Россияне выберут депутатов 2 декабря
Опубликована: 03.09.2007 17:08:21

С понедельника в России стартовала официальная избирательная компания в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Соответствующий указ «О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва» подписал Владимир Путин. Согласно этому закону выборы пройдут 2 декабря 2007 года.В этом году избирательная компания пройдет по принципиально иной схеме, нежели раньше. Как и прежде, будет избрано 450 человек, но в этом году исключительно по партийным спискам. Кроме того, в Думу не пройдут партии, не набравшие 7 процентов голосов россиян. Отменены также графа «Против всех» и минимальный порог явки.

Сейчас для партий начнется горячий период. Они должны собрать по 200 000 подписей сограждан в свою поддержку или вести в госбюджет залог в 60 миллионов рублей, который возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4 процентов голосов. Через два месяца им будет разрешено вести агитацию в СМИ.

Как предполагает председатель Центризбиркома, в выборах примут участие от 10 до 12 политических партий. Правда, как прогнозирует ВЦИОМ, хорошие шансы преодолеть семипроцентный барьер имеют только четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.