http://i008.radikal.ru/0811/98/03fa8d1279e8.jpg

Предполагают, что родиной «голых» пород является Африка.
Обитали они и в Мексике, и в Китае, и в Турции, и в Перу, Эфиопии, а также Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах.
К сожалению, письменных свидетельств о происхождении и распространении голых собак в Китае нет. Предполагается, что в Китай они попали из Африки, а позднее из Турции, где также были не редкостью.
XV веке португальский мореплаватель Васко де Гама привез из Мексики четырех «голых» собак, предполагается что они и стали предками китайской хохлатой собаки.
Удивительные на то время для Европы собачки заинтересовали миссионеров, которые увезли в Монголию несколько голых щенков, где и приступили к выведению новой породы.
Отсутствие шерсти на теле собаки является генетической мутацией, которая успешно закрепляется при скрещивании.
В процессе рождения породы китайских хохлатых собак их потомки скрещивались с мальтезским и тибетским терьерами, абиссинской песчаной, фараоновой собакой и бассенджи.
В итоге двухсотлетних экспериментов по выведению китайской хохлатой собаки, миссионеры-кинологи получили: собака типа гончей, высотой 35 см, с русачьими лапами и миндалевидными глазами.
Однако, старания едва не пропали даром - порода китайских хохлатых собак чуть было не канула в лету: к 1966 году в США проживала единственная в мире хозяйка китайских хохлатых собачек. Но порода не погибла. Китайские хохлатые собаки были вывезены из Америки в Великобританию, где группа заводчиков приняла решение заняться долгосрочной программой по разведению и улучшению породы китайской хохлатой собаки.