Атакуем комаров
Отправил admin в 16/06/2007 7:56:00 (259 прочтений)
Как сказал классик - "Любил бы лето красное, если б не комары, да мухи". Насекомые эти не дают покоя ни в городских квартирах, ни на даче, а поход в лес за грибами да ягодами может превратиться в сущий ад. Борьба с этими тварями дело непростое, поэтому давайте по порядку.

Комариный инкубатор
Для того, что бы вырасти, комару необходима вода. Именно в воде происходит жизненный цикл развития личинки, поэтому основа любой профилактики комариных нашествий исключить наличие водоемов (даже самых маленьких луж) в окрестностях жилых строений. В городе самое излюбленное место развития комаров это сырые подвалы, где они с успехом размножаются в лужах воды из протекающих труб...

Оружие массового поражения
Для борьбы с комарами существуют два вида химических веществ - репелленты, которые отпугивают комаров, и инсектициды, которые их уничтожают. Все инсектициды являются ядами, поэтому они потенциально опасны и для человеческого здоровья. Наиболее опасны вещества на основе фосфорорганических соединений, поэтому при непосредственном контакте с кожей, рекомендуется использовать средства на основе пиретроидов (циперметрин, дельтаметрин, перметрин и других "тринов") - это инсектициды последнего поколения, наиболее безопасные для человека и животных. Состав средства должен быть указан на упаковке.

Для лучшего эффекта, большинство производителей выпускают комбинированные средства, которые содержат сразу несколько соединений, которые в совокупности обеспечивают наилучший эффект. Например, одно вещество обладает сильным, но коротким действием, а второе будет послабее, но эффект от него держится намного дольше.

Мы не будем останавливаться на средствах промышленного производства, в любом специализированном магазине, вам дадут подробную справку о каждом препарате и расскажут, как им пользоваться. Мы расскажем вам о средствах, подаренных нам природой.

Биологическое оружие
Отпугивает комаров запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из этих масел достаточно использовать для защиты, смазав им открытые участки кожи, или капнув масло на источник огня - в камин, костер, свечку или на разогретую сковородку. Хороший эффект даст растирание одеколоном, в который было добавлено несколько капель масла. Настой гвоздики - 5-6 грамм гвоздики настаивается в стакане кипятка в течение 6 часов - нанесенный на кожу будет действовать около часа, потом его необходимо будет обновить.

Одно из самых известных и доступных средств защиты от комаров является ромашка. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавлены от комаров на неделю.

Можно приготовить отвар пырея. Для этого необходимо промыть и мелко нарезать горсть корневищ, залить их водой (в отношении 1:4) и кипятить до получения желтого отвара. Отваром протирают руки и лицо, защита будет действовать около часа.

Порошок пиретрум хорошо подойдет для защиты помещений. Порошок покупается в аптеке и наносится на полоски бумаги, смазанные клейстером. После высыхания бумага развешивается в помещении. Такой защиты хватит на месяц-полтора, после чего ее необходимо поменять на новую.

Если вас покусали

Во время укуса комар вводит в ранку вещество, препятствующее свертыванию крови. Именно оно вызывает большинство неприятных ощущений: покраснение, вздутие, жжение, зуд.

Для снятия зуда и раздражения можно использовать раствор соды - одна чайная ложка на стакан воды. Полученным раствором протирают места укусов. Аналогично готовится раствор нашатырного спирта, который с успехом снимет зуд и боль, а нашатырно-анисовые капли еще и отпугнут комаров.

Снимают боль и зуд размятые листья подорожника, черемухи, мяты и петрушки. Хороший обезболивающий эффект можно получить если натереть места укусов долькой чеснока, корочкой лимона или приложить к нему чистую глину, смешанную с водой. Наконец, укусы будут меньше чесаться, если натереть их соком одуванчика, зеленым луком или принять ванну с морской солью.

travels.md