Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Урожайные грядки


Урожайные грядки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ПЕРЦА

Перец не возможно вырастить безрассадным методом, потому что его семена прорастают очень долго – около 2х недель. Перец медленно растет в начальной стадии роста, поэтому семена сеют довольно рано. Возраст рассады при пересадке в грунт должен быть 60-70 дней с момента высадки.

Семена сажают на расстоянии 1-2 см между ними в неглубокие ящечки. До всхода семян почву накрывают стеклом, чтобы не пересыхала. Когда у ростков сформировались 2-3 настоящих листка, их пикируют (приблизительно через месяц). Пикируют перец в стаканчики диаметром 6-7 см. Можно сажать по 2 растения в один стаканчик, т.к. перцы хорошо растут вдвоем.

Важно, чтобы перец не перерос, его нужно высаживать, когда начинают формироваться бутончики цветов, растения высотой 25-30 см и у него 8-12 листьев. Можно высадить перец и раньше, если позволяет погода. В почву заделывают перец на том же уровне, на котором он рос в стаканчике, этим он отличается от большинства культур, которые заделывают глубже.

0

2

Шпинат

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//48/340/48340120_1252059870_1165282.jpg

Высокий урожай шпината гарантирован, если выращивать растения в период, когда нет сильной жары.
Шпинат, выращенный в собственном саду и свежеприготовленный, конечно, несравним по вкусу с замороженным и содержит гораздо больше витаминов и минеральных веществ. Урожай этой культуры можно собирать несколько раз за сезон.
Поскольку шпинат не переносит жары и жгучего солнца, его выращивают обычно весной и к осени. Длинные летние дни с обилием света и с высокими температурами шпинату не по душе.
Самое благоприятное время для осеннего посева – конец августа, начало сентября. Оптимальная схема посадки шпината 10х20 см. На 1 кв. м размещается до 50 растений. Самый высокий урожай можно будет получить при посеве на глубину 2-3 см в рядки, разбитые через 20-25 см. можно подрастить рассаду в маленьких горшочках, а затем растения пересадить в грунт.

0

3

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Высокие грядки любят не только овощные культуры. На них прекрасно себя чувствуют и декоративные растения.
В последнее время у высоких (традиционно овощных) грядок обнаружилось так много скрытых талантов, что они вызвали серьезный интерес и у ландшафтных дизайнеров. Оказалось, что если посадить на них цветочные летники и многолетники, декоративные травы и низкорослые вечнозеленые кустарники, они могут стать достойным элементом украшением сада.
Приподнятые участки легче обрабатывать, поскольку при работе не приходится так низко «кланяться», как обычно, но это не главное. Их ценность прежде всего в возможности делить пространство в маленьких садах и предоставлять идеальные условия для выращивания самых разнообразных культур, в том числе и таких «своенравных», как альпийские и вересковые. Высокие грядки занимают минимум площади и могут быть размещены даже на балконе или террасе. Кроме того, они легко вписываются в сад любого стиля. За счет необычных форм, яркости окраски, вида и качества использования качественного материала, такие грядки стали более современными и разнообразными.
Самым удобным материалом для их устройства является пористый бетон. Он легок, пластичен, удобен в обработке и поэтому наилучшим образом подходит для высоких грядок самых затейливых форм. Можно применять натуральный и искусственный камень, нержавеющую сталь, деревянные бруски и другой подручный материал.
Цветочная грядка отличается от овощной качеством заправленной смеси земли. В овощную грядку кроме обычной садовой земли добавляется компост. При разложении органических компонентов выделяется много тепла, так что температура почвы там гораздо выше, чем в обычном грунте. Это благотворно сказывается на развитии овощных растений, прежде всего теплолюбивых, таких как баклажаны, сладкий перец, дыни и огурцы.
А большинству цветочных многолетников и летников, низкорослым кустарникам и луковичным культурам много тепла не требуется, поэтому декоративную высокую грядку достаточно заправить смесью обычной садовой земли.
Благодаря особенностям устройства высокая грядка значительно быстрее, нежели обычная, пропускает дождевую и поливочную воду. В результате земельный субстрат быстро пересыхает и растения приходится часто поливать. Если у вас нет желания ежедневно крутиться возле грядки с лейкой, можно уменьшить испарения воды с помощью мульчи. В такой защите нуждаются прежде всего молодые растения о овощная рассада, испытывающие постоянную потребность во влаге. Это могут быть растительные отходы, листва, скошенная газонная трава или такие дикорастущие травы, как крапива и окопник. Их нужно измельчить и слегка подсушить, чтобы не было гниения. Слой мульчи не должен превышать 2 см.

0

4

СПАРЖЕВЫЙ САЛАТ

Стеблевая разновидность латука – спаржевый салат. В пищу идут не только листья, но и нежный, сочный стебель. В них содержится комплекс витаминов, минеральные соли, а сухого вещества больше, чем в других овощах. В млечном соке салата есть особое вещество – лактуцин. Оно успокаивает нервную систему, снижает кровяное давление, благоприятно влияет на самочувствие.

Выходец из Египта.

Провожая очередного фараона в «новую жизнь» его верноподданные снабжали его всем, что могло пригодиться: лошадьми, утварью, оружием и… продуктами, чтобы было чем подкрепить силы. А среди них – салат, для аппетита, наверное. Археологи датируют находки 665 годом до н.э. 100 лет спустя древнегреческий историк Геродот описывал трапезу персидского царя, на столе у которого был и салат. Древние египтяне и греки не только ели этот овощ, но и лечились им. Римский врач Гален за 200 лет до н.э. с успехом пользовал своих пациентов целительными листьями.
Заглянув в Византийскую сельскохозяйственную энциклопедию «Геопонике» можно узнать, что салат возбуждает аппетит, утоляет жажду, способствует здоровому сну и пищеварению. В 600 годы уже нашей эры спаржевый салат попал из Ирана в Китай и быстро там прижился.
В допетровской России салатные растения не только не выращивали и не ели, но и насмехались над немцами жующими «траву». Каково же было русскому боярину Головину, когда на обеде у Петра Первого пришлось ему «съесть салату и выпить уксусу». Но уже к середине 19 в. салат стал распространенной парниковой огородной культурой. И среди зимы манил своей свежестью покупателей на Петербургских рынках. Постепенно эта культура распространилась по всем районам России.

Чем длиннее день, тем слаще листья.

Известно несколько типов спаржевого салата с разными листьями и окраской. Стебель до 80 см в высоту и диаметром до 8 см. Цветоносный стебель прямостоячий, сильно разветвленный. Семена прорастают, когда почва прогреется до Ч15 градусов. Всходы выдерживают непродолжительные заморозки до -3 градусов. Оптимальная температура для роста и развития Ч20 градусов. Хорошие стебли образуются при 10-12-часовом дне, а при более коротком они сильно утолщаются. Продолжительная долгота дня ускоряет цветение и созревания семян. Высокая температура и недостаточная влажность почвы – причина преждевременного стрелкования и того, что растения приобретают горький вкус. Спаржевый салат не слишком требователен к плодородию, но не любит кислых почв и высокую концентрацию минеральных солей. Убирают спаржевый салат через 70 дней после всходов.

0

5

ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ БАКЛАЖАНОВ

Баклажаны вырастить не сложнее, чем томаты, только требуется больше терпения. Оптимальное время посева семян на рассаду – февраль. При своевременном посеве семян первые баклажаны созреют к середине июля.
Наполните плоский контейнер увлажненной торфо-компостной смесью. Распределите семена по поверхности, присыпьте их тонким слоем грунта и слегка уплотните. Грунт следует поддерживать в равномерно влажном состоянии. Поливать лучше используя опрыскиватель, т.к. контролировать расход воды из лейки труднее.

Обеспечьте больше света и достаточно тепла.
Семенам баклажанов для прорастания требуется от 2 до 4 недель при температуре воздуха 22-24*С. Они не такие «быстрые», как томаты, прорастающие уже спустя 10 дней после их посева, поэтому наберитесь терпения. Молодые всходы баклажанов не выносят сквозняков. После того, как разовьется пара настоящих листьев, баклажаны можно распикировать, рассадив их в отдельные небольшие горшочки. Для выращивания рассады баклажанов используйте специальный грунт предназначенный для томатов или других овощных культур. После пикировки рассаду баклажанов содержите при достаточно высокой температуре воздуха.

0

6

БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ С МАЛЕНЬКОЙ ГРЯДКИ

На маленьких садовых участках ценится каждый квадратный метр. Чтобы рационально использовать площадь и получить большой урожай овощей, прибегают к совместным посевам. Скороспелые растения-уплотнители должны быть убраны до того, как разрастется основная культура, без существенного повреждения ее корней.
Например, к моркови можно подсеять салат или редис, а к ранней капусте – редис и очень многие зеленые культуры. Важно подбирать растения, чтобы соседство было для них благоприятным и в других отношениях. Так, разные культуры могут взаимно защищать друг друга от насекомых-вредителей. Например, запах лука отпугнет морковную муху от моркови, а запах моркови – луковую муху от лука. Посеянный же вокруг картофеля салат отвлечет тлю и цикадок – переносчиков вирусов этой культуры.

0

7

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Свекла по сравнению с морковью более требовательна к теплу. Всходы ее менее холодостойкие и могут повреждаться заморозками, поэтому семена свеклы высевают в прогревшуюся почву, но не позднее 5-10 мая. При раннем посеве удается избежать цветушности и получить более высокий урожай.

Свекла требовательна и к влажности почвы, особенно в первый период роста, но менее болезненно переносит недостаток влаги, чем другие корнеплоды. Она очень отзывчива на поливы, которые ускоряют получение продукции и повышают урожай. Лучшими почвами для свеклы являются плодородные суглинистые, супесчаные и черноземные. На кислых почвах необходимо известкование. Уход состоит в рыхлении, прополке, прореживании всходов, поливе и подкормке огородной смесью (30 г на 10 л воды) или золой (1 стакан на 1 кв.м).

0


Вы здесь » Добро пожаловать к Арти! » ФЛОРА И ФАУНА ПЛАНЕТЫ » Урожайные грядки