Пользователи компьютеров, находящихся в свободном доступе, нередко совершают нежелательные действия. Теперь с помощью приложения Windows Stea­dyState можно защитить важные компоненты системы компьютера.

Бывали ли у вас случаи, когда после приема гостей вы вдруг обнаруживали, что ваши маленькие родственники скачали откуда-то какое-нибудь сомнительное программное обеспечение, после чего компьютер был забит всяким мусором? Или собравшиеся на вечеринку друзья, разыскивая в компьютере музыку, залезали в каталоги, которые не были предназначены для их глаз?

Ситуации, когда необходимо ограничить доступ к некоторым важным компонентам компьютера, встречаются довольно часто, например, в школьных компьютерных классах, библиотеках, интернет-кафе, где стоят компьютеры для общего пользования.

Защита от дилетантов

Разумеется, можно установить какое-то платное программное обеспечение или бесплатное — для Linux. Но если у вас уже стоит Win­dows XP или Vista, а изучать и переходить на Linux нет времени, но все-таки хочется немного халявы, то следует обратится к родному майкрософтовскому Win­dow­s SteadyState (WSS).

Речь идет о приложении, с помощью которого можно создавать отдельные учетные записи для пользователей и устанавливать, что им позволено делать, а что нет.

Мощным средством защиты является Dis­k Protection. Защита диска предоставляет пользователю с ограниченными правами отдельное пространство на диске, куда записываются все скачанные им файлы и внесенные изменения. После перезагрузки эта часть диска стирается и все внесенные изменения пропадают, т.е. все установки компьютера возвращаются в исходное состояние.

Можно точно задать, какими встроенными или внешними дисками может пользоваться данный пользователь (он увидит в My Com­puter только эти диски), чтобы закрыть ему доступ к каким-либо важным компонентам системы.

Можно существенно увеличить безопасность компьютера, если задать ограничения для меню «Пуск» и других средств и служб Win­dows. Например, в стартовом меню данного пользователя можно спрятать вкладки Control Panel и Com­mand Prompt, что позволит избежать дилетантского вторжения под капот операционной системы, поскольку неопытные пользователи часто не ведают, что творят, радостно нажимая на кнопку YES или OK.

Полезные функции

В школах и в семьях, где есть маленькие дети, полезно будет разрешить просмотр только безопасных сайтов, чтобы сохранить чистоту духовного мира детей. В этом случае они смогут заходить только на те порталы, которые одобрены администратором.

Со стартового меню пользователя можно удалить все программы, которыми администратор не хочет разрешать пользоваться. Если вас беспокоит, что дети в ваше отсутствие засиживаются за компьютером, то с помощью WSS вы пожете ограничить время работы пользователя с компьютером.

Конфигурация WSS очень проста. Создаете свою учетную запись, защищаете ее паролем. Дальше при помощи простой консоли можете создать столько учетных записей для пользователей с ограниченными правами, сколько захотите, и каждому предоставить свои права.

Нет никакой необходимости входить под логином каждой созданной вами учетной записи или вручную изменять регистр.

Компьютеры локальной сети можно администрировать прямо на консоли Win­dow­s SteadyState и оттуда экспортировать установки в другие компьютеры.

Приложение Windows SteadyState

• Перед установкой приложения Win­dow­s SteadyState проверьте, чтобы компьютер был в полном порядке.

• Дефрагментируйте жесткий диск.

• Удалите все программы, которые вам не нужны.

• Скачайте последние обновления всех используемых программ и Windows.

• Проверьте ваш компьютер на наличие вирусов, шпионских и других нехороших программ и удалите этот мусор.

• Если операционная система уже серьезно пострадала — стала медленно работать и дает сообщения о сбоях, то деинсталлируйте ее, сохранив где-нибудь свои файлы, и снова установите операционную систему. Потом уже установите WSS.

• Узнать подробную информацию о приложении WSS и скачать его бесплатно можно с адреса: http://www.microsoft.com/windows/produc … fault.mspx

• Работает с Windows XP (должен быть установлен SP2 или SP3) и с Windows Vista.