Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ.. » Сегодняшние праздники


Сегодняшние праздники

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Поздравляю всех с:
День инженера-механика
http://redday.ru/images/Autumn/lsu/4.jpg

0

22

Поздравляю всех с:
День народного единства
http://www.vladoblgaz.ru/uploads/image/Pozdravleniya/edinstvo.jpg
День железнодорожника Украины
http://www.giftblog.su/files/u1/2008_176_jd1.jpg

0

23

Поздравляю всех с:
День военного разведчика
http://www.arms-expo.ru/im.xp/050057055051055049056.jpg

0

24

Поздравляю всех с:
Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
http://redday.ru/images/autumn/11-06/2.jpg

0

25

Киsssа написал(а):

предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

ето как?

0

26

Ляхтырдым
ето когда природу-матушку не трогают при войне)))никто из сторонников войны не имеет права уничтожать окружающую среду)

0

27

Поздравляю всех с:
Международный день КВН
http://www.giftblog.su/files/u1/2008_268_kvn1.jpg
День отца
http://www.giftblog.su/files/u1/2008_269_dad1.jpg

0

28

Киsssа написал(а):

День отца

Ух ты!!!! Вот и повод сегодня всем встретиться вечерком))))  :yep:  :D [взломанный сайт]

0

29

Пуговица написал(а):

Вот и повод сегодня всем встретиться вечерком)))

Ну вот... А я спать уже как всегда буду...(

0

30

Киsssа написал(а):

ето когда природу-матушку не трогают при войне)))никто из сторонников войны не имеет права уничтожать окружающую среду)

ну ето видимо шутка такая, кто незнает плодородный слой после танковых гусениц не очень то и востанавливается а уж об остальном и речь не идет взять бы тогож "буратино" там 4000 градусов внутри в облаке полсле попадания , какая природа там усе нафик сгорает

0

31

Ляхтырдым
да,ты прав...но не я этот праздник придумала и не мне за него отвечать))

Пуговица написал(а):

Вот и повод сегодня всем встретиться вечерком))))

все уже на месте))

0

32

Поздравляю всех с:
День украинской письменности и языка
http://www.politsovet.info/images/stories/pero.jpg

0

33

Поздравляю всех с:
День российской милиции
:D http://www.gazeta.lv/images/img_11254.jpg
Всемирный день молодежи
http://sport.minstm.gov.ru/.cmsc/upload/images/20081218190324Jm.jpg
Всемирный день науки
http://www.tonnel.ru/calendar/473386687_tonnel.gif

0

34

Поздравляю всех с:
Всемирный день качества
http://redday.ru/images/autumn/11-08/2.jpg
Всемирный день юзабилити
http://www.calend.ru/img/content/i2/2553.gif
http://prazd.net/uploads/posts/2008-01/1199753968_1541.gif
День работников Сбербанка России
http://prazd.net/uploads/posts/2008-01/1199753787_889.gif

0

35

Поздравляю всех с:
Международный день слепых
http://www.przd.ru/inter/img/img107.jpg
День войск радиационной, химической и биологической защиты
http://www.tooday.ru/img/rhbz.gif

0

36

Крещенский Сочельник

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//53/962/53962021_2995292_1169142141_Krest_st_25608680556.jpg

Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмах тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму (Греческое слово «агиасма» переводится как «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

0

37

Сегодня отмечаются:

День независимости Эстонии

http://www.uustalu.planet.ee/est_flag.jpg

Эстонская Республика была основана 24 февраля 1918 года, когда Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонской Республики. Эстония получила независимость после первой мировой войны и эстонской войны за независимость (1918—1920).

День флага Мексики

http://www.krugosvet.ru/uploads/enc/images/26/12363315522344.jpg

День флага в Мексике отмечается в стране ежегодно 24 февраля и является одним из главных национальных праздников. Этот памятный день был учрежден в 1937 году президентом Мексики генералом Ласаро Карденасом.

День начала войны за независимость Кубы

http://www.oldprints.co.uk/prints/mr/mr18.jpg

После окончания Десятилетней войны народ Кубы пребывал в состоянии революционных беспорядков. Испания была не в состоянии сдерживать рвущиеся к независимости народные толпы.

Отредактировано Chosocial (25.02.2010 00:02:48)

0

38

Всемирный день водных ресурсов
http://img.blogonline.ru/bl/posts/79/1206139579_616093.jpg
Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации. Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:
— Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
— Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
— Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.
Сороки (Жаворонки)
http://www.cirota.ru/forum/images/18/18677.jpeg
На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».
С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

0

39

Всемирный день метеорологии
http://prazdnik-land.ru/media/uploads/10010/images/55555555555555555555555555555555555555555555555555/482fbd4695ee.jpg
Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии (World Meteorological Day). В событии принимают участие 189 стран — участниц ВМО.
23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру».
Статистические данные, накопленные за последнее десятилетие, красноречиво показывают, что более 80% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое или гидрологическое происхождение.
В 50-е годы 20 века потери от всех случавшихся в мире стихийных бедствий оценивались суммой примерно в четыре миллиарда долларов в год, а в 90-е годы — в сорок миллиардов долларов в год.

Всеукраинский день работников культуры и аматоров народного искусства
http://www.kharkov.info/files/imagecache/screen/images/places/t-pushkina.jpg
23 марта
Культура — это пространство,
в котором проходит человеческая жизнь
от рождения до смерти
М. В. Попович
Современная украинская культура —
это очень ленивое пространство
Анатолий Ульянов
23 марта в Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и аматоров народного искусства. Эта дата установлена в марте 2000 года Указом Президента Украины № 484/2000, учитывая весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно просветительскую деятельность.
Украинская культура, одна из немногих, которой удалось выстоять под могучим натиском чужих агрессивных влияний, сохранить свою самобытность, первозданную чистоту и незамутненность.
Прародителями украинской культуры, доказывают исследователи, можно считать культуру индоевропейских предков славян, славянские культурные источники, культуру Киевской Руси — дохристианскую и христианскую.
Несомненно, культурное развитие народов происходит в процессе их постоянных взаимоотношений. Чем больше разных влияний аккумулирует в себе культура народа, тем более культурным является этот народ.
Украинская культура заняла достойное место в культуре мировой. Она развивалась во взаимоотношениях с культурами Запада и Востока, в системе Польско-литовского государства, украинофобском «лоне» царской России. Следствием этого стали, с одной стороны, система образования и ученость, построенные на западных образцах, с другой — унижение украинского языка как «простонародного» и, в то же время, становление новоукраинской литературы, написанный именно этим народным языком.
И это нужно понимать не как парадокс истории, а как закономерность внутренней силы украинской культуры, которая оказала ощутимое влияние на строительство имперской культуры, такие ее определяющие отрасли, как литература, наука, живопись и музыка.
В то же время, нельзя приуменьшать влияние русской культуры на украинскую.
Украинская культура проникнута также казацким непокоренным национальным духом свободы и вольности.
Нельзя обойти вниманием феномен «социалистической культуры», ведь Украина в этот период, невзирая на все потери, в том числе и кровавые, сделала гигантский рывок в образовании, культуре, науке и технике.
После получения Украиной независимости возникли новые приоритеты не только в политике, но и в культуре. Репрезентацией государства в этой отрасли и его культурным развитием должно было заниматься Министерство культуры Украины, которое и было создано.
Сейчас Министерство культуры реорганизовано в Министерство культуры и туризма Украины, переопределены его задания и обязанности.
В современном украинском обществе, где культура часто оказывается невостребованной, важно избрать и утвердить высокие моральные принципы, основанные на тысячелетнем духовном и культурном достоянии украинского народа, чтобы не очутиться на задворках культурного прогресса.

Масленица — Комоедица
http://i070.radikal.ru/1002/72/da019d422cab.jpg
23 марта
Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица — не просто встреча весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие — один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции, по сути это земледельческий Новый год.
Суббота накануне масленой недели называлась «маленькой Масленицей». В этот день было принято поминать умерших родителей. Утром и вечером, садясь за стол, непременно приглашали умерших родственников разделить семейную трапезу, оставляли для них на всю ночь накрытыми столы.
Праздновать Масленицу — едва ли не самое веселое время в году. Начинали с понедельника, и каждый день имел собственное название: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыши», среда — «лакомка», четверг — «разгул», «перелом», «широкий четверг», пятница — «тещины посиделки», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — «проводы», «прощеный день».
Масленицы ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями Масленицы в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось.
Последние два дня праздника были наполнены всеобщим весельем. На льду озер и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьез, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю.
В воскресенье преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» — старые, отслужившие свое Обереги или просто старое тряпье с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра все плохое и отжившее.

0

40

Всемирный день борьбы с туберкулезом
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:j0Cn_1GKBER8cM
Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран. В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) — непосредственно контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии — как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Основными принципами DOTS являются:
— политическая поддержка;
— диагностика через микроскопию;
— надежная поставка лекарств;
— контроль за лечением;
— регулярная оценка результатов.
DOTS — это стратегия против эпидемии туберкулеза, так как она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом. Внедрение DOTS — это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий, обусловленных ТВ. Принципы стратегии DOTS универсальны для любой страны. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.

День Народной революции в Кыргызстане
http://www.calend.ru/img/content/i1/1957.gif
24 марта 2005 года в Кыргызстане произошла народная (тюльпановая) революция, в результате которой первый Президент Аскар Акаев со своей семьей бежал из страны. Одной из главных причин массовых народных протестов по всей республике, приведших к народной революции, стало нечестное проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.  Тогда депутатами парламента стали дети президента Акаева — сын Айдар и дочь Бермет, а также более 20 сторонников из «семейных» партий «Алга Кыргызстан!» и «Адилет».  Многие кандидаты из числа оппозиции, пользовавшие народным доверием, различными методами госаппарата были вытеснены из предвыборной гонки. 13 марта 2008 года Жогорку Кенеш Кыргызской Республики четвертого созыва большинством голосов принял проект закона, согласно которому, в статью 113 «Нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса было внесено соответствующее дополнение. 24 марта объявлено Днем народной революции (Кыргызстанда Элдик революциянын күнү) и считается праздничным днем. Таким образом, в календаре официальных праздников Кыргызстана появился еще один выходной день, 13-й по счету. Первая попытка установить такой день была сделана Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым в 2006 году. Тогда, до законодательного урегулирования, первая годовщина отмечалась по Указу Президента Кыргызской Республики № 139 от 22 марта 2006 года УП. А ранее, 6 марта 2006 года Указом Президента Кыргызской Республики дата 24 марта 2006 года объявлялась как ежегодный День национального празднования. Прежний акаевский парламент страны (2005—2007 год) не спешил признавать 24 марта как День народной революции. Большинство депутатов третьего созыва считали этот день как «день государственного переворота» или «день мародера».  Новый парламент четвертого созыва, избранный 16 декабря 2007 года, поддержал Президента и Правительство, официально объявив 24 марта государственным праздником.

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ.. » Сегодняшние праздники