Самарский губернатор сдал оборону. Новым главой области станет представитель "Рособоронэкспорта"

В понедельник в России произошла еще одна "знаковая" отставка на региональном уровне. Своего поста лишился глава Самарской области Константин Титов, один из старожилов губернаторского корпуса РФ, пришедший к власти еще в 1991 году. Кандидатура нового главы Самарской области уже известна - это Владимир Артяков, который последние два года был президентом группа "АВТОВАЗ". Владимир Путин уже направил соответствующее представление в Законодательное собрание Самарской области. Политологи расходятся во мнении о возможных причинах кадровых перестановок в руководстве этого субъекта РФ

Информация о том, что президент РФ направил руководству Самарской губернской думы представление о рассмотрении кандидатуры Владимира Артякова на наделение его полномочиями губернатора Самарской области, поступила фактически сразу после сообщения о снятии с поста губернатора области Константина Титова.

Нет сомнений в том, что кандидатура В.Артякова будет утверждена законодательным собранием Самарской области уже в самое ближайшее время.

По признанию самого В.Артюкова, он довольно подробно знаком с ситуацией в Самарской области и ее проблемами, поскольку является депутатом Самарской губернской думы. В.Артюков уже заявил, что намерен сформировать собственную программу развития региона, поскольку считает, что его потенциал реализован не до конца. По его мнению, у области есть социальные и экологические проблемы, региону нужно развивать промышленный потенциал.

В.Артяков действительно "плотно" работал в регионе, в конце прошлого года он стал президентом группы "АВТОВАЗ". Проблемами крупнейшего в России автомобильного завода В.Артяков занимается с момента перехода этого предприятии под управление "Рособоронэкспорта" в 2005 г.

Долгое время В.Артяков работал непосредственно с Сергеем Чемезовым – нынешним руководителем государственного торговца оружием "Рособоронэкспорта". Многие эксперты подчеркивают, что "правильная" биография и впечатляющий послужной список позволили В.Артюкову попасть в шорт-лист Кремля и способствовали тому, что именно на его фамилии остановились в Администрации президента, когда в Москве решался вопрос, кем заменить Константина Титова на посту главы Самарской области.

Слухи о возможной отставке К.Титова в последнее время возникали с завидной периодичностью. Две недели назад руководству Самарской области пришлось опровергать появившуюся в СМИ информацию о досрочном уходе со своего поста руководителя этой области. В прессе даже появились предположения, что это произойдет 28 августа во время личной встречи К.Титова с В.Путиным в резиденции "Волжский утес".

Впрочем К.Титова отправляли в отставку, начиная с 2005 г, когда он был избран губернатором на очередные 4 года. Пессимисты утверждали, что самарский губернатор не доработает до выборов 2008 г и будет снят с должности в декабре 2007 г.

Вероятность того, что К.Титов стал заложником предстоящих парламентских выборов в РФ, весьма велика. Можно предположить, что "черной меткой" для него стал неубедительный результат "Единой России" на региональный выборах 11 марта 2007 г, на которых партия власти набрала "скромные" 33,8 проц голосов, и это при том, что в среднем по стране единороссы получили результат близкий к 45 проц.

Кроме того, год назад член "Единой России" Георгий Лиманский не смог переизбраться в мэры Самары.

Андрей Рябов из Московского центра Карнеги сказал ПРАЙМ-ТАСС, что политический мотив в отставке К.Титова присутствует. "Неспособность К.Титова обеспечить безоговорочную победу "Единой России" на предстоящий выборах, скорее всего, лишь предлог, лишь инструмент для его смещения с должности губернатора", - считает А.Рябов. Он напоминает, что поражение Г.Лиманского и "победа на мэрских выборах в Самаре представителя Справедливой России" Тархова стала для многих неприятным "сюрпризом". Не исключено, что на предстоящих декабрьских выборах в парламент решено не допустить повторения успеха эсеров во главе с Сергеем Мироновым, и поэтому отставка К.Титова, который год назад не смог воспрепятствовать победе представителя "Справедливой России", выглядит логично.

"Причины отставки К.Титова кроются в проводимой им экономической политики в регионе. Теперь уже бывший губернатор Самарской области, как политик ельцинского призыва, умело балансировал между различными группа интересов в области, ни одна из многочисленных финансовых групп в регионе не обладала монопольным положением", - размышляет А.Рябов. По его словам, такая модель управления губернатором областью "значительно отличалась о той, которая в последнее время считается "образцовой" в Москве".

"Вряд ли В.Артюков улучшит социально-экономическую ситуацию в области, по крайней мере, все предыдущие действия "Рособоронэкспорта" по оптимизации деятельности "АВТОВАЗа" не привели к качественным результатам", - считает А. Рябов.

Сегодня стало известно, что временно исполняющим обязанности президента " АВТОВАЗа" назначен первый вице-президент группы Александр Пронин. Если его утвердят в этой должности, то он станет третьим руководителем автогиганта за последние два года. То, что кадровая "чехарда" на градообразующем предприятии повышает социальный "градус" в многотысячном коллективе завода, очевидно.

В то же время, Тольятти является вторым по численности населения /около 700 тыс/ городом Самарской области. Поэтому о того, как проголосует этот заводской город на декабрьских выборах, зависит "общий" результат "Единой России" в парламентской кампании. Кроме того, В.Артяков, который до последнего времени сторонился политики, теперь должен найти "противоядие" против "Справедливой России".

"Скорее всего, В.Артяков не сможет обеспечить единороссам оглушительной победы в Самарской области. "Единая Россия" может рассчитывать на те же 30 проц голосов избирателей", - полагает А.Рябов.

В тоже время, он считает, что процесс ротации власти в российских регионах продолжается, и "Рособоронэкспорт" как мощная промышленная структура решила нарастить свой политический вес, начав действия в этом направлении с Самарской области.

Процесс ротации кадров в регионах продолжится и осенью. В зоне "риска" находятся несколько руководителей субъектов РФ. По словам А.Рябова, у Москвы есть много претензий к губернатору Ставропольского края Александра Черногорову. "У "Единой России" к нему много вопросов", - добавляет он.

"Непрочны позиции главы Пермского края Олега Чиркунова. Дело даже не в том, что в подведомственной ему области значительно окрепли позиции СПС, что портит предвыборную картину для той же "Единой России", - продолжает А.Рябов. "В высших эшелонах власти активно муссируют слухи о том, что в Пермский край хочет возвратиться бывший губернатор, а ныне глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев", - напоминает он.

Процесс возможных отставок и назначений на региональном уровне настолько сильно завладел околополитическими кругами, что выдвигаются самые невероятные версии о предстоящих кадровых перестановках на местах. Поговаривают даже об уходе со своего поста губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

В любом случае, предстоящая осень обещает быть богатой на политические события, среди который возможно будут и предполагаемые политологами отставки губернаторов, и не только их. .

27.08.2007 17:28