Талибы освободили трех южнокорейских заложников

Южнокорейские заложницы в Газни после освобождения 

29.08.2007

Экстремистское движение “Талибан” освободило 29 августа трех из 19 южнокорейских заложников, захваченных 19 июля в провинции Газни. Они были переданы старейшине одного из афганских племен, участвовавшему в переговорах по освобождению. Талибы намереваются в течение дня освободить до 10 корейцев. Договориться с похитителями удалось вчера на условиях вывода из Афганистана войск Южной Кореи и запрета для южнокорейцев миссионерской деятельности в стране.

"Нам передали трех южнокорейских заложниц, они уже у нас. Мы передадим их в Международный комитет Красного Креста", - сообщил Хаджи Захир, старейшина и посредник в переговорах представителей Южной Кореи с талибами из пригорода Газни, столицы одноименной афганской провинции.

Ранее агентство Киодо цусин со ссылкой на Хаджи Захира сообщило, что талибы в среду отпустят от пяти до десяти из 19 южнокорейских заложников. По словам посредника, представители движения сообщили ему о готовности освободить в среду нескольких заложников. Они будут переданы сотрудникам Красного Креста. Один из лидеров движения “Талибан” Абдулла Джан также подтвердил эту информацию.

28 августа состоялся очередной этап переговоров об освобождении южнокорейских заложников. Первый раунд, прошедший 16 августа, результатов не дал. Как заявил губернатор афганской провинции Газни Мираюддин Паттан, переговоры прошли в городе Газни. По словам представителя движения "Талибан" Абдаллы Джана, на переговорах присутствовала третья сторона - дипломаты из Индонезии. Они приняли участие в переговорном процессе по просьбе талибов, настаивавших, чтобы на переговорах присутствовали представители мусульманского государства.

Боевики движения "Талибан" захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами провинции Газни 19 июля. В обмен на их освобождение они требовали вывести южнокорейский контингент из Афганистана, а также освободить из тюрем заключенных талибов. Двух из 23 заложников талибы казнили, угрожая сделать то же самое с остальными в случае невыполнения их требований. Однако 13 августа боевики освободили двух тяжелобольных заложниц, после чего переговоры вновь зашли в тупик.