Владимир Путин отправляется в восточное турне
Опубликована: 03.09.2007 15:02:38

Президент России за неделю намерен посетить Индонезию, Австралию, где пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Объединенные Арабские ЭмиратыВ понедельник Путин вылетает в Индонезию, с которой несколько дней назад на авиасалоне МАКС-2007 были заключены крупные контракты на поставку военной техники.

Тогда, в подмосковном Жуковском, Россия заключила контракт с Индонезией на 350 млн долларов на поставку трех истребителей Су-30 и трех Су-27. Более того, Россия предложила Индонезии кредит до 1 млрд долларов под поставки двадцати флотских БМП-3, вертолетов Ми-17 и подводной лодки.

В пятницу президент прилетит в столицу Австралии Сидней, где уже проходит АТЭС. В саммите участвует 21 страна: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Россия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, США и Вьетнам. Главная тема, которая будет обсуждаться на нынешнем форуме, - изменение климата, сообщают «Ведомости».

3 сентября на саммит прибывает глава МЭРТ Герман Греф, который примет участие во встрече министров торговли и иностранных дел. Одной из тем, которые Греф обсудит со своими коллегами, станет присоединение России к ВТО. Между тем, за день до открытия АТЭС, торгпред США Сьюзен Шваб заявила, что сроки присоединения к ВТО России зависят от нее самой, а главное препятствие - соблюдение прав интеллектуальной собственности. При том она не стала говорить о том, поддержат ли США проведение в 2012 году форума АТЭС во Владивостоке.

Путин же примет участие во встрече лидеров стран - участниц АТЭС 8-9 сентября. В рамках совещания глав государств и правительств стран-членов форума АТЭС он встретится с президентами Южной Кореи и США Но Му Хеном и Джорджем Бушем.

А уже 10 сентября Путина ждут в Объединенных Арабских Эмиратах. По мнению экспертов издания, Путин подходит к концу второго президентства сменой вектора политики на восток. Глава московского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук считает, что два срока своего президентства Владимир Путин более ориентировался на Европу и США, а восточная политика была на втором плане. Завершить же второй срок он хочет прорывом на Восток: уже была принята программа развития Дальнего Востока, сделана заявка на принятие АТЭС в 2012 г. во Владивостоке.

Сергей Миненко