Прокурор может помешать мэру Архангельска баллотироваться в президенты
Опубликована: 04.09.2007 19:26:18

На заседании суда по делу Александра Донского гособвинитель потребовал лишить подсудимого права занимать выборные государственные должности в течение пяти летКроме этого, прокурор попросил назначить Донскому штраф в размере 145 тысяч рублей. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областного управления судебного департамента. Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на полном оправдании Донского.

Осенью 2006 года мэр Архангельска Александр Донской заявил о том, что собирается бороться за президентское кресло в 2008 году. Он не отказался от своего намерения даже несмотря на то, что в отношении него возбуждено четыре уголовных дела. Если суд удовлетворит требования прокурора, то планы Донского могут разрушиться.

По данным следствия, Донской в 2004 году приобрел поддельный диплом о высшем образовании государственного образца Северного института предпринимательства, а в прошлом году с помощью этого диплома поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ) для получения второго высшего образования. Кроме того, следствие приписывает Донскому незаконное предпринимательство. Сторона обвинения полагает, что, будучи мэром, Донской одновременно являлся владельцем фирмы «Сезон» и предоставлял ей льготы и преимущества.

Выступая во вторник на суде с последним словом, Донской заявил, что дело «сфабриковано по политическим мотивам».

- Я - политический заключенный. Меня «заказали» губернатор Архангельской области Николай Киселёв и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Последний мне звонил и угрожал возбуждением уголовных дел, - сказал Донской. Он также выразил уверенность в том, что приговор будет обвинительным.

Суд над Донским начался 24 мая, а с 18 июля он находится в СИЗО. Донского также обвиняют в том, что он организовал охрану себя и своей семьи за счет бюджетных средств мэрии, израсходовав на это около четырех миллионов рублей.

Сергей Миненко