ТВ-тюнеры "USB" (внешние), общая характеристика

Внешние USB-тюнеры интересны владельцами ноутбуков, желающими смотреть ТВ-программы, т.к. внутренние платы использовать они не могут. Также данные модели ТВ-тюнеров интересны тем, кто хочет иметь переносное устройство с быстрым подключением к любому компьютеру.

Данные ТВ-тюнеры подключаются к USB порту компьютера. Более старые модели имели интерфейсами USB 1.0 и 1.1. Однако, из-за низкой скорости USB 1.0 и 1.1 данные модели не получили достаточного распространения в виду недостаточно высокого качества изображения. С появлением более скоростного интерфейса USB 2.0 интерес к внешним ТВ-тюнерам возрос, появилась возможность увеличить качество изображения за счет более высоких разрешений.

Когда USB интерфейсы стали набирать популярность, маркетологи начали все USB порты называть как USB 2.0, хотя они сильно отличались по цене и по скорости работы. Чтобы разобраться что есть что, к названию стали добавлять слово, указывающее скорость работы порта.  Так появились Low speed (низкоскоростные интерфейсы по сути работающие как USB 1.0), Full Speed (среднескоростные) и High Speed (высокоскоростные интерфейсы).

Для нормальной комфортной работы с ТВ-тюнером необходимо, чтобы контроллер поддерживал (High Speed 480М/сек), при котором возможен полноэкранный качественный (т.е. с хорошим разрешением экрана, больше 320х200 точек) просмотр телепередач.

Достоинства:

Легкая установка и настройка драйверов, не требуется демонтаж корпуса компьютера.

За счет выноса Тв-тюнера за пределы системного блока, фактически убираются помехи при приеме ТВ и радио сигналов.

Красивый внешний вид, оригинальный дизайн.

Для настройки не требуется перенастройки ОС, не вызывает конфликт устройств.

Недостатки:

Высокая цена.

Передача данных по шине требует дополнительных затрат от центрального процессора, поэтому выполнение ресурсоемких задач, и одновременный просмотр телепередач, может оказаться затруднительным.