Если ваша кошка(кот) отказыфваеться писать в лоток, но с удовольствием справляет нужду в цветочном горшке, на полу, на мягкой мебели и др.
Поставь в каждой комнате и коридоре по лотку, предварительно засыпав в них наполнитель( сыпучий, похожий на песок). Чем меньше будут гранулы, тем лучше. Хорошо, что бы он был из натуральных компонентов, например белой глины.
В наполнитель положи что-нибудь, пахнущее мочой твоей кошки, что бы она знала, где ее туалет. Затем следи за ней, а когда по ее поведению поймешь, что она хочет в туалет, отнеси ее в лоток. Если кошка сходит мимо лотка, то вымой это место и брызни на него соком лимона или намажь мазью "звездочка". Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинай их убирать. Лучше всего избавляться по одному лотку в день, пока у кошки не останеться один - единственный в правильном месте для туалета.

Если ваша кошка ходит в одно и то же место в туалет. и это место являеться твоим диваном, то застели диван простыней и приклей на нее двустороннюю липкую ленту. Когда в следующий раз она собереться сходить в туалет, то прилипнет и вряд ли ей захочеться повторить подобный опыт. Простыню все же не убирай несколько дней.
Помните любая кошка привыкла писать в тепле и во что-то рыхлое и сухое.