Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Полезные советы огородникам


Полезные советы огородникам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Покупка семян – дело ответственное. Большинство огородников это понимают. Вот только не знают они, как же выбрать хорошие семена, на что нужно обратить внимание при их покупке.

Прежде всего на маркировку, т.е. на ту информацию, которая указывается на пакетике с семенами. Порядок маркировки строго определен государством и подлежит неукоснительному выполнению всеми организациями.

Согласно ему на пакетиках с семенами должно быть указано:

·         Наименование организации (фирмы), поставившей семена, с указаниями ее координат;

·         Название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром, для гибридных семян – обозначение «гибрид» и его название;

·         Номер партии семян;

·         Масса семян (в граммах) или количество семян (штук) в пакетике;

·         Срок реализации, который устанавливается с момента выдачи документа, подтверждающего качества семян, и в зависимости от упаковки максимально составляет 2 года.

Если вся обязательная информация есть на приглянувшимся вам пакетике, смело покупайте семена. А наличие еще и дополнительных сведений свидетельствует, что вы имеете дело с организацией, уважающей своих покупателей.

0

2

ПЕРЕЦ – ОН И В АФРИКЕ ПЕРЕЦ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/257/52257698_krasnyi_zguchiy.jpg

Христофор Колумб – великий человек! Открыв Америку, он привез оттуда столько съедобный растений, что, не будь его, вообще не известно, чем бы мы сейчас питались.

А посылали Колумба всего лишь за пряностями! Пообещав королю Испании доставить вместе с другими товарами очень ценную по тем временам пряность – перец, мореплаватель отправился в путь. И он доставил в Испанию перец, но какой! Не индийский, а индейский! Не черные горошины тропической лианы, а красные стручки, которые индейцы называли «ахи» и использовали вместо соли. Наверное, Колумб рассудил, что перец – он и в Африке перец. Как бы то ни было, теперь благодаря этой «ошибке» мы имеем великолепную приправу – острую, пикантную, придающую пишу огненно-жгучий вкус. Неслучайно один из самых любимых садоводами сортов острого перца называется «Пламень». Вырастить обжигающий овощ в наших широтах легко. И он всегда будет радовать вас и как специя в консервах, и как украшение стола – красные «огоньки» оживят любое, даже самое заурядное блюдо и превратят его в красивый деликатес!

Острый стручковый перец можно использовать и для борьбы с вредителями – против тли, гусениц и слизней. «Отрава» готовится следующим образом: 1 кг разрезанных пополам плодов кипятят в течение часа в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Затем на двое суток оставляют настаиваться, после чего перец растирают, отжимают, а отвар процеживают. Полученный концентрат разливают по бутылкам, закупоривают и хранят в темном прохладном помещении. Для опрыскивания 125 мл приготовленного концентрата разбавляют в 10 л воды и добавляют 40 г хозяйственного мыла.

Для борьбы с тлями, трипсами, мелкими гусеницами и личинками можно использовать и водные настои горького перца. Чтобы приготовить такой настой, на 10 л воды берут 1 кг сырых или 0,5 кг сухих плодов.

0

3

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/177/57177638_smorodinat.jpg

Весеннюю посадку черенков черной смородины проводите как можно раньше. Лучше всего это делать в «грязь», в подготовленную с осени почву – удобренную, перекопанную, выровненную, освобожденную от корней сорняков.

Для лучшего укоренения обработайте черенки гетероауксином: 2 таблетки препарата разведите в 1 л воды комнатной температуры и опустите раствор черенки на 2/3 их длины, а через сутки высадите в грунт. Сажайте черенки наклонно, под углом 45 градусов.

У посаженных черенков черной смородины над землей должно быть не более 1-2 почек. Землю вокруг черенков уплотните, чтобы не было пустот и хорошо полейте. Посадку лучше проводить в дождливую погоду. Для быстрого укоренения и хорошего роста черенков очень важно, чтобы почва была постоянно влажная и рыхлая, поэтому после полива обязательно замульчируйте ее торфом или перегноем.

0

4

АПРЕЛЬСКИЕ ЗАБОТЫ. ПЛОДОВЫЙ САД

В начале апреля необходимо завершить обрезку плодовых деревьев и кустарников. А как только подсохнет почва в приствольных кругах, ее необходимо прорыхлить на глубину 6-8 см под яблонями и 4-6 см под вишнями, сливами и ягодными кустарниками.

Перед рыхлением под каждое дерево (в зависимости от его размера) внесите от 60 до 300 гр аммиачной селитры, 150-400 гр суперфосфата и 50-200 г хлористого калия, а так же по 15 кг перегноя. Обратите внимание, что при уборке сада накапливается немалое количество растительных остатков. Многие садоводы по старинке их сжигают, забывая, что из них можно приготовить компост – отличное органическое удобрение.

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Полезные советы огородникам