http://s56.radikal.ru/i153/0810/65/7461ca769c72.jpg

   Употреблять овощи в пищу сырыми порой не всегда бывает приятно. Но делать это полезно - по крайней мере, так считалось до сих пор. И сей факт, вынуждал женщин, занимающихся коррекцией фигуры, отчаянно разжёвывать ломтики сырой картошки, и других овощей, есть которые гораздо привычнее в варёном виде. - К счастью для них, делать этого больше не придётся, ибо учёные из Италии обнаружили, что вареные овощи, оказывается, гораздо полезнее сырых.

    Итальянские исследователи утверждают, по крайней мере, что, сварив овощи можно не только сохранить, но даже повысить их пищевую ценность для организма. Об этом сообщается в «Journal of Agricultural and Food Chemistry». В издании пишется, что хотя многие биологи и утверждают, что сырые овощи более питательны, Николетта Пеллегрини и её коллеги говорят, что за счёт кулинарных методик можно фактически увеличить в продуктах некоторые полезные для здоровья вещества.

    Позволила сделать подобное заявление учёным оценка эффектов трёх обычно применяемых в итальянской кухне методов кулинарии — кипения, пропаривания и жарки на содержание витаминов в моркови, кабачке и брокколи. Выяснилось, что кипение и пропаривание активировали антиокислительные составы овощей, тогда как жарка вызвала значительно более высокую потерю антиокислителей по сравнению с методами кулинарии на основе воды.

    При этом особо высокое содержание глюкосинолатов — веществ, борющихся с раковыми клетками — было отмечено в брокколи, пишут в своём труде исследователи.