http://i077.radikal.ru/0810/b2/1e817021512a.jpg


Не следует забывать, что любовь и голод, если и правят миром порознь, то плохо совместимы, о чем предупреждал мудрый Генри Филдинг: "...если любовь охраняет нас от приступов голода, то и голод...способен защитить нас от любви".

    Тем же, кто защищаться от любви не собирается, а очень даже наоборот, будет небезынтересно вспомнить множество других поучительных примеров - да хоть бы даже из мировой литературы - того, как неразрывно связаны дела сердечные с трапезой.

    Сказка - ложь, да в ней намек, и сказки 1000 и 1 ночи - не исключение: ни одно свидание влюбленных не обходится там без "жареного мяса, вина румийского и плодов сухих и свежих"... Да что там томная, тающая, как халва на языке, нега восточных фантазий, если даже Баба-Яга не видела подвоха в просьбе Ивана-царевича "накормить и напоить" его, прежде чем "спать уложить".

    Если мудрейший царь Соломон и считал одной из трех величайших загадок "путь мужчины к сердцу женщины", то женщины, как это видно на примере хитроумных восточных обольстительниц, уже не гадали о пути сердец друг к другу. Так что не зря неутомимые герои знойных арабских сказаний покупали "унции две румийского мукаркара и немного китайской кубебы, и корицу, и гвоздику, и кардамон, и имбирь, и белый перец..."

    Ибо огонь пряностей разжигает не только язык. Кстати, об этом же писали Вайль и Генис: "Народы, любящие пряности, ведут яркую жизнь: спекулируют гвоздиками, угоняют самолеты, увлекаются кровной местью..." Но если угонять самолет вы не помышляете, энергия ваших жгучих страстей может изменить мир, как это было в эпоху Возрождения, одетую в алые цвета сердца, овеянную жарким ветром дальних странствий, залитую сиянием солнца и золотого шитья на призывно распахнутых корсажах - в эпоху торжества ликующей плоти. Пылкости чувств в немалой степени способствовал популярный тогда в Европе папский соус, который особенно любил герой-любовник Анри I.

http://i046.radikal.ru/0810/7e/e563e65bb71f.jpg

    Если же вы не привержены любви appassionato, как это называют итальянцы, а желаете довести до сведения любимого высоту и чистоту ваших чувств, стоит обратиться к академическим источникам. В частности, уважаемый Брийя-Саварен утверждал, что нет ничего лучше трюфелей: "слово "трюфели" будит воспоминания эротические и кулинарные у тех, кто носит юбку, и воспоминания кулинарные и эротические у тех, кто носит бороду".

    Без сомнения, маркиза де Помпадур знала, что делала, когда потчевала своего венценосного возлюбленного супом-пюре из трюфелей и сельдерея, с капелькой белого перца и долькой чеснока...

    Кроме трюфелей, вам подойдут устрицы, икра и спаржа. А чтобы у вас не возникло заблуждение, что высота и глубина чувств - привилегия исключительно завсегдатаев французских ресторанов, обратите внимание на миндаль, часто называемый "королем орехов". Аюрведа, классическая индийская книга о здоровье, отмечает, что миндаль - хорошее питание для мозга, плюс возбуждающее средство, а, значит, ваши чувства будут всегда в согласии с разумом.

    Именно об этом согласии заботился легендарный любовник и великий монарх Людовик XIV перед свиданиями, когда вкушал такой вот десерт под сомнительным названием

Сапфо

6 яиц, 100 г сливочного масла, 1 пакетик ванилина, 6 шт. миндального печенья, 200 г сахарного песка. Желтки отделить от белков, добавить сахарный песок и тщательно взбить. Отдельно взбить белки и осторожно соединить их со взбитыми желтками. В яичную смесь добавить измельченное миндальное печенье и все тщательно перемешать. Нагреть сковороду, расплавить на ней сливочное масло и слегка поджарить на нем приготовленную смесь. Готовый десерт разделить на две части, каждую часть положить на блюдо и посыпать ванилином.

    Если вы не испытываете трепета перед авторитетами, но доверяете только Голосу Сердца, а себя видите особой отстраненной и загадочной, то стоит обратиться к мистическому опыту древних.

    Так, например, индийская "Камасутра" предлагает перед ночью любви поесть немного тушеного лука с медом. Можно не сомневаться в действенности средства: в его пользу свидетельствует демографическая ситуация в Индии.

    А если душа поет и просит экзотики, то обратите свое благосклонное внимание на кокос. Индийская же Аюрведа безыскусно утверждает, что кокос увеличивает количество спермы. Кокосовое молоко с медом утоляет жажду, улучшает пищеварение, повышает сексуальный аппетит. Если же в хозяйстве не найдется кокосового молока, можно поступить опять же по индийскому рецепту:

взять 1/2 л обычного молока, прокипятить в нем 2 палочки ванили, подавать, посыпав розовыми лепестками.

    Возможно, что кого-то эти ванильно-розовые фантазии скорее раздосадуют, чем настроят на любовный лад. Что ж, людям, лишенным каких бы то ни было романтических сентенций, подойдет чеснок, жаренный в масле с яйцами, - замечательное блюдо перед любовным марафоном на всю ночь.

    Если же ваши романтические встречи остались "в другой жизни", и вы хотите освежить воспоминания, угасшие в тишине семейных будней, тогда неплохо устроить праздник с десертом, который итальянцы называют шутливо tira me lo su - "подними мне это вверх". (Настроение, наверное).

    Согласно легенде, тирамису придумали в Сиене специально по заказу великого герцога тосканского Козимо III Медичи - экстравагантного гурмэ. Тогда его называли zuppa del duca - "герцогский суп".

    Из Сиены рецепт разошелся по Италии, где и обрел популярность, особенно у обольстителей (думаю, и обольщаемые не жаловались). Есть множество вариаций на тему тирамису, но вкуснейшее в своей жизни я пробовала в ресторане отеля Байрон в Forte dei Marmi.

    Пачку печенья (pavesini или savoiardi - купить можно в супермаркете "Калинка-Стокманн") пропитать крепким кофе. 170 г сахара растереть с половиной яйца - обязательно с бежевой скорлупой - и, продолжая растирать, добавить 500г сыра маскарпоне.

    Растертую массу смешать с 750 г взбитых сливок и выложить в порционные вазочки поверх печенья. Оставить в холодильнике на несколько часов, перед подачей на стол посыпать тертым шоколадом. Чудесно сочетается с бокалом марсалы.