Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » МОДА, ОДЕЖДА, СТИЛЬ.. » Модные революции, или Одежда, изменившая мир


Модные революции, или Одежда, изменившая мир

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Модные революции, или Одежда, изменившая мир 
Мировая мода знает сотни увлекательных историй создания предметов женского и мужского гардероба. Среди этих сотен особенно интересны родословные моделей одежды, совершивших революцию в модном движении и кардинально изменивших представления о манере одеваться.
Бюстгальтер
Бюстгальтер считается одним из самых революционных изобретений в мире моды. Некое его подобие появилось во Франции после революции 1789 г., когда резко вышел из моды корсет и женскую грудь стали поддерживать косынкой, перехваченной под грудной клеткой.

В современном понимании бюстгальтер появился в 1889 г., когда владелица корсетной мастерской Эрмине Кадолль представила публике изделие, получившее название «le Bien-Etre», что в переводе означает «благополучие». Чашечки созданного бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.

В 1903 году в Парижской медицинской академии был опробован первый в мире бюстгальтер, автором которого была женщина-врач Гош Саро. Она изготовила его, разрезав пополам корсет: верхняя половина стала бюстгальтером, нижняя — поясом. Незадолго до этого Гош Саро разработала гигиенический дамский корсет, освободивший грудь и живот женщины и опиравшийся лишь на бедра.

После Первой мировой войны, когда настало время свободных нравов и раскрепощенности, корсет стал мягче, а позднее сменился на бандо в форме бюстгальтера. В 1932 г. форму бюстгальтера изменяют, акцентируя внимание на глубине чашек. В будущем великие кутюрье, такие как, например, Поль Пуаре, введут в моду бюстгальтер, как аксессуар женского белья, рекомендуя клиенткам носить его на голом теле.

Постепенно конструкция бюстгальтера совершенствуется. В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D. В 1942 году у бюстгальтера появляются регулируемые бретели. В 1992—1994 годах был изобретен приподнимающий грудь лифчик модели push-up.
Колготки
Прообразом колготок, без которых немыслим гардероб современной женщины, служили чулки и панталоны, традиционно считавшиеся предметом мужской одежды. В соответствии с модой середины ХIV в. каждая из половин панталон делалась из ткани разного цвета: синие и красные, белые и розовые и т.д. Штанины обычно украшали изображением родового герба владельца или изречениями известных мужей того времени. Такие панталоны одновременно выполняли функции чулок и штанов, поскольку чулки как самостоятельная часть одежды и белья не были известны. В ХV в. модники дополнили колготки гульфиками - жесткими футлярчиками, украшавшимися на месте прикрепления бантами и бахромой.

Спустя столетие в Испании вошли в моду чулки, связанные вручную. Король Генрих VIII Английский как-то получил из Испании одну пару таких чулок в качестве дорогого подарка. В прошлые века чулки являлись непременным элементом гардероба кавалеров, причем в то время в гардеробе рыцаря имели место не только теплые, но и кольчужные чулки, поскольку ноги защищать приходилось не только от ревматизма, но и от вражеских мечей и копий. Первый же вязальный станок для чулок изобрел в 1589 г. английский священник магистр теологии Уильям Ли. Чулки, связанные на станке, начинают вытеснять модные в ту пору чулки, сшитые из шелка и бархата. При Людовике XIV предпочитали светло-голубые и красные чулки, которые у колен укреплялись богато украшенными подвязками и бантами. У элегантных последовательниц маркизы де Помпадур в моде были белые кружевные шелковые чулки.

Переломный момент в истории чулочных изделий произошел в XIX в. С появлением длинных трубообразных брюк значение мужских чулок утрачивается, и они, укорачиваясь, превращаются в носки. Женские же юбки становились все короче и короче и превращали ноги в объект пристального внимания мужчин, а чулки - в важный элемент моды. Чулочные изделия становятся незаменимым предметом женского гардероба, а изобретение вискозы, которую называли искусственным шелком, сделало гладкие, относительно прозрачные чулки и колготы доступными даже для покупательниц со скромными доходами.

В 1920-е годы появляются шелковые чулки телесного цвета. Изобретение в 1938 году концерном Dupont первого в мире синтетического волокна - нейлона - можно назвать первой революцией в истории чулочных изделий. В рекламных проспектах того времени говорилось, что нейлон прочен, как сталь, и тонок, как паутина. Впервые нейлоновые чулки поступили в продажу в американском городке Уилмингтоне и сразу получили оглушительный успех. Только за первый год было продано 64 миллиона пар. Приобрести новинку покупательницы приезжали даже из Нью-Йорка. В послевоенные 1950-ые появляются бесшовные чулки, без прежних продольных швов. Совершенствование технологии приводит к такому многообразию степеней тонкости, прозрачности и расцветок предлагаемого ассортимента чулок, что приводит к снижению стоимости нейлоновых чулок и делает их значительно более доступными.

Вторая чулочно-колготочная революция связана с появлением лайкры в 1959 г. Новая эластичная нить из полиамида, названная эластаном, улучшает облегаемость и внешний вид изделий. Первоначально лайкра использовалась при создании новой концепции белья - боди (bodywear), избавившего женщин от неудобства корсетного белья. Впервые в производстве колгот начинает применяться лайкра, обкрученная полиамидом в чисто функциональных изделиях, так называемых поддерживающих или подтягивающих колготках для комфорта ног.

Примерно в то же время неизвестный изобретатель сшил два чулка вместе и подарил женщинам колготки. Они сразу же стали одним их знаковых предметов туалета XX века и моментально вытеснили из моды чулки. Кстати, именно колготкам мир обязан появлением мини-юбки.
Джинсы
Мало кто знает, что джинсы, имеющиеся в гардеробе каждого современного человека, изначально создавались как спецодежда для горняков и золотоискателей. Первым джинсы стал шить американец немецкого происхождения Леви Страусс в 1853 г., основавший в Америке предприятие «Ливайс Страус и К». Так появилась самая известная марка джинсов - Levi's. Они напоминали комбинезон и были скроены из коричневой ткани, предназначенной для палаток и тентов. В те времена ткань для этих легендарных штанов отправлялась из итальянского порта Генуя, и на тюках ставили штамп места отправления Genes. Американцы - получатели читали штамп на свой манер – «Джинс». Однако свое нынешнее название джинсы получили лишь в 1930-х.

Когда у Страусса кончились запасы палаточного брезента, он закупил плотную синюю саржу во французском городе Ниме, давшем название ткани деним (de Nimes - из Нима). Однако под тяжестью самородков, добытых золотоискателями очень быстро рвались карманы. Выход из положения нашел в 1870 г. компаньон основателя фирмы - портной из Невады Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклепками для крепления конской сбруи. Оригинальная идея настолько понравилась публике, что Девис предложил использовать заклепки на всех изготавливаемых ими джинсах. Именно так в 1873 году на свет появились оригинальные проклепанные джинсы Levi's. Прочные, комфортные и практичные штаны быстро полюбились лесорубам, фермерам и ковбоям.

Во время Второй мировой джинсы стали чуть ли не военной формой в США - они продавались только тем, кто участвовал в военных действиях. Но это ни чуть не смутило хиппи, и несколько лет спустя джинсы стали их настоящей униформой. В Европу джинсовая мода пришла лишь в конце 1950-х, во многом благодаря движению хиппи. Потертые, многое повидавшие на своем веку джинсы стали непременным атрибутом молодежного «прикида», резко выделявшегося на фоне чопорной моды «приличного общества». Позднее появились новые технологии производства джинсов: их стали шлифовать, мочить в кислоте, отбеливать и даже расстреливать из дробовика, чтобы получить специальные дырочки.

0

2

А я не прочь окунуться в век так 18....и поносить платья того времени...это так таинственно и загадочно...

http://i002.radikal.ru/0804/db/909ac3076671.jpghttp://i013.radikal.ru/0804/02/4a28d8cef328.jpg

0

3

http://i002.radikal.ru/0804/a7/8615053d1d3a.jpghttp://i017.radikal.ru/0804/b8/2b0b086ff969.jpg

http://i037.radikal.ru/0804/b2/b5bf505c33bd.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » МОДА, ОДЕЖДА, СТИЛЬ.. » Модные революции, или Одежда, изменившая мир