Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДЕТИ И ПРОБЛЕМЫ.. » Определяем доминирующую руку


Определяем доминирующую руку

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На первый взгляд, определить доминирующую руку у ребёнка достаточно просто. Однако – это лишь на первый взгляд.
Начнём по порядку. Полушария мозга, а именно они «виновны» в доминировании той или иной руки, отвечают каждое за противоположную часть тела. Правое полушарие отвечает за левую половину тела, следовательно, те, у кого доминирует правое полушарие – левши, и на оборот – те - у кого главенствует левое полушарие – правши.

Итак, малыш рождается и начинает более активно действовать правой или левой рукой. В большинстве случаев проблемы определения доминант нет. Ребёнок зачастую еще в раннем возрасте ярко проявляет право или леворукость.

Однако последние исследования показывают, что процесс установления ведущей руки может в норме продолжаться до 4-5 лет. Такие дети могут брать предметы, держать ложку, рисовать, вырезать и выполнять прочие операции то одной рукой, то другой. Принято считать, что в это время доминантность полушария у них еще не установилась.

Взрослым стоит в таких случаях воздержаться от навязывания, так как данный процесс должен происходить естественным путём. Однако пускать дело на самотёк всё же не стоит, и есть определённые возрастные границы, переходить которые ребёнок должен уже с выраженной доминантой одной из рук.

Итак, к 5-6 годам (именно этот возраст является упомянутой выше границей) у ребенка уже должна одна рука быть доминирующей, иначе стоит обратиться за консультацией к специалисту-нейропсихологу. Он поможет определить ведущую руку посредством специальных тестов и даст рекомендации, как учитывать в воспитании, обучении и развитии ребенка его особенности.

Не пропустите указанный возраст. Ведь он предшествует началу школьного периода, а так же в это время ребёнок осваивает рисование, учится правильно держать карандаш и ручку.

0

2

а есть случаи когда обе руки доминирующие?

0

3

Арти написал(а):

а есть случаи когда обе руки доминирующие?

все равно одна доминирует больше...правда есть, кто пишет двумя руками.но это больше переученные левши...у меня предметы находяться не под ту руку.все думали я левша, но пишу только правой...

0

4

я например пишу правой.
и за компом мышкой тоже правой управляю.
но я также отлично управляю мышкой левой рукой, если она (мышка) находится справа (то есть на том месте где я ей управляю правой), на левой кнопке мышки безымянный палец
а если переложить мышку под левую руку то я буду очень с трудом попадать по кнопочкам на мониторе

0

5

Арти написал(а):

если переложить мышку под левую руку то я буду очень с трудом попадать по кнопочкам на мониторе

ты не левша.не переживай)...но если хочешь поэкспериментируй.подбрось мячик.и какой рукой поймаешь-та и доминирующая.

0

6

мячика нет, но ловить буду правой

а вообще я писал не про то что левша..))
просто я так подумал что мозг контролирует не правую руку а то что находится с правой стороны человека

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ДЕТИ И ПРОБЛЕМЫ.. » Определяем доминирующую руку