просохшие луковицы очищают от старых чешуй, остатков земли и корней, одновременно делят и гнезда луковиц. При этом нужно особенно осторожно (не применяя усилий!) чистить донце луковицы, ни в коем случае не отрывая его вместе с остатками корней. Луковицы, предназначенные для последующей посадки в грунт, хранят до середины августа при температуре не ниже 20 градусов. После этого срока до посадки в грунт (вторая декада сентября) их держат при 17 градусах. Луковицы, предназначенные для выгонки, после выкопки и очистки содержат при более высокой температуре (не ниже 23 градусов).
Нарциссы, рябчики, луки, все мелколуковичные, крокусы могут расти на одном месте от 3 до 5 лет. За это время они наращивают гнезда, и их можно выкапывать. После выкопки луковицы и клубнелуковицы весеннецветущих крокусов, кроме мелколуковичных, также 2 — 3 дня проветривают на открытом воздухе, затем просушивают при 20 — 22 градусах, очищают и хранят до посадки (высаживают в августе — сентябре) при 16 — 18 градусах. Луковицы нарциссов, предназначенные для выгонки, до посадки в субстрат хранят при 17 градусах.
Мелкие луковички белоцветника, подснежника, пролески, мускари, птицемлечника и других подобных культур не просушивают. После выкопки гнезда делят и сразу высаживают в грунт или до посадки (в августе) держат в сухом песке.

1k.com.ua