В России появятся фонды помощи малому бизнесу
Опубликована: 30.08.2007 16:27:25

В ближайшее время государство намеревается урегулировать сферу потребительского кредитования и облегчить жизнь малому бизнесу.Об этом в пресс-центре «АиФ» рассказал зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков. Аксаков также говорил об экономической ситуации в стране и в частности о якобы грозящем ей банковском кризисе.
По словам Аксакова, несмотря на опасения некоторых экспертов, кризис российской банковской системе не грозит. Ранее специалисты высказывали опасения по поводу того, что российские банки делают слишком большие займы за рубежом. А поскольку деньги на международном рынке дорожают, наши банки рискуют остаться в большом долгу перед иностранными кредиторами.

Как сказал Аксаков, внешний долг российских банков действительно увеличился за последний год с 15 до 20 %, тем не менее такая доля иностранного капитала ещё далека от действительно опасной.

— Приход иностранных банков — это приход ресурсов, приход конкуренции, приход новых технологий, — сказал Аксаков, добавив, что к такой ситуации надо относиться спокойно.

Другое дело, когда доля иностранного капитала на финансовом рынке страны превышает 50%. В этом случае государство не может контролировать денежные потоки в стране, а следовательно, не может контролировать собственную экономику. Но, судя по действиям российского правительства и Центрального Банка РФ, такой ситуации в стране не допустят.

Так что сейчас никакого кризиса опасаться не стоит. Как раз наоборот, экономическую ситуацию в стране Аксаков считает более чем благоприятной. Рост ВВП, по его словам, составил 7,8%, а это небывалый, превысивший все ожидания показатель. К тому же, можно с уверенностью положиться на размеры наших золото-валютных резервов — даже несмотря на те траты, которые они претерпели в последнее время.

Аксаков также отметил, что доля банков среди источников финансирования государственного капитала составляет 8,5% (против 5,5 в прошлом году). Так что российская экономика, как и российская банковская система, развивается, и довольно успешно. И при внимательном контроле финансового рынка государством отрицательные процессы в мировой экономике на нас не отразятся.

В то же время, в России хватает своих, «внутренних» банковских проблем. И бороться с ними собираются тоже внутренними методами. В частности, на рассмотрение правительства уже предложен законопроект о потребительских кредитах, который будет защищать интересы как потребителя, так и кредитора. Этот же закон предусматривает правовое регулирование деятельности коллекторских агентств.

— Закон позволит отсеять с рынка те агентства, которые используют нецивилизованные методы работы, — сказал Аксаков. По его словам, теперь сфера и методы деятельности коллекторских агентств будут строго регламентированы и контролируемы. Стоит отметить, что сейчас для простого заёмщика подобные конторы представляются не иначе как «вышибалы долгов».

Закон о потребительских кредитах, по прогнозам Аксакова, будет принят до конца текущего года. Одновременно с ним правительство рассмотрит закон об образовательном кредите, на который также возлагаются большие надежды.

Ещё один перспективный проект — это гарантийные фонды, призванные облегчить владельцам малого бизнеса процесс получения кредита на развитие своего дела. Практика таких фондов уже была испробована в Чувашии, рассказал Аксаков, и работала она отлично: все взятые кредиты были возвращены и все открытые бизнесы успешно развиваются. Сейчас специалисты банковской сферы разрабатывают критерии отбора кредитных предприятий для участия в проекте, и когда они будут готовы, гарантийные фонды начнут работать в регионах страны.

Елена Федотова