Интернет-зависимость признана серьезной болезнью
Александра ЖОВТОНИЖКО, 22 августа, 16:50

От Интернет-зависимости страдает все больше и больше людей. Если раньше это явление можно было списать просто на чрезмерное увлечение виртуальным миром, то сегодня врачи и ученые всерьез говорят о том, что подобная одержимость – сродни психическому заболеванию. Израильские исследователи из Университета Тель-Авива, предупреждают, что чрезмерное увлечение Интернетом – патологическое состояние, которое может привести к синдрому повышенного беспокойства и к серьезной депрессии. Чрезмерное использование Интернета в развлекательных и иных целях в настоящее время классифицируется профессионалами здравоохранения как расстройство психики, которое негативно сказывается на умственном здоровье и изменяет манеру поведения человека, приводя к навязчивой мании

Психиатры пошли еще дальше – они приравняли интернет-зависимость к таким психологическим расстройствам, как увлечение азартными играми и клептомании. По словам специалистов, две возрастные группы наиболее подвержены этому новому виду психологического расстройства – подростки и люди около 50 лет. Признаки интернет-одержимости часто трудно диагностировать ввиду их неопределенности и индивидуальности, но чаще всего это симптомы нарушенного сна, социальная изоляция, потеря работы, плохая академическая успеваемость, периоды глубокой апатии и увеличенное беспокойство, сообщают Подробности. По данным исследоватей, до 10% пользователей Интернета страдают от неконтролируемого пристрастия к сети.

К примеру, в Китае уже создается экспериментальный лагерь для помощи интернет-зависимым подросткам. Первые 40 пациентов смогут получить квалифицированную помощь в борьбе с интернет-зависимостью уже начиная со следующей недели. Рассчитанная на 10 дней программа пребывания в лагере ориентирована, в основном, на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. В создаваемом лагере интернет-зависимых будут лечить от депрессии, всевозможных страхов, нежелания общаться с людьми в реальной жизни, панических приступов и других отрицательных последствий погружения в "виртуальную реальность".

Как же распознать интернет-зависимого человека? Один из самых распространенных вариантов – это непрекращающееся общение в чатах и на форумах, по электронной почте и в "Живом журнале". Конечно, Интернет и был создан именно для общения, но сейчас нередко случается так, что у заядлого интернетчика в Сети друзей больше, чем в реальности. Другой верный признак онлайн-зависимости – пристрастие к играм. Современные технологии позволяют тысячам игроков собираться в нарисованном мире, который выглядит не менее эффектно, чем голливудская фантастика. В результате некоторые впечатлительные люди переселяются в виртуальные миры и живут там круглые сутки. Увлечение эротическими сайтами –отдельная история. Такая любовь к "клубничке" нередко приводит к тому, что настоящая личная жизнь у человека совершенно не клеится. Бывает и так, что пользователь испытывает удовольствие не от какого-то конкретного содержания сайтов, а от самого факта пребывания в Интернете. Как ни странно, бессмысленное плавание по Сети – "серфинг" – тоже может доставлять удовольствие. Чтение ненужных сайтов и получение совершенно бесполезных сведений для многих становится единственной радостью в жизни.