Как собрать ребенка в школу



Сколько стоит собрать ребенка в школу? Этот вопрос мы задали учителю школы № 16 Светлане Лихаревой. Она в этом учебном году набирает класс первоклашек.

- У нас все необходимое покупают родители. Это канцтовары: пенал с ручками, карандашами, линейкой, счетными палочками и т.д. Требуется также папка для труда, куда входят ножницы, клей, картон. Комплект учебников и прописей обошелся родителям примерно в 700 рублей. В нашей школе введена школьная форма, ее шьют в одном из ателье. Стоит она чуть больше тысячи рублей. Рубашки и блузки родители покупают отдельно. Плюс еще спортивная форма, сменная обувь со специальным мешком к ней.

Рассказывает мама одного из первоклашек Ирина Екимова: - Все, что требовали в школе, мы купили. Учебники, канцтовары (покупали в "Канцминистре"), одежда, ранец - это обошлось нам примерно в четыре тысячи рублей. Можно было бы сэкономить, к примеру, купить не красочные тетради, а самые обычные. Или дневник не в плотной обложке, а самый дешевый за 15 рублей. Но хочется, чтобы у сынишки все было самое лучшее. Еще мебель – «уголок ученика». Если все расходы подсчитать, то получается приличная сумма - 9 - 10 тысяч рублей. По семейному бюджету больно бьет, но мы заранее готовились, подкопили. Теперь с радостью ждем первого сентября.

Купить школьные принадлежности и форму - это полдела, нужно и психологически готовить ребенка к обучению. Как помочь адаптироваться первоклашке в школе? - отвечает детский педагог-психолог Алена Сильченко.

- 1. Ребенок должен быть готов к школе, ему нужно "наиграться". Оптимальный возраст и психологической и физиологической готовности - 7 лет. 2. Формируйте у первоклассника мотивацию идти в школу. Он должен захотеть сидеть "как ученик", отвечать на уроке, слушать учителя. 3. Разговаривайте с первоклассником, спрашивайте: что понравилось? Что интересного произошло с ним в школе? И, конечно же, помогайте ему делать уроки.

Совет профессионала Как правильно выбрать ранец? Советует главный детский травматолог области Валентин Росляков: - Современные ранцы гигиенически очень хорошие, в магазинах огромный ассортимент. Выбирайте те, что с широкими лямками, с большим количеством карманов. Сумки с одной лямкой через плечо подходят подросткам, но не первоклашкам.

В настоящее время проблема заключается в том, что дети буквально "сгибаются" под тяжестью ранцев - настолько много им приходится носить в школу учебников. Помогайте своему ребенку: провожайте на уроки и встречайте.

Также братите внимание на обувь. Ни в коем случае не отправляйте ребенка в школу в кроссовках. Это спортивная обувь, а не повседневная! В результате постоянного ношения кроссовок развивается плоскостопие. Выбирайте удобные туфли с небольшим каблучком.

Анна Клепиковская 1 августа 2007