«Жириновский, как и Митрофанов, тоже может прийти и попросить политического убежища»
Опубликована: 29.08.2007 19:12:14

Любовь СЛИСКА, Владимир РЫЖКОВ и Геннадий ГУДКОВ о переходе Алексея Митрофанова из ЛДПР в «Справедливую Россию».В пресс-центре «АиФ» лидеры «Справедливой России» Сергей Миронов и Александр Бабаков представили своего нового коллегу – бывшего зампреда ЛДПР Алексея Митрофанова. Почему Митрофанов, который более 15 лет отдал либерал-демократам, решил вступить в партию Миронова? Проиграет ли от этого ЛДПР и выиграет ли «Справедливая Россия»? Эти вопросы мы задали нашим респондентам.

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия»:

- Для меня это была большая новость. 16 лет отдать одной партии, всегда быть спиной Жириновского, все время рекламировать партию и ее лидера, а я говорю вам это как вице-спикер, - и уйти - это странно. Я не знаю, что случилось с Алексеем Валентиновичем и вообще что произошло. Почему он вдруг резко поменял свои политические взгляды? Поменял прежде всего лидера. Я уважительно отношусь к Сергею Миронову. Я считаю, что выборы - это дуэль достойных, а не обливание грязью друг друга. В этой ситуации я не понимаю Митрофанова. Пока я считаю его поступок предательством. Я не могу сказать, проиграет ли от его ухода ЛДПР. Все-таки яркой личностью там был и остается Жириновский. Также пока не могу предположить, как Митрофанов впишется в «Справедливую Россию». Я должна посмотреть, что он будет делать. После этого могла бы сказать, выиграет ли «Справедливая Россия» от его прихода или нет.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии России:

Я считаю, что ни ЛДПР не проиграет, ни «Справедливая Россия» не выиграет. Митрофанова, конечно, хорошо знают в Москве. Его знают журналисты, телевизионщики. Митрофанов – шоумен. Однако возьмите любые опросы: как федерального политика его нет. В ЛДПР знают лишь одного человека - это Жириновский. Именно он дает результат. Так что эта потеря - скорее шумная для московской тусовки, но для избирателя ЛДПР это ничего не значит. Что касается «Справедливой России», то она, на мой взгляд, тоже ничего не приобретет, потому как эта партия, которая позиционирует себя как левая. А такой эпатажный светский персонаж как Алексей Митрофанов социализма им не добавит. Точно так же, как его имидж: политик в дорогих пиджаках и галстуках совершенно не для этой партии. Поэтому мне кажется, что уход Митрофанова из ЛДПР - это скорее сенсация в масштабах Садового кольца, мало имеющая значения для страны. В итоге ЛДПР не потеряла ничего, и судьба партии полностью зависит от Владимира Вольфовича, как и раньше. Я могу только предположить, почему ушел Митрофанов. Вероятно, ему сделали привлекательное предложение. Может быть, пообещали должность в Думе. Но с точки зрения большой федеральной политики уход Митрофанова ничего не значит.

Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности, член партии «Справедливая Россия»:

- То, что Митрофанов собирался примкнуть к нашей партии, для меня давно не было секретом. Это не спонтанное решение, а продуманное. Что касается ЛДПР, то там было лишь два человека - это Жириновский и Митрофанов. Остальных мы не знаем. Митрофанов обладает достаточной харизмой, умеет строить пиар. Понятно, что не без скандального оттенка, но все же он стране известен. Так что имиджевая потеря для ЛДПР очень серьезна. Когда уходят такие люди, на которых покоился рейтинг партии, наверное, это говорит о серьезных проблемах в партии. Что касается «Справедливой России», то это также скорее имиджевое приобретение. Я, кстати, не исключаю вариант, что Жириновский тоже может прийти в какую-либо партию и попросить политического убежища. Мне кажется, ему все тяжелее и тяжелее играть свою непростую роль.

Сергей Миненко