Шатунов Юрий Васильевич.

http://ipicture.ru/uploads/080502/640tP557Bq.jpg

- солист сиротской группы "Ласковый май".

- родился 06 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР (раннее детство провёл в деревне Савельевка под Кумертау).

- после смерти родителей был взят на воспитание своей тётей из г. Тюльган Оренбургской области.

- с сентября 1985 года был зачислен в Акбулакский детский дом, а через год переведён в Оренбургский интернат №2, где и началась его творческая жизнь.

- в интернате он знакомится с молодым и талантливым композитором Сергеем Кузнецовым, который работает руководителем музыкального кружка.

- первое выступление состоялось, как и планировалось, на Новогодней дискотеке в интернате, а было это 28 декабря 1986 года.

- песни в исполнении Юры Шатунова слушал весь Оренбург. Первая статья под названием “Неизвестные звёзды” появилась в местной газете “Комсомольское племя”. Это была первая статья про Юру, а чуть позже в интернат заглянуло и местное телевидение и взяло первое телеинтервью у будущей “звезды”.

- 3 сентября 1988 года он впервые в своей жизни приехал в Москву и на первых днях поселился в квартире А.Разина на Лесной улице. (Уже 12 сентября 1988 года Шатунов выступает на большой сцене в городе Алма-Ата (Казахстан)).

- Юру оформляют и прописывают в школу-интернат № 24 г. Москвы, его опекуном становится директор этого учреждения Галина Фёдоровна Венедиктова.

http://ipicture.ru/uploads/080502/oXKaS2VRky.jpg

- осенью 1988 года на профессиональной аппаратуре Шатунов перезаписывает свой альбом “Белые розы”.

- в декабре 1988 года Шатунов, уже как солист группы “Ласковый май”, принимает участие в “Международной дискотеке”, которая проходила в Лужниках.

- в январе 1989 года в программе “Утренняя почта” состоялась премьера клипа “Белые розы”, тогда же страна впервые увидела солиста “Ласкового мая” на экране.

- 8 марта 1989 года в спорткомплексе “Олимпийский” Юрий Шатунов со своей группой “Ласковый май” принимает участие в программе “Магия женщины”.

- с 28 апреля по 02 мая 1989 года проходили сольные концерты “Мая” в СК “Олимпийский”.

- после ухода в конце 1989 года из коллектива Сергея Кузнецова, а с ним Игошина и Прико, в “Ласковом мае” образовалась пустота, группа утратила свою сплочённость, да и Разин поставил всё на коммерческую основу и способствовал делению студии на сотни “Ласковых маев”.

- в 1989 году у Юрия Шатунова выходит ещё два альбома: один совместно с А.Разиным “Месяц июль”, а второй сольный — “Розовый вечер”.

- в марте 1989 года была выпущена первая пластинка на фирме “Мелодия”.

- в конце 1989 года Ю.Шатунов был назван самым популярным человеком года.

-  16 января 1990 года в радиопрограмме “Вертикаль” состоялось его интервью совместно с А.Кудряшовым.

- по телевидению днём и ночью идут клипы на песни Шатунова: “Розовый вечер”, “Тающий снег”, “Лето” и другие.

-  6 ноября 1990 года по ЦТ в программе “Компас роста” было показано первое телеинтервью Ю.Шатунова, записанное ещё в Оренбурге.

- в 1990 году вышел очередной альбом под названием “Метель в чужом городе”.

- скоро в жизни Шатунова произошло ещё одно важное событие — 01 мая 1991 года в 13 часов 10 минут во Владимирском Кафедральном соборе г. Киева Юра крестился. И, как он сказал потом, “Это был его обдуманный шаг”.

- Юрий Васильевич в феврале 1992 года уходит из “Ласкового мая”, а с его уходом группа и вовсе перестаёт существовать. Начинается череда разборок с А.Разиным.

- в августе 1992 года Шатунов, проживающий в городе Сочи, в своём особняке, построенным ещё в 1989 году, в программе “1000С” даёт интервью уже как свободная личность, где, кстати, обвинил публично А.Разина в присвоении творческого материала. Осенью 1992 года Шатунову вернули только паспорт.

- Юра занялся сольной карьерой, а его продюсером становится А.Кудряшов. Юра записывает сольный альбом с символическим названием “Вот и кончился май”, однако, потом альбом был переименован в “Знаешь”, в широкие массы первый сольный Шатуновский альбом вышел лишь в 1993 году.

- в начале 1994 года ребята возвращаются в Москву. Одна из крупнейших в России студий звукозаписи, а именно — фирма “Polygram” предложила сотрудничество Шатунову. Переговоры прошли быстро, и через несколько дней артист подписал контракт с Борисом Зосимовым.

- в сентябре 1994 года состоялась презентация нового альбома Шатунова “Ты помнишь…”.

- 4 марта 1995 года в “Палас отеле” была встреча победительниц-фанаток и их кумира. Девчонки и мальчишки получили на память музыкальные центры, плакаты, газету “Белые розы”, автографы, сфотографировались с артистом и поучаствовали в его пресс-конференции, после чего начался праздничный фуршет.

- 24 июня 1995 года он играл в футбол в команде звёзд эстрады в г. Перми, был в Риге, Сочи, Орле, Ставрополе, Оренбурге… В сентябре 1995 года ездил на гастроли в Германию, где дал 20 концертов.

- в 1996 году Шатунов неожиданно помирился с Разиным.

- 1 июня 1996 года Юра дал сольный концерт в г. Риге (Латвия). Однако после этого тяга к творчеству несколько ослабла.

- летом 1996 года Шатунов стал себя пробовать в роли бизнесмена и, судя по купленной иномарке, весьма удачно.

- в середине 1996 года уже на студии Игоря Бабенко Ю.Шатунов пытался круто изменить свой имидж, он решил выпустить альбом ремиксов и сделаться рейвером. Альбом под названием “Искусственное дыхание” с ремиксами на старые песни вышел в начале 1997 года.

- постоянно совмещая работу и творчество, Юра иногда появляется на сцене, чаще всего в Ставрополе (где организатором шоу выступает А. Разин), Иркутске, Ангарске, Братске…

http://ipicture.ru/uploads/080502/nKFvGzWOu6.jpg

- в настоящее время у Ю. Шатунова есть несколько собственных магазинов в г. Сочи. Он постоянно ездит в командировки в Германию, записал несколько новых песен, а на концерте в г. Ангарске летом 1999 года девчонки лицезрели его исполнение под гитару.

источник: http://www.akkords.ru/ru/articles/784/929/