Ведомство Зурабова могут разделить уже в сентябре
Опубликована: 30.08.2007 14:22:38

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что идея разделения Минздравсоцразвития на Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты всерьёз обсуждается в правительстве.Такое решение может быть принято уже в сентябре. Об этом газете «Ведомости» сообщили источники в Кремле. Михаил Зурабов, который сейчас возглавляет ведомство, скорее всего, возглавит Министерство труда, а на пост медицинского министра есть сразу несколько кандидатов. По данным газеты, среди них руководитель Росздрава Юрий Беленков и замруководителя Росздравнадзора Андрей Младенцев.

- Сейчас много говорят о необходимости разделения Минздравсоцразвития на части, - сказал Медведев на встрече с социальными работниками в Тамбове. Те в свою очередь с высокопоставленным чиновником согласились, заявив, что министерство «нужно делить на части однозначно».

Пока вопрос разделения Минздравсоцразвития находится только на стадии обсуждения. Никаких конкретных поручений еще не было. В Минздравсоцразвития от комментариев отказались. Зурабов сейчас в отпуске.

Как пишет издание, ни у одного министерства нет такого количества проблем с правоохранительными органами, как у ведомства Зурабова и подведомственных ему органов.

В ноябре 2006 года было задержано почти все руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который снабжал лекарствами экс-льготников. По данным Генпрокуратуры они получали взятки от руководителей территориальных ФОМС, «фармацевтических и иных» компаний.

В начале этого года выяснилось, что вместо заложенных в бюджете 2006 года 34 млрд рублей на оплату лекарств нужно 67 млрд рублей. В феврале Владимир Путин отчитал Зурабова за сбои с поставками лекарств. В марте-апреле министра критиковала «Единая Россия». Как заявил тогда спикер Госдумы Борис Грызлов, Зурабова «в должности министра не будет».

Сергей Миненко