Акции РАО «ЕЭС»: продавать или покупать?
Опубликована: 28.08.2007 15:53:01

Сейчас реформирование РАО «ЕЭС» вступает в завершающую стадию. Что делать частным инвесторам? На какие событие и даты ориентироваться? Как поступить с акциями?Эти вопросы обсудили ведущие российские аналитики в области электроэнергетики на конференции, прошедшей на сайте ИК «ФИНАМ».
— Первый этап реформирования энергохолдинга будет завершен в начале сентября, когда из состава РАО будут выделены ОГК-5 и ТГК-5, — рассказал старший аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. — Акционеры РАО «ЕЭС» на одну обыкновенную акцию энергохолдинга дополнительно получат 0,41 обыкновенной акции ОГК-5 и 13,59 обыкновенной акции ТГК-5, а владельцы привилегированной акции РАО — 0,37 обыкновенной акции ОГК-5 и 12,45 обыкновенной акции ТГК-5. Таким образом, ориентировочно 3-4 сентября РАО «ЕЭС» объявит о регистрации выделяемых холдингов. Второй этап реформирования РАО будет завершен 1 июля следующего года, когда из состава РАО будут выделены все остальные активы, а само РАО «ЕЭС» прекратит свое существование.

— Акционер, который проголосует «против» 26 октября 2007 г. на внеочередном общем собрании акционеров РАО «ЕЭС» хотя бы по одному пункту голосования, получит право предъявить акции к выкупу, — сообщил аналитик по электроэнергетике, главный стратег ИК «ФИНАМ» Семён Бирг. — Цена выкупа утверждена в размере 32,15 рубля за одну обыкновенную и 29,44 рубля за одну привилегированную акцию компании. Так что, если вы хотите в будущем иметь возможность предъявить бумаги к выкупу, нужно проголосовать «против» хотя бы по одному из вопросов повестки.

— Если предположить, что акционер РАО все-таки получит активов на сумму пропорционально доле их участия в компании, то тогда у него появляется все больше стимулов голосовать «против» реорганизации или не голосовать вообще. В этом случае можно было бы получить активы, которые были оценены довольно скептично в рамках разделения РАО, и, соответственно, рассчитывать на больший рост капитализации, — прогнозирует аналитик ИК «ФИНАМ».

— Динамика обыкновенных и привилегированных акций РАО отличается, — указывает Андрей Бутенко, аналитик ИК «Атон». — Более склонной к росту и падению является обыкновенная акция. Так еще недавно соотношение между котировками этих акций составляло 0,87 и менее. Мы считаем, что сейчас достаточно благоприятная возможность покупать именно обыкновенные акции, так как соотношение текущих котировок составляет только 0,89.

Что касается общих перспектив роста стоимости акций компании, то, как заметил г-н Бирг, выделение компаний из РАО «ЕЭС» будет способствовать переоценке тех активов, которые есть у энергохолдинга.

— По результатам проведенной оценки справедливой стоимости РАО «ЕЭС», мы рекомендуем «покупать» бумаги компании с целевой ценой по обыкновенным акциям $1,85 и $1,67 — по привилегированным. То есть, если бы все активы были бы выделены из РАО сейчас, то на одну акцию пришлось бы на 44-46% больше, чем текущая рыночная стоимость акций, так что мы рекомендуем дождаться выделения всех компаний для получения максимально возможного дохода«, — советует главный стратег ИК «ФИНАМ».